Презентация проекта в младшей группе "Святки на Руси"
презентация к уроку (младшая группа)

Наумова Юлия Алексеевна

Презентация проекта в младшей группе "Святки на Руси"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 2_office_powerpoint_2.pptx1.35 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Центр развития ребёнка Детский сад № 5 Муниципального образования Усть-Лабинский район Проект «Святки на Руси» Воспитатели: Андреева И.Г. Наумова Ю.А. Вьюркова Е.С.

Слайд 2

Вид проекта: Творческий обучающий, краткосрочный, групповой. Основные исполнители проекта : Педагоги, священник Свято-Троицкого храма отец Дионисий, воспитанники ДОУ младшая группа, родители воспитанников. Длительность проекта: С 10.01.22г-14.01.22г Актуальность проекта: В настоящее время на федеральном уровне актуализирутся задачи духовно-нравственного воспитания, которые раскрыты в государственных нормативных документах : «Концепции воспитания и развития личности гражданина России» , «Федеральный государственный образовательный стандарт начального образования», в котором выделена предметная область «Духовно- нравственная культура народов России» . В целях гармоничного воспитания личности необходимо с детства обращать внимание на духовный мир детей. Душа современного ребенка выбирает себе в пользование любовь, доброту, тепло семьи, честность, порядочность, надежность. В наши дни дети мало знают о традициях русского народа празднования Рождества Христова и Святок, прерывается связь времен и поколений. Так же как и в стародавние времена, наши дети должны быть участниками традиционных на Руси православных праздников, радоваться Рождеству и Святкам, петь песни, водить хороводы, играть в любимые народом игры.

Слайд 3

Цель проекта: Приобщение детей к народным праздникам Рождество Христово и Святок в России, традициям и обрядам русской культуры. Основные задачи проекта: Сформировать представление о рождестве, рождественских святках, колядках, Активизировать речь через устное народное творчество: колядки, стихи, загадки, песни. Знакомить детей с обычаями русского народа через участие в святочных колядках. Развивать познавательный интерес к истории народных праздников. Воспитывать чувство любви к своей Родине. Развивать творческие способности детей через обряд колядования . Расширить знания родителей о традициях колядования .

Слайд 4

Практическая значимость проекта (ожидаемые результаты реализации ) Расширение и закрепление знаний о святочных праздниках, их значениях и традициях празднования. Приобщение к традициям отечественной культуры. Развитие познавательных и творческих способностях воспитанников. Развитие духовно-нравственных качеств: доброта, миролюбие, великодушие, щедрость, желание дарить людям радость.

Слайд 5

Основные принципы проекта . Проект направлен на формирование у детей интереса к основам православной культуры, создание благоприятного эмоционального климата для раскрытия духовно-нравственных каждого ребёнка; Не секрет, что нам приходится заново учиться праздновать наши традиционные праздники. Когда-то традиции передавались в семье из поколения в поколение- «из уст в уста», «от сердца к сердцу». Народные праздники знакомят детей с существующими традициями и обычаями русского народа, помогают донести до ребенка высокие нравственные идеалы. Мы взрослые должны познакомить детей с историей нашей родины, научать пользоваться богатством культурных традиций.

Слайд 6

Этапы работы над проектом 1 этап, подготовительный Определение темы прое:кта . Сформулировать цели и задачи. Формирование проектировочной группы. Подбор художественной информации. Изучение методической литературы. 2 этап , основной: Внедрение в воспитательно-образовательный процесс эффективных методов и приемов по расширению знаний младших дошкольников о христианском празднике «Рождество Христово», «Святки». З этап , заключительный: Закрепить и обобщить знания полученные детьми в ходе реализации проекта. Поделиться полученным опытом с коллегами. Проведение развлечения на тему ««Мы идем колядовать». Изготовление рождественского ангела

Слайд 7

Конечный результат: 1. Повышение интереса к русским народным праздникам и обычаям у детей и их родителей. 2. Развитие исследовательской, практической деятельности в ходе проведения проекта«Святки на Руси». 3. Укрепление сотрудничества родителей с детским садом. Анализируя результаты проекта, мы увидели, что дети узнали много нового и интересного о традициях и обрядах связанных с празднованием «Рождества на Руси». Разучили множество песен-колядок, разного содержания. Узнали много народных русских игр, проводимых во время Святочных гуляний. Дети активно использовали полученные знания в игровой деятельности. Реализуя проект , мы ставили перед собой цель- сделать жизнь своих воспитанников , интересной и содержательной, наполнить её яркими впечатлениями, интересными делами, радостью творчества.

Слайд 8

Беседа с отцом Дионисием

Слайд 9

Рождественский Вертеп . Знакомство детей с историей Рождества

Слайд 11

Совместная работа детей с родителями. « Обереговые куклы»

Слайд 12

Щедрый вечер, добрый вечер

Слайд 14

Конструирование «Рождественский ангел»

Слайд 15

Зимние забавы

Слайд 16

Спасибо за внимание


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Проект в младшей группе "Домашние животные"

В презентации представлен опыт работы по реализации проекта в младшей группе "Домашние животные": создание развивающей среды в разных центрах активности, деятельность детей, работа с семьей....

Презентация проекта первой младшей группы "Моя малая Родина Калининград!"

 ВИД ПРОЕКТА:- познавательный, природоведческий.    СРОКИ РЕАЛИЗАЦИИ:- краткосрочный, двухнедельный.    ЦЕЛЬ ПРОЕКТА:- приобщение детей к культуре родного кра...

,Презентация проекта второй младшей группы "Знакомство с профессией повар"

представлены план, реализция, привлечение родителей, фотоотчет....

Презентация проекта. Тема: «От защитников Древней Руси до наших дней"

В преддверии 70-летия ВОВ проводилась работа по патриотическому воспитанию с детьми подготовительной группы....

Презентация проекта "Наши младшие лрузья"

ЦЕЛИ ПРОЕКТА:Дать детям представление о домашних животных и их детёнышах, их внешнем виде, повадках, роли животных в жизни человека;Познакомить детей с названиями домашних животных и их детёнышей; с м...

Презентация проекта в младшей группе "Перелётные птицы".

Данная презентация является дополнением к проекту "Перелётные птицы"....