Педсовет – круглый стол на тему: «Современный воспитатель, какой он?»
материал (младшая группа)

Степанова Людмила Германовна

Воспитатель детского сада – человек,
которого дети видят порой чаще, чем
собственных родителей. На его, а 
чаще – на её глазах, малыши растут,
учатся, смеются и плачут, привыкают
к определённому режиму, едят
ненавистную кашу, радуются
прогулкам и, конечно, взрослеют.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kruglyy_sto_sovremennyy_vospitatel_kakoy_on.docx36.07 КБ

Предварительный просмотр:

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ ГОРОДА МОСКВЫ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ  БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ГОРОДА МОСКВЫ «ШКОЛА № 1161»

(ГБОУ ШКОЛА №1161)

_____________________________________________________________________________

117624, Москва, ул. Изюмская, 35А                                                              Телефон/факс:(499) 793-93-09

E-mail: 1161@edu.mos.ru

ОГРН 5147746147203,  ИНН 7727844458,   КПП 772701001

Педсовет – круглый стол

на тему:

«Современный воспитатель, какой он?»

Провела:

вос.выс.кв.кат.

Степанова Л.Г.

Москва 2019-2020 уч.года

Цель. Сопоставить различные точки зрения коллектива, дисциплинировать       мысль по теме «Современный воспитатель, каков он?»

 

Ход педсовета

Вступительное слово

Воспитатель детского сада – человек,
которого дети видят порой чаще, чем
собственных родителей. На его, а 
чаще – на её глазах, малыши растут,
учатся, смеются и плачут, привыкают
к определённому режиму, едят
ненавистную кашу, радуются
прогулкам и, конечно, взрослеют.

   Воспитатель детского сада. Люди такой профессии особенные. Не каждый
отважится посвятить жизнь самым маленьким, стать для них второй мамой,
делать с ними первые шаги в жизни, учить добру, любить своих родных и 
близких, свой город, свою страну. Малыши – это благодатная почва. Какое зерно в  неё кинешь, такой росток и взойдёт. Детский садик… Сколько приятных воспоминаний связано с этим замечательным учреждением. Игры с друзьями, прогулки, запеканка и  компот на завтрак, детские утренники, маленькие детские шалости и, конечно же, добрая и заботливая воспитательница.
Сегодня словосочетание «детский садик» не вызывает столько позитива, как
раньше (я имею в виду родителей). Проблем с детскими садами сегодня много. Об этом знает каждый. Однако детки, посещающие это учреждение сегодня, как и 20 лет назад, с пользой проводят там время, учатся общаться со сверстниками, развиваются физически и умственно, гуляют на свежем воздухе, играют и получают массу других удовольствий.
Воспитатель. Каким он был 20-30 лет назад и какой он сегодня? Изменился ли его портрет?
Какими качествами должен обладать воспитатель сегодня?

    Известный педагог – новатор Ш. Амонашвили говорил:  « Воспитатель – это человек, профессионально принимающий на себя ответственность за развитие другого человека». Воспитывая детей, мы вместе с родителями создаём будущее нашей страны. Каждый ребёнок требует добра, участия, ласки. Если этого нет, если человек растёт в обстановке равнодушия и бессердечности, юное сердце становится равнодушным, в нём нет чуткости и сострадания.

      Каким же должен быть педагог? Какими качествами обладать? В общечеловеческом смысле педагог – это человек, расположенный к детям, сердечный, гуманный, внимательный и искренний, который всегда может понять незащищенность детей, может увидеть себя в детях и встать на их позицию.

       Не каждый человек, получивший профессию воспитателя, может им работать. Надо так любить работу с детьми, чтобы идти в детский сад с хорошим настроением и желанием нести детям новое и непременно позитивное. Необходимо при этом иметь жизнерадостный и веселый характер, умение не сердится на ребенка, избегать монотонности, скуки, серости будничных дней. Дети оптимистичны по натуре и ценят эти качества в своем наставнике, которому стараются подражать. Жизнь детей в детском саду должна быть праздником!

      Вы знаете, что в любой профессии есть свои положительные моменты и есть сложности, и я предлагаю вам немного поиграть.

Игра «Хорошо или плохо быть воспитателем?» – воспитатели по очереди высказываются о своей работе, приводя доводы ее значимости (положительная оценка) и профессиональных трудностях (отрицательная оценка).  Ответ построить по схеме: хорошо, потому что…, но плохо, что…

Например: «Старшим воспитателем  быть хорошо, потому что это интересная, динамичная работа», но плохо, потому что это работа трудная, требует обширных знаний, постоянно нужно изучать различные нормативные документы,  читать методическую литературу».

Ведущий. В настоящее время система дошкольного воспитания испытывает противоречия переходного периода. Старые принципы работы постепенно себя изживают, и им на смену приходят новые концепции и идеи.

Это продиктовано:

  • принципиальным обновлением системы образования;
  • перестройкой организации педагогической науки;
  • запросами современного общества;
  • происходящими трансформациями в системе дошкольного образования;
  • высокими требованиями к педагогам дошкольных учреждений;

      Сегодня, как никогда ранее, возрастает ответственность педагога перед обществом за качество воспитания и обучения детей дошкольного возраста. Педагог обязан совершенствовать свое педагогическое мастерство, искать новые подходы к детскому уму и сердцу, стать образцом, примером для подражания. От него  в значительной степени зависит психологический климат в группе, эмоциональный комфорт каждого ребенка, характер складывающихся взаимоотношений между воспитанниками, успехи ребенка в деятельности.

      В настоящее время, в период ломки многих жизненных устоев, понятий, жизнь ставит перед воспитателями новые проблемы. И даже опытные педагоги испытывают большие затруднения в своей работе. Многие воспитатели пересматривают сейчас свои жизненные позиции, стараются выработать в себе новое педагогическое мышление, в педагогической деятельности встать на позицию ребенка. Но, к сожалению, далеко не всем это удается.

«Современному ребенку – современного воспитателя!» – лозунг сегодняшнего дня!

– А кто же такой «современный воспитатель»?! Тот, кто работает сегодня или тот, который должен быть? Давайте порассуждаем. А рассуждать мы будем с помощью современных технологий: я предлагаю каждому из вас в течение трёх минут, кратко и лаконично презентовать своё мнение о том: какой же он, современный воспитатель?

Давайте подытожим все высказанное нами с помощью  игры «Карусель». Я начинаю: «Современный воспитатель должен быть… образованным, эрудированным, инициативным, трудолюбивым, исполнительным, коммуникабельным, общительным, справедливым, уверенным в себе». Сосед справа дополняет меня и т.д. по кругу.

Ведущий. Одним из критериев Вы назвали – умение работать с родителями. А каждый родитель, отдавая ребёнка в детский сад, складывает для себя образ идеального педагога для своего ребёнка. Давайте посмотрим, чего же ждут от нас наши родители. 

Анализ анкетирования родителей по теме «Детский сад глазами родителя».

Ведущий. Дети смотрят на многие вещи иначе, чем мы, взрослые. И какими же видят воспитателя дети? Неподкупная детская душа фальшивить не способна, не может. В ней воспитатель отражается таким, какой он есть. Воспитатель для ребенка – человек без изъяна.

Ведущий. Как Вы думаете: Воспитатель это профессия или призвание?

Мнения педагогов.

Ведущий. Есть мнение, что воспитатель должен занимать активную жизненную позицию. Как Вы понимаете, в чем проявляется активная жизненная позиция воспитателя?

Ответы педагогов.

Ведущий. Для выработки своей жизненной позиции необходимо верить в свои силы, уметь честно и открыто взглянуть на себя. Что я вам и предлагаю сейчас сделать.

Упражнение «Кто я? Какая я? » – за 3 минуты необходимо написать 10 слов напротив каждого вопроса.

Обсуждение:

  • У кого больше 10 слов? У кого меньше?
  • Кому трудно (легко) было найти слова? Почему?

Ведущий. Мы – педагоги, а это значит, мы несем ответственность не только за себя, но и за детей. Добро воспитывается добром, а зло порождает зло. Это непреложная истина. Поэтому нам нужно научиться взвешивать каждое свое слово, обдумывать каждый свой поступок. Педагогу важно владеть собой, регулировать свое эмоциональное состояние. И все это ярко выражается через слово и мимику.

Ведущий. Личность современного воспитателя во много определяется его эрудицией, высоким уровнем культуры. Тот, кто хочет свободно ориентироваться в современном мире, должен много знать. Сейчас мы проверим Вашу эрудицию. Я буду задавать Вам вопросы из самых различных областей знаний, а Вы постарайтесь на них ответить.

Вопросы:

  1. Поделки из бумаги, изготовленные путем сгибания. (оригами)
  2. Зачем белке длинный и пушистый хвост.(руль)
  3. Цвет символизирующий активность, энергию, силу, решительность . (красный)
  4. Самая длинная река в Европе. (Волга)
  5. Назовите имя прообраза нашего Буратино (Пиноккио)
  6. Сколько месяцев в году имеют 28 дней ( все месяцы)
  7. Самая престижная премия в американском кинематографе (Оскар)
  8. Короткий рассказ, чаще всего стихотворный с выводом моралью. (басня)
  9. Самая распространенная обувь на Руси. (лапти)
  10. Что означало старинное слово недуг ( болезнь)
  11. Наиболее эффективный вид деятельности, способствующий развитию творческой активности детей д\в (игровая деятельность).

Ведущий. А сейчас подумайте и скажите: что нам необходимо для того, чтобы воспитатели отвечали современным требованиям? Может нужно, что то изменить в своей деятельности, может в деятельности администрации сада или это от нас не зависит? (рассуждения)

Ведущий. Изначально к личности педагога предъявлялись свои требования. Основными  свойствами педагога считалось и считается:

  1. Научная подготовка и личностный педагогический талант (такт, самостоятельность и педагогическое искусство). Эти свойства в целом можно отнести к «умственным».
  2. Объективность, внимательность, чуткость, стойкость, выдержка, самокритичность, подлинная любовь к детям.

     Все современные исследователи считают, что именно любовь к детям следует считать важнейшей личностной чертой педагога. Кроме того, добавляют склонность человека работать и общаться с детьми.

      Очень важно, что личность педагога, его состояние полностью отражаются на состоянии, поведении и личность ребенка не только в период обучения, но и в последующие годы.

   Что мы должны вынести из сегодняшней встречи? Убеждённость в том, что ребёнка необходимо любить всем сердцем, что общение с детьми должно вселять в них радость и оптимизм. Мы с вами можем многому научить детей, но всегда должны помнить, что никакая методика не заменит отзывчивого сердца воспитателя.

Ведущий. А закончить наше мероприятие я хочу следующими строчками:

Каким быть должен воспитатель?

Конечно, добрым должен быть

Любить детей, любить ученье,

Свою профессию любить!

Каким быть должен воспитатель?

Конечно, щедрым должен быть.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Педсовет на тему: «Современный воспитатель. Какой он?»

Современный воспитатель. Какой он?1.Вступительное слово заведующей ДОУ по теме педсовета.2.Выступление старшего воспитателя.3.Деловая игра по проблеме....

Диспут на тему: «Современный воспитатель. Каков он?»

В настоящее время в период ломки многих наших жизненных устоев, понятий, жизнь ставит перед воспитателями новые проблемы. И даже опытные воспитатели испытывают большие затруднения в своей работе....

Семинар-практикум на тему: «СОВРЕМЕННЫЙ ВОСПИТАТЕЛЬ. КАКОЙ ОН?»

СЕМИНАР-ПРАКТИКУМНА ТЕМУ: СОВРЕМЕННЫЙ ВОСПИТАТЕЛЬ. КАКОЙ ОН?     Современный воспитатель- это грамотный специалист,разбирающийся в многообразии программ и методических разработок, ...

Статья по теме: "Современный воспитатель - какой он?"

Приводя, ребенка из дома в детский сад родители хотят видеть « идеального»,  воспитателя,  а педагог в свою очередь хотел бы видеть идеальных родителей&helli...

Круглый стол по теме: «Ошибки воспитателей при подготовке детей к овладению звуковым анализом слова».

Администрация г. КлимовскУправление образованияМУНИЦИПАЛЬНОЕ  БЮДЖЕТНОЕ  ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕЦЕНТР РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА - ДЕТСКИЙ САД № 5 «Радуга»...

Выступление на методическом часе на тему: «Современный воспитатель какой он?»

Выступлениена методическом часе на тему:«Современный воспитатель какой он?». Детский сад – это второй дом для детей, здесь они проводят 10-12 часов в день. Главная задача воспитателя...

Круглый стол "Современный воспитатель, какой он?"

Круглый стол для педагогов дошкольных групп....