«Игры на липучках» - дидактическое пособие для познавательного развития детей дошкольного возраста».
методическая разработка (средняя группа)

Кривогина Мария Олеговна

«Игры на липучках» - дидактическое пособие для познавательного развития детей дошкольного возраста».

Кривогина Мария Олеговна, воспитатель

ГБОУ СОШ № 1 д/с «Умка», г. Нефтегорск

«Игра - это огромное светлое окно, через которое в духовный мир ребенка вливается живительный поток представлений, понятий, знаний, мышлений, эмоций, чувства радости и комфорта. Игра – это искра, зажигающая огонек пытливости и любознательности». 

В.А. Сухомлинский.

Игра в дошкольном возрасте имеет важнейшее значение в жизни ребенка. Потребность в игре у детей сохраняется и занимает значительное место и в самые первые годы их обучения в школе. В играх нет реальной обусловленности обстоятельствами, пространством или временем.  Дети - творцы настоящего и будущего. В этом и заключается обаяние игры.

Ребенок в игре делает открытия того, что давно известно взрослому человеку. Дети не ставят в игре цели, они переносят свои знания об окружающем в реальную жизнь.

Как говорила советский педагог Н. К. Крупская. «Игра, есть потребность растущего детского организма. В игре развиваются физические силы ребенка, тверже рука, гибче тело, вернее глаз, развиваются сообразительность, находчивость, инициатива».

Для детей дошкольного возраста игра имеет исключительное значение: игра для них - учеба, игра для них - труд, игра для них целая жизнь, игра для них - серьезная форма воспитания. Для дошкольников игра это - способ познания всего окружающего мира. В игре ребенок приобретает новые знания, умения, способы, навыки. Игры предназначены для: развития полушарий головного мозга, для общего развития, внимания, восприятия, памяти, мышления, развитию творческих способностей, направлены на умственное развитие ребенка в целом. Обучение должно быть развивающим, обогащать ребёнка знаниями и способами умственной деятельности, формировать познавательные интересы и способности.

Игра является единственным видом деятельности детей; ведущей мы называем такую деятельность, в связи с которой происходят главнейшие изменения в психике ребенка и внутри которой развиваются психические процессы, подготавливающие переход ребенка к новой, высшей ступени его развития.

Уровень познавательного развития - один из показателей интеллектуальной готовности к школе и именно в этой области дошкольники испытывают серьезные трудности. Поэтому работу по познавательному развитию нужно начинать задолго до поступления в школу, а именно с самого раннего возраста.

Дидактические игры в педагогическом процессе играют двоякую роль: во-первых, они являются методом обучения дошкольников, во-вторых, самостоятельной игровой деятельностью. В качестве первого метода дидактические игры широко используются на занятиях по ознакомлению детей с окружающим миром, с живой и не живой природой, различными природными материалами, по формированию элементарных математических представлений, развитию речи в целях обучения детей определенным способам умственных действий, систематизации, уточнения и закрепления знаний. В обоих случаях педагог руководит дидактическими играми, но роль различна. Если на занятиях он учит детей, как надо играть, знакомит с правилами и игровыми действиями, то в самостоятельных играх воспитанников он участвует в качестве партнера или арбитра, следит за их взаимоотношениями, оценивает поведение.

В работе с детьми по развитию познавательной деятельности передо мной стаяла цель –способствовать созданию педагогических условий для развития любознательности и познавательной активности у детей.

Был поставлены следующие педагогические задачи:

  • развивать у детей словарный запас,
  •  развивать память, внимание, мышление, воображение, усидчивость, так как без этих качеств немыслимо развитие ребенка в целом, посредствам инновационных технологий.

Так как показала практика, использование стандартных дидактических игр, не до конца доводит до нужного результата. Детей не всегда легко заинтересовать ими. Поэтому я стараюсь двигаться вместе с воспитанниками в одном направлении. Мною было изготовлено дидактическое пособие для познавательного развития дошкольников, а именно «Игры на липучках», которые способствуют всестороннему развитию детей.

Развивающие «Игры на липучках» -  дидактическое пособие для познавательного развития дошкольников.

Задачи данного пособия:

1. Развивать познавательную деятельность детей.

2. Развивать зрительное, слуховое, тактильно - двигательное восприятие, воображение, пространственное мышление.

3. Способствовать обогащению самостоятельного игрового опыта детей;

4.Способствовать расширению и обогащение словаря, развитию связывать речь;

5.Создать целостную, различную по степени сложности, многофункциональную развивающую среду;

6.Развивать сенсорные способности познания математических свойств и отношений;

7.Способствовать формированию целостной картины мира, расширять кругозор.

Дидактическое пособие «Игры на липучках» представляет собой развивающий альбом для детей, состоящий из различных игр и заданий. Они предназначены для проведения демонстрационных, игровых и развивающих занятий с детьми дошкольного возраста дома или в детском саду. Игры на липучках замечательно подходят для детей разного возраста, так как развивают мелкую моторику кисти, учат ребенка координировать движения и активно стимулируют отделы мозга, отвечающие за речь. Пособие может быть использовано как в индивидуальной работе с ребенком, так и в работе с двумя детьми одновременно поскольку имеет две и три рабочих поверхностей. Пособие может быть использован воспитателями на занятиях по развитию речи и по ознакомлению с природным миром.

«Книжки-липучки» разработаны в соответствии с возрастом детей и охватывают все образовательные области. В картотеку игр входят:

  • Игра «Собери в правильном порядке пирамидку»;
  • Игра «Больше, меньше»;
  • Игра «Угадай кто где живет»;
  • Игра «Выше, ниже»;
  • Игра «Изучи цвета»;
  • Игра «Найди дерево для фруктов»;
  • Игра «Найди кустарники для ягод»;
  • Игра «Наш огород»;
  • Игра «Геометрические фигуры»;
  • Игра «Морские обитатели»;
  • Игра «Найди похожее по форме»;
  • Игра «Соотнеси правильно тень»;
  • Игра «Сказка Репка»;
  • Игра «Сказка Курочка Ряба»;
  • Игра «Сказка Колобок»;
  • Игра «Мебель»;
  • Игра «Машины экстренных служб»;
  • Игра «Времена года»;
  • Игра «Ферма» и многое другое.

Книга состоит из съемных картинок, которые крепятся на липучках.

Материалы игр распечатаны на фотобумаге на цветном принтаре, поэтому они очень яркие и красочные, ламинированы с двух сторон, не боятся воды, не рвутся и не мнутся.. Все детали имеют округленные края, что делает их безопасными для детей.

Игры оформляю в альбом, сразу по несколько штук, пружинка в альбоме позволяет доставать. менять или добавлять листы с другими играми.

Данное пособие использую для индивидуальной работы или в работе парами.

Преимущества развивающих игр на липучках:

  • первое и самое главное – детям это нравится. Дети могут часами с увлечением прилеплять и снова отлеплять яркие картинки. Процесс приклеивания завораживает, а интерес – в разы повышает результативность!
  • наглядность, реалистичность, красочность - помогает привлекать внимание и удерживать его на протяжении всего занятия.
  • игра вовлекает и ребёнка, и взрослого, побуждает их взаимодействовать, совместно творить.
  • незаметно для маленького ученика происходит развитие моторики, сенсорики, речи, звуковой культуры, фонетики, развитие сенсорных эталонов и речи, математические представления и ознакомление с окружающим миром, развитие познавательных процессов и эмоциональной сферы.
  • простота и доступность игр. Ламинированные картинки не размокают от влаги, не мнутся и не пачкаются, довольно прочные и приятные на ощупь.

Дети играют, не подозревая, что осваивают какие-то знания, овладевают навыками действий с определёнными предметами, учатся культуре общения друг с другом.

Удовлетворить детскую любознательность, вовлечь ребёнка в активное освоение окружающего мира, помочь ему овладеть способами познания связи между предметами и явлениями окружающего мира позволяет дидактическая игра. Итак, дидактические игры обеспечивают полноценное развитие, образование и воспитание детей в условиях детского сада и в домашних условиях. Они создают положительный эмоциональный подъём, вызывают хорошее настроение, чувство радости. Ребёнок радуется тому, что узнал что-то новое, радуется своему достижению, умению произнести слово, что-то сделать, добиться результата, радуется первым совместным с другими детьми действиям и переживаниям. Эта радость является залогом успешного и психологического развития детей на ступени раннего возраста и имеет большое значение для дальнейшего воспитания.

Преодолеть трудности ребёнку помогут Ваши любовь, забота, уважение, понимание, радость за него и похвала за любое, даже самое маленькое достижение.

 

 

 

 

 

Литература:

1.Гербова. В. «Развитие речи в детском саду. Вторая группа раннего возраста. 2-3 г.» [В. Гербова. - М.: Мозаика-Синтез, 2015]

2.Жукова, Н.С. «Развитие речи: в зоопарке» [Н.С. Жукова. - М.: Эксмо, 2015]

3.Жукова, Н.С. «Развитие речи: мир вокруг тебя» [Н.С. Жукова. - М.: Эксмо, 2016]            

4.Калиниченко, С.А. «Развитие речи у детей 5-7 лет с ОНР: Лексико-грамматические занятия. Тема "Мебель"» [Учебно-методическое пособие С.А. Калиниченко. - М.: Владос, 2015]

5.Козырева, О.А. «Формирование лексико-грамматических средств языка и развитие связной речи: старшая группа специальных (коррекционных) дошкольных образовательных учреж» [О.А. Козырева, Н.Б. Борисова. - М.: Владос, 2016]

6.Коротяева, Е.В. «Развитие речи»: [тетрадь -тренажер Е.В. Коротяева. - Рн/Д: Феникс, 2016]

7.Липина, С.В. «Развитие речи» [С.В. Липина, И.В. Полещук. - М.: Эксмо, 2017. - 222 c.]

8.Литвинова, О.Э. «Речевое развитие детей раннего возраста» [Словарь. Звуковая культура речи. Грамматический строй речи. Связная речь. Конспекты занятий. Ч. 1 / О.Э. Литвинова. - СПб.: Детство-Пресс, 2016.]

9.Маланка, Т.Г. «Развитие внимания, памяти, речи» [Т.Г. Маланка. - М.: Эксмо, 2018.]

10. Матвеева, А.С. «Буквы и звуки. Развитие речи. 4-5 лет» [А.С. Матвеева, Н.Н Яковлева. - М.: АСТ, 2017]

 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер-класс «Положительное воздействие дидактических пособий на речевое развитие детей дошкольного возраста»

Цель: использование       дидактических пособий в воспитательно-образовательном процессе.Задачи: познакомить педагогов с  разнообразными методами и приёмами, которые...

«Дидактические игры и пособия по речевому развитию детей дошкольного возраста»

Дидактические игры и пособия для развития речи детей старшей группы....

Использование ИКТ и дидактических игр в познавательном развитии детей дошкольного возраста

Мир, в котором развивается современный ребёнок, коренным образом отличается от мира, в котором выросли его родители. Это предъявляет качественно новые требования к дошкольному воспитанию как первому з...

Методическая разработка дидактической игры. Дидактическая игра (пособие) по математическому развитию детей дошкольного возраста , Математическая карусель.

Развивающие игры очень важны для детей. Ребёнку кажется, что он просто развлекается, но на самом деле, он тренирует своё воображение, мышление, развивает творческие способности....

Консультация для молодых специалистов: «Игры на липучках» - дидактическое пособие для познавательного развития детей дошкольного возраста

Представляю вашему вниманию такой вид дидактических игр, как игры на липучках. Практика применения таких игр в мой педагогической работе с детьми показала высокий развивающий эффект. В своей работе пр...

Методическая разработка «Игры на липучках как универсальные пособия для всестороннего развития детей дошкольного возраста»

Методическая разработка«Игры на липучках как универсальные пособия для всестороннего развития детей дошкольного возраста»...