Богатыри
презентация к уроку (младшая группа)

Презентация " Богатыри "

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon bogatyri.ppt1.51 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Богатыри земли русской Воспитатель : Лузина М.Н. 2021 год.

Слайд 2

БОГАТЫРИ И ВИТЯЗИ — БЫЛИННЫЕ ОБРАЗЫ ГЕРОЕВ ДРЕВНИХ СЛАВЯНСКИХ ПЛЕМЕН. Богатыри – люди необыкновенные, им свойственны необыкновенная физическая сила, смекалка и самые разные таланты. Знаменитый Илья Муромец обладает недюжинной силой, а Садко играет на гуслях.

Слайд 3

ДОБРЫНЯ НИКИТИЧ ИЛЬЯ МУРОМЕЦ АЛЕША ПОПОВИЧ

Слайд 5

ГЛАВНОЕ, ЧТО ОБЪЕДИНЯЕТ ГЛАВНЫХ ГЕРОЕВ, – ТО, ЧТО ЭТИ ЛЮДИ НАДЕЛЕНЫ НЕЧЕЛОВЕЧЕСКИМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ. Тюркское происхождение слова «богатырь» впервые встречается в Ипатьевской летописи. Характерно, что изначально, в древности, для понятия «богатырь» использовалось слово «хоробр», которое со временем переросло в эпитет «храбрый».

Слайд 8

ЕЩЕ ОДНО ИНТЕРЕСНОЕ НАБЛЮДЕНИЕ – НИ ВЕЛИКИЕ КНЯЗЬЯ, КСТАТИ, ВЕСЬМА, ПОЧИТАЕМЫЕ В НАРОДЕ, НИ ЧУДОВИЩА, ОБЛАДАЮЩИЕ НЕДЮЖИННОЙ СИЛОЙ, НЕ ЯВЛЯЮТСЯ БОГАТЫРЯМИ. ЧТО ЖЕ СТОИТ ЗА ЭТИМ ПОНЯТИЕМ? Физических доблестей недостаточно. Прежде всего, богатырь – патриот, защитник земли русской. Былинный богатырь – одиночка, в борьбе за справедливость он без страха идет на опасность и всегда побеждает. Главное, им движет желание постоять за людей и веру.

Слайд 10

БОГАТЫРЬ Силён, как вольный ветер, Могуч, как ураган. Он защищает землю От злобных басурман! Он силой доброю богат, Он защищает стольный град. Спасает бедных и детей И стариков и матерей!

Слайд 13

ПОСЛОВИЦЫ О СМЕЛОСТИ И ОТВАГЕ РУССКИХ ГЕРОЕВ Смелость силе воевода. Кто смел, тот на коня сел. Русский ни с мечом, ни с калачом не шутит. На Руси не все караси, есть и ерши. Смелому горох хлебать, а несмелому и щей не видать.

Слайд 15

РУССКИЙ ПИСАТЕЛЬ АЛЕКСЕЙ ТОЛСТОЙ ТАК НАПИСАЛ ПРО БОГАТЫРЕЙ: «О Витязь! Делами твоими Гордится великий народ. Твоё громоносное имя Столетия все перейдёт».

Слайд 18

А и сильные, могучие богатыри на славной Руси! Не скакать врагам по нашей Земле! Не топтать их коням Землю Русскую Не затмить им солнце наше красное! Век стоит Русь – не шатается! И века простоит – не шелохнётся!

Слайд 22

А преданья старины Забывать мы не должны. Слава русской старине! Слава русской стороне!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

В рамках проекта "Русские богатыри". Конспект занятия по рисованию «Богатыри земли русской»

                         Конспект занятия по рисованию «Богатыри земли русской»Программное содержание:  - учить рисовать ру...

Конспект НОД тема: «Богатыри земли русской», Приобщение детей к истокам русской народной культуры, интегрированное занятие в старшей группе. В рамках проекта «Славна богатырями земля русская»

Цель занятия: Формирование представления о героическом прошлом русского народа Древней Руси, великих русских богатырях – защитниках земли русской.Задачи.· Закрепить названия элементов костюма рус...

Конспект НОД по рисованию в старшей группе «Русские богатыри». В рамках проекта «Славна богатырями земля русская»

Цель:  Формировать представление о героических защитниках русской земли.Задачи: 1.Продолжить знакомство с одним из видов изобразительного искусства (портрет).2.Развивать умение передавать пропорц...

Конспект НОД «Беседа о богатырях с использованием иллюстрации картины В. Васнецова «Три богатыря»

Формировать представление о героическом прошлом русского народа Древней Руси, великих русских богатырях - защитниках земли русской.Оживить представление о былине, о былинных героях - Илье Муромце, Алё...

Конспект Тема: «Богатыри земли русской». «Богатыри бурятского народа»

Образовательный межгрупповой проект в старшей и средней группе на тему: «Богатыри земли русской»-средняя группа. «Богатыри бурятского народа»-старшая группа.Участники проекта: ...