Родительское собрание в форме деловой игры "Детское упрямство и капризы"
консультация (младшая группа)

Вдовина Светлана Николаевна

В совместной деятельности родители решали проблемные ситуации; анализировали своё поведение с позиции родителя, воспитателя - с последующей коррекцией; прошли тестирование: "Какой я родитель?", получили памятки.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл roditelskoe_sobranie_v_forme_delovoy_igry.docx21 КБ

Предварительный просмотр:

Родительское собрание в форме деловой игры (младшая  группа)

Тема: «Детское упрямство и капризы»

Разработала и провела С.Н. Вдовина, воспитатель МБДОУ №41 «Лесная сказка»

Цель: Расширение контакта между педагогами и родителями; обмен необходимой информацией для успешного пребывания ребёнка в ДОУ; раскрытие возрастных особенностей детей данного возраста, с целью преодоления детского упрямства и капризов.

     Инсценировка стихотворения Н. Боровкова

«Стихи об упрямых родителях».

 Я играть хочу, а мама

Говорит: «Ложись в кровать!»

Утром спать хочу, а мама

Говорит: «Пора вставать!»

 Я гулять хочу, а папа

 Говорит: «Иди домой!»

Рисовать хочу, а папа

 Говорит мне: «Руки, мой!»

 Этот папа, эта мама -

 Удивительный народ.

 Говорят они упрямо

 Всё всегда наоборот.

 Я порою еле-еле

 Их капризы выношу.

 Разве трудно, в самом деле,

 Сделать так, как я прошу?

     - Капризничает ли ваш ребёнок? Почему? Как вы преодолеваете детские капризы и упрямство? (размышления родителей)

     Чаще всего упрямство проявляется в резкой форме в 2,5 - 3 года в дальнейшем поведение нормализуется и лишь иногда наблюдается вторая волна упрямства в среднем дошкольном возрасте – около 5 лет. Капризность же обычно,  развивается, начиная с 4-х лет, и во многом определяет поведение ребёнка в старшем дошкольном возрасте. Неправильно думать, что капризы у детей пройдут сами собой, с возрастом. Нет, волшебства не будет! Капризы психически здоровых детей после 5лет – это результат неправильного поведения родителей во время капризов в предшествующий период. Следует проанализировать ваше поведение как родителя, как воспитателя и внести необходимые для успешного развития вашего ребёнка перемены. Капризы проходят в том случае, если родители наберутся терпения и научат ребёнка справляться с разочарованиями, при этом следует учитывать индивидуальные особенности малыша.

     Не секрет, что дети приходят в наш мир уже со своим темпераментом. Недавние исследования у новорождённых выявили 9 самых главных характеристик ребёнка. Они очень устойчивы, могут сопровождать человека в течение всей его жизни. Уже в роддоме видно активный ребёнок или пассивный: кто-то тихонечко плачет, кто-то активно выражает свои эмоции.

Основные характеристики ребёнка

* качество настроения,

* ритмичность (сон-бодрствование),

* реакция ребёнка на новые стимулы (еда, человек, игрушка),

* способность отвлекаться,

* интервал внимания,

* настойчивость.

 Они во многом объясняют, почему в одной семье такие разные дети. Родителям ребёнка с высокой степенью интенсивности проявления эмоций бурные скандалы наверняка обеспечены. А если он ещё к тому же «числится» в «нытиках».

     Есть так называемые лёгкие дети, о них достаточно просто заботиться, с ними приятно общаться и их несложно (относительно) растить. Но есть дети, с которыми тяжелее общаться и которых непросто растить. Они требуют от своих родителей значительно большей отдачи. Чаще капризничают трудные дети – импульсивные, самолюбивые, обладающие обострённым чувством собственного достоинства, активные и энергичные от природы. Но бывают и трудные родители. И вот что интересно! Характер родителя во многом определяет течение и разрешение конфликта. Некоторые дети «шёлковые» в присутствии одного родителя и превращаются в «монстров», когда остаются с другим. Есть родители с трудным характером, и есть покладистые. Это крайности. Большинство людей не являются чистым типом того или иного поведения. Мы предлагаем Вам небольшой тест, который позволит лучше узнать себя, определить, какой тип поведения у вас преобладает.

Тест: «Какой я родитель: властный или покладистый?»

  • Говорили ли вам окружающие, что ваш ребёнок послушный?
  • Говорит ли вам ребёнок иногда, что вы его не любите?
  • Страдает ли ваш малыш, какими либо страхами?
  • Раздражает ли вас иногда ребёнок тем, что он не такой, каким вы его хотели бы видеть?
  • Считаете ли вы, что с появлением ребёнка ваша жизнь ухудшилась?
  • Часто ли вы наказываете вашего малыша?
  • Часто ли вы говорите ребёнку: «Не мешай!», «Помолчи!», «Иди, займись своими делами!» или что-то вроде этого?
  • Часто ли у вас бывают депрессии и стрессы?
  • Часто ли вы кричите на ребёнка?

Чем больше вы дали положительных ответов, тем с большей вероятностью вас можно отнести к трудным родителям.

     Родители с властными чертами характера склонны огульно обвинять детей в упрямстве и негативизме, требуют, чтобы его приказы выполнялись ребёнком немедленно и не обсуждались. Трудными родителями можно считать и тех, кто часто чем-нибудь недоволен, обеспокоен, чрезмерно эмоционален, и сам конфликтен, тревожен. Если родители ссорятся между собой, то тоже оказываются в рядах «трудных», потому что энергия и время, которые должны быть потрачены на малыша, уходят на разборки между собой. Или наоборот, очень увлечены собой, своей работой или устраивают свою личную жизнь.

     Родители с покладистым характером жизнерадостные, добродушные, уступчивые. Они сдержаны в выражении эмоций, рассудительны. У некоторых либеральных пап и мам демократичность перерастает в неумение устанавливать разумные границы. В семьях, где родители не устанавливают правила или же не соблюдают их строго, дети привыкают к беспределу и становятся неуправляемыми! Многие проблемы, связанные с неуправляемыми и агрессивными подростками можно было бы предотвратить, если бы родители точно знали, что делать с их трудным характером в детстве. В таких семьях капризы – обычное явление, но они быстро разрешаются и почти всегда в пользу ребёнка. Покладистым родителям надо вовремя научиться дать достойный отпор детскому упрямству и жестокости, иначе они будут плясать под дудку ребёнка.

Памятка для родителей

«Как реагировать на капризы детей»

- Прежде всего «спокойствие, только спокойствие», как говорил друг детей Карлсон. Спокойно и терпеливо относиться к крику, истерике ребёнка. Лучше в тот момент оставить малыша одного до тех пор, пока не пройдёт это состояние. Нужно всегда помнить, что бурные сцены рассчитаны ребёнком на зрителей и сочувствующих.

- Не бросаться сразу выполнять все требования малыша. Воспитывать умение считаться с другими нужно начинать очень рано. Ребёнок должен постепенно усвоить, что он может рассчитывать на помощь родителей, но они вовсе не намерены потакать ему во всём.

- Не требовать от  ребёнка слепого послушания, а воспитывать понимание. Если малыша не баловать, он уже со второго года жизни может при определённых условиях «входить в положение» взрослых. Например – сейчас я помогу тебе собрать кубики, а потом ты посиди немного тихо и поиграй один, мне нужно позвонить. После этого ты поможешь мне убрать книги. Такие компромиссы дают ребёнку права, поэтому в дальнейшем он будет реже пытаться добиться их с помощью капризов.

- Дать понять, что вы говорите серьёзно. Бесполезно твердить ребёнку: «Оставь меня в покое!». Попробуйте поговорить с ним спокойно, но категорично, найдите такое занятие, которое отвлекало бы его на пару минут.

- В случае необходимости действовать! Постоянные уговоры только расстраивают вашу нервную систему. Если ребёнок не даёт поговорить взрослым, возьмите его за руки и отведите в другую комнату, ругать совсем необязательно, это вызовет лишь новый поток слёз.

- Уважение к ребёнку – самое главное, что должно быть всегда. Это умение и желание взрослого его понять, встать мысленно на его место, допустить возможность существования у него собственного мнения.

Закончить наш разговор о детском упрямстве и капризах хочется стихотворением Э.Мошковской «Капризы» и напомнить, что юмор и шутка – наши верные помощники в деле воспитания детей.

 Все капризы у Оксанки соберём в большие санки,

отвезём в далёкий бор, дальше моря, дальше гор.

И оставим возле ёлки… Пусть едят их злые волки!

     

     

     

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий родительского собрания в форме деловой игры "Защитим наших детей"

Цель:Уточнить, закрепить и углубить знания родителей о правах человека;Систематизировать знания по осуществлению прав ребенка в семье;Раскрыть содержание правового воспитания;Развивать у родителей ини...

Родительское собрание в форме деловой игры в подготовительной группе

В материале даны практические рекоендации по формированию грамматического строя речи старших дошкольников....

родительское собрание в форме деловой игры "Развитие диалогической речи дошкольников в игре"

привлечь внимание родителей к вопросу и проблеме речевого развития детей. Предложить игры для развития диалогической речи....

Родительское собрание в форме деловой игры «Планирование воспитательной работы с детьми по формированию нравственных взаимоотношений воспитанников на новый учебный год»

Родительское собрание в форме деловой игры позволяет реализовать педагогические следующие цели: привлечь родителей к составлению совместного плана воспитательной работы с детьми по проблеме формирован...

Родительского собрания в форме деловой игры с родителями старшей-подготовительной группы: «Витаминиада»

Существует правило: "Если хочешь воспитать своего ребенка здоровым, сам иди по пути здоровья, иначе его некуда будет вести! ".«Берегите здоровье смолоду! » - эта пословица имеет глубокий смысл.Формиро...