Консультация для родителей "Игры с машинкой"
консультация (младшая группа)

Баринова Наталья Александровна

Приобретайте машинки для ролевых игр: для этого пригодится экскаватор, бульдозер, бетономешалка, «скорая помощь», пожарная машина и др. Во время игры рассказывайте малышу, какую работу выполняет каждая из них. Обратите внимание ребенка и на другие виды транспорта – самолеты, поезда, корабли. Маленькому человеку будет интересно узнать, чем они отличаются от автомобилей и каким образом передвигаются.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_igra_s_mashinkoy.docx18.34 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация

для родителей

«Игры с машинками»

Конечно, ребенку рановато садиться за руль большого автомобиля, но зато вы можете стать для него первым в мире инструктором по вождению…игрушечных машинок!

Раньше считалось, что сыновья должны играть исключительно с солдатиками и с машинами, а дочки – с куклами и посудой. К счастью, времена изменились. Сейчас уже никого не удивляет мальчишка, толкающий впереди себя детскую коляску, или девочка, тянущая на веревочке грузовичок. Очень хорошо, что у ребят есть возможность примерять на себя различные роли и играть разными игрушками.

Раз  - машинка, два – машинка.

        Как показывает практика, машинок много не бывает. Если ребенок активно играет в «гонщика», не отмахивайтесь от его просьбы купить ему очередную модель. Но следите, чтобы они не были похожи друг на друга как две капли воды.

        Приобретайте машинки для ролевых игр: для этого пригодится экскаватор, бульдозер, бетономешалка, «скорая помощь», пожарная машина и др. Во время игры рассказывайте малышу, какую работу выполняет каждая из них. Обратите внимание ребенка и на другие виды транспорта – самолеты, поезда, корабли. Маленькому человеку будет интересно узнать, чем они отличаются от автомобилей и каким образом передвигаются.

        Особая радость для детишек – складные железные дороги и автотрассы. Если не знаете. Чем заняться с ребенком вечером, выбирайте именно такие игры. Не заметите, как и сами увлечетесь.

        Еще один вариант досуга на тему «машинки» - собирать модели автомобилей. Их можно вырезать, склеивать, сбивать, свинчивать. Ребенок вряд ли справится с такой кропотливой работой, но с интересом будет наблюдать, как это делаете вы. Попутно он познакомится с деталями машины.

Юный пешеход.

С помощью игр легко изучить правила дорожного движения. И машинки в этом – активные помощники. Ваша задача – объяснить сыну или дочке, что настоящие автомобили опасны. Выбегать на проезжую часть нельзя, переходить дорогу без взрослых – тоже! Ребенок до двух лет не умеет распределять внимание. Если мяч укатится на дорогу, он сразу ринется за ним. К тому же малышу трудно различить, двигается машина или стоит. До трех лет он не может понять, что автомобиль останавливается не сразу.

Поэтому вы должны обыгрывать с ребенком различные ситуации на дороге с помощью игрушечных машинок. Например, так: поставьте на пол куклу, а теперь разгоните автомобиль и пустите его по направлению к игрушке. Ребенок должен увидеть и осознать, насколько опасен движущийся транспорт.

На старт!

        Ребенку, который держит в руках машинку, хорошо известно, что с ней надо делать. Но он знает только стандартные действия: катать по полу, спускать с горки-доски, устраивать гонки. Вот еще несколько идей:

  1. Строим гараж. Соорудите с ребенком многоуровневую парковку. Из чего? Проще всего использовать для этой цели кубики. Если они закончились, а пара моделей так и осталась без «крыши над головой», пустите в ход пустую коробку.
  1. Составляем коллаж. Наверняка в доме найдутся старые журналы. Вырежьте из них фотографии самых разных машин, попутно называя ребенку марку каждой модели и ее цвет. Возьмите большой лист бумаги и проведите посередине толстую сплошную линию. Это дорога. Пусть малыш нарисует пешеходов, светофор, деревья и кусты. А затем наклеит подготовленные картинки. Получится настоящая автомобильная трасса. Коллаж станет замечательным украшением детской!
  1. Вызываем такси. Представьте, что ваша квартира превратилась в огромный город. Комнаты – районы; кровати, стулья и шкафы – дома. Вместе с крохой составьте карту города, улицы обозначьте картинками. Теперь решите, кто из вас будет таксистом (естественно, ребенок!). Начинайте игру. Вы звоните диспетчеру и заказываете машину, например: «Улица Круглая, дом с ромашкой». Малыш, ориентируясь по карте, направляется к нужному месту. Точно так же можно обыграть и вызов пожарной машины, полиции или «скорой помощи».
  1. Фантазируем. Предложите ребенку представить, какую машину он хотел бы водить. Расскажите ему о своих предпочтениях, поинтересуйтесь у ребенка, какой цвет нравится ему. Возможно, малыш захочет что-то нарисовать на автомобиле? Это сейчас очень модно! Мечтайте вместе, и будьте готовы услышать гениальные идеи! Игры с машинками тем и замечательны, что с их помощью можно многому научиться. Прежде всего – относиться к автомобилям с осторожностью и уважением.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия в первой младшей группе Наша Маша маленька…»стихотворение С.Капутикян « Маша обедает»

Цель: помочь детям понять содержание потешки, обратить внимания на слова аленька, черноброва; вызвать желание слушать потешку не однократно, познакомить со стихотворением С. Капутикян, учить договарив...

Рабочая программа кружка художественно-эстетической направленности (папье-маше) «Удивительный мир папье-маше» для детей старшего дошкольного возраста

Ребёнок в этом возрасте осваивает новый вид деятельности – учебный. Для его успешного освоения необходимо интенсивное развитие психических процессов и зрительно-моторной координации. Занятия в к...

«Чтение потешки «Наша Маша маленька…» стихотворения С. Капутикян «Маша обедает» конспект занятия по развитию речи

помочь детям понять содержание потешки, обратить внимания на слова аленька, черноброва; вызвать желание слушать потешку не однократно, познакомить со стихотворением С. Капутикян, учить договаривать зв...

План-конспект ООД по речевому развитию в группе раннего развития на тему "Чтение потешки ""Наша Маша маленька...", стихотворения С.Капутикян "Маша обедает"

Занятие (ООД) по речевому развитию во второй группе раннего развития направлено на воспитание желания и умения слушать художественные произведения, следить за развитием действия....

Маша в гости к нам пришла, Маша шарик принесла

Организованная образовательная деятельность для детей первой младшей группы...

Выпуск в школу по одноименной сказке "Маша и Медведь" "Маша и Клякса"

laquo;Маша и Клякса». (выпускной праздник для детей подготовительной группы по мотивам мультфильма «Маша и медведь») Зал празднично украшен, у центральной стены стоит портфель,...