Консультация для воспитателей на тему «Использование интерактивного метода в работе с детьми – сторителлинг»
консультация (старшая, подготовительная группа)

Андреенкова Елена Михайловна

Этот метод может быть полезен и в работе с детьми. Цель, которого захватить внимание детей с начала повествования и удерживать его в течение всей истории, вызвать симпатию к герою, донести основную мысль истории.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_vospitateley_na_temu.docx17.57 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное детское учреждение «Детский сад «Снежинка»

Консультация для воспитателей на тему

«Использование интерактивного метода в работе с детьми – сторителлинг»

Подготовила: воспитатель Андреенкова Е.М.

г. Гагарин.

2019 г.

Термин «сторителлинг» возник от английского слова storytelling  и в переводе означает «рассказывание историй».

  Сторителлинг – это повествование  мифов, сказок, притч, былин. Сами рассказы могут быть как о выдуманных (книжных, сказочных, мультипликационных), так и о реальных (детях группы, самом педагоге) героях. Они похожи на сказки, поскольку мораль в них скрыта.

   Методику сторителлинга разработал глава крупной корпорации Дэвид Армстронг. Он считал, что истории, рассказанные от своего имени, легче воспринимаются слушателями, они увлекательнее и интереснее, чем читаемая книга.

Этот метод может быть полезен и в работе с детьми. Цель, которого захватить внимание детей с начала повествования и удерживать его в течение всей истории, вызвать симпатию к герою, донести основную мысль истории.

  Метод сторителлинга даёт следующие возможности:

  • позволяет разнообразить образовательную деятельность с детьми;
  • заинтересовывает каждого ребёнка в происходящем действии;
  • учит воспринимать и перерабатывать внешнюю информацию;
  • обогащает устную речь дошкольников;
  • облегчает процесс запоминания сюжета.

Сам приём не требует затрат и может быть использован в любом месте и в любое время. Эффективен в процессе рассуждения, потому что импровизированные рассказы вызывают у детей большой интерес, развивают фантазию, логику.

В сторителлинге нужно рассказывать так, чтобы дети верили, что история интересна самому рассказчику. В этом случае важна харизматичность педагога. Хорошее повествование затрагивает чувства ребёнка, переносит его в созданный рассказчиком мир. Но главное не то, что рассказывает педагог, а как он это делает и что представляет собой как личность. Он должен обладать творческими способностями, навыками актёрского мастерства: уметь перевоплощаться, импровизировать, интонировать. Рассказать хорошую историю – это значит рассказать так, чтобы дети «увидели» действие, захотели поучаствовать в нём.

  Историю нужно сделать «живучей». Для этого необходимо наполнить историю эмоциональным зарядом и передать его детям. Таким зарядом может быть юмор, неожиданность развязки, приём квипрокво, который часто используют в театральной педагогике, - когда одно лицо, вещь, понятие принимается за другое.

Сторителлинг – «живой», интерактивный рассказ. Содержание его зависит от конкретной ситуации, настроения, реакции зрителей-слушателей. Педагог должен уметь импровизировать, чутко реагировать на аудиторию.

  История должна быть убедительной, правдивой. Даже если в ней будут фантастические и сказочные сюжеты и животные, общение зверей и людей

Педагог должен сам верить в правдоподобность развязки, иначе он не сможет убедить воспитанников.

  Важно учитывать психологические и организационные моменты. Это даст возможность донести до ребёнка историю, которая будет мотивировать его к действию. Правильно рассказанная история воздействует на детей и их поступки.

  История должна быть трансформирующей, т. е. запускать у детей процесс изменений. С помощью метода сторителлинга можно ненавязчиво, не морализируя, объяснить воспитанникам нормы поведения.

  Американские специалисты Чип и Ден Хиз вывели несколько принципов хороших историй.

  • Простота.  Истории должны быть похожи на сказки или притчи, чтобы дети их лучше запоминали, поэтому следует выбросить всё лишнее, оставить только необходимое.
  • Неожиданность. Чтобы привлечь внимание детей, не нужно использовать шаблоны «плохой-хороший», «чёрное - белое». Например, сказка о синем и красном – «Улитка и кит». Ребёнок заинтересуется сюжетом, когда он что-то не знает, но хочет знать. А интерес мало возбудить – его надо удержать. Например, можно изложить историю, как некое детективное расследование или загадку.
  • Конкретность. Персонажи истории должны быть знакомы и понятны дошкольникам. Рассказывая историю, важно помнить о том, что дети могут не знать какие-то понятия и термины.
  • Реалистичность. Самая лучшая история не понравится и не запомнится, если дети в неё не поверят. Есть два способа обеспечить достоверность истории:
  1. Внешний – сослаться на мнение других детей, педагогов, родителей. Бабушек, энциклопедии, Интернет;
  2. Внутренний – использовать дополнительные детали, т. е. историю нужно рассказывать так, как будто вы лично её пережили или были участником событий, знали её персонажей.
  3. Эмоциональность. Интонирование рассказчика, отклик детей на то или иное событие создают особую атмосферу повествования.

Также хорошей можно назвать историю, если:

  • её можно рассказывать детям одной группы несколько раз, по-разному её интерпретируя, оканчивая и дополняя новыми персонажами;
  • Дети могут самостоятельно её пересказать;
  • Ситуация и проблемы, которые поднимаются в истории, понятны детям;
  • Воспитанники задают вопросы по сюжету истории и хотят её обсудить с педагогом и другими детьми, предпринимают определённые действия для участия в игре, спектакле по ходу самой истории.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для воспитателей на тему: «Использование театральной деятельности в работе с неуверенными детьми»

Театр - один из самых демократичных и доступных видов искусства для детей....

Опыт работы по теме: "Использование интерактивных технологий в работе с детьми"

Данный материал посвящен особенностям использования ИКТ в работе с детьми...

Опыт работы на тему: «Использование интерактивного оборудования в работе с детьми дошкольного возраста по вопросам преемственности ДОУ и школы»

Публикация посвящяется актуальной теме преемственности ДОУ и школы по вопросам использования ИКТ в работе с дошкольниками. Данный опыт разработан совместно с педагогом-психологом....

"Консультация для воспитателей на тему: "Использование карт Проппа в работе по развитию речи с детьми дошкольного возраста"

Консультация для воспитателей на тему: "Использование карт Проппа в работе с детьми по развитию речи"....

Консультация для воспитателей на тему : «Использование здоровьесберегающих технологий в работе с детьми дошкольного возраста»

Помимо воспитательных и образовательных задач, Федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС) ставит обязательной целью сохранение и укрепление здоровья детей....

Консультация для воспитателей на тему: "Использование технологии ТРИЗ в работе с детьми дошкольного возраста"

В данной консультации собраны игры и творческие  задания, которые способствуют формированию нестандартного мышления и творческой деятельности у детей дошкольного возраста....