План проведения месячника по ГО и ЧС в средней группе
методическая разработка (средняя группа)

Видяпина Светлана Анатольевна

План проведения месячника по ГО и ЧС

 в средней группе 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dokument_microsoft_word_4.docx15.2 КБ

Предварительный просмотр:

План проведения месячника по ГО и ЧС

 в средней группе

Гражданская оборона — это система мер, направленных на подготовку к защите и защиту населения, материальных и культурных ценностей на территории Российской Федерации от опасностей, возникающих при ведении военных действий, а также по особому указанию в мирное время при стихийных бедствиях, крупных авариях, катастрофах.

Служба гражданской обороны, предназначена для организации мероприятий гражданской обороны, включая подготовку необходимых сил и средств.

Мероприятия с детьми

- Беседы с детьми по темам: «Чрезвычайные ситуации. Оповещение населения. Наши действия».

 «Знакомство с огнетушителем», «Спички-невелички», Малышам об огне»,

 «Службы «01», «02», «03» 112 всегда на страже» - познакомить со службами «01», «02», «03», 112. Учить детей рассказывать по предложенным картинкам, по впечатлениям из личного опыта. Воспитывать желание помогать людям в беде, чувство сострадания и ответственности.

«Если ты гуляешь один» - развивать у детей понятие о необходимости соблюдения правил безопасности во время прогулки без взрослых. Формировать навыки поведения в отношениях с незнакомыми людьми. Закреплять правило «Не трогать на улице незнакомые предметы»

«Внешность человека может быть обманчива» - объяснить ребенку, что приятная внешность незнакомого человека не всегда означает его добрые намерения.

«Опасные ситуации»-рассмотреть и обсудить с детьми опасные ситуации, возможных контактов с незнакомыми людьми.

«Что мы должны знать о буре и урагане» - закрепить знания детей о явлениях природы, знакомить с правилами поведения во время бури и сильного ветра (урагане), воспитывать чувство взаимопомощи

 «Можно ли уберечься от травм?» знакомить с различными видами травм и мерами их предупреждения; формировать навыки оказания первой медицинской помощи; воспитывать аккуратность, внимательность, умение предвидеть опасность, ответственное решение к личной безопасности.

«Наблюдение за движением машин и работой водителя» - закреплять знания о назначении знаков, знакомить с сигнализацией машин, воспитывать интерес и уважение к водителю.

«Наблюдение за работой сотрудника ДПС» = уточнить знания детей о работе сотрудника ДПС, объяснить значение его жестов; воспитывать внимание, сосредоточенность, умение ориентироваться на сигналы регулировщика.  

«Остановка пассажирского транспорта» - расширять представления детей о пассажирском транспорте, правилах поведения на остановке, в общественном транспорте.  

«Опасные участки на пешеходной части улицы» - познакомить детей с опасными ситуациями, которые могут возникнуть на отдельных участках пешеходной части улицы, и с соответствующими мерами предосторожности.

«Быть примерным пешеходом и пассажиром разрешается» - закрепить знания о правилах дорожного движения.

НОД «Правила безопасного поведения»

- Практическое занятие «Действия при эвакуации»

- СИЗ (средство индивидуальной защиты)

- Презентация «Стихийные бедствия»

- Сюжетно-ролевые игры «Кукла Маша едет в больницу», «Дорожное движение» и т.д.

-  Дидактические игры: «Опасные предметы», «Четвертый лишний», «Чудесный мешочек»

 Д/И «Выбери предмет»- развивать умение определять предметы, которые могут привести к порезам, ожогам, электротравмам; воспитывать внимательность.

Игра «Опасно – не опасно» - закреплять знание опасных ситуаций, которые могут возникнуть в быту.

Дидактическая игра «Хорошо — плохо» Цели: формировать представления о последствиях нарушения правил безопасности.

Дидактическая игра «Было-стало» Цели: учить описывать изменения, происходящие в природе, завершая предлагаемые педагогом предложения.

- Чтение художественной литературы в режимных моментах: С.Я. Маршак «Неизвестный герой», «Дядя Степа», Б. Житков «Пожар», Г.Остер «Вредные советы» 

- Отгадывание загадок на противопожарную тематику. Толкование пословиц и поговорок по безопасности. Работа в книжном уголке, рассматривание иллюстраций, отображающих работу МЧС.

Мероприятия с родителями

- Папка –передвижка «Антитеррор»

Памятки «Безопасность на дороге», «Пожар».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Выступление на педагогическом совете по плану проведения "Недели игры и игрушки" в средней группе детского сада

Перспективный план проведения "Недели игры и игрушки" в средней группе детского сада...

План проведения месячника по безопасности во второй младшей группе

План проведения месячника по безопасности  во второй младшей группе2018год №п/пПланируемое мероприятиеДатапроведенияКонтингентучастниковОтветственныеРабота с детьми  п/и :«Ст...

отчет о проведении месячника по пожарной безопасности в средней группе

отчет о проведении месячника по пожарной безопасности в средней группе....

План проведения месячника «Мы здоровое поколение» в старшей группе

В данной публикации гооврится о работе, направленной на сохранение и укрепление здоровья детей ,а также на профилактику заболеваний...

Отчет о проведении месячника «Патриотическое воспитание детей», в средней группе «Радуга».

Отчет о проведении месячника «Патриотическое воспитание детей», в средней группе «Радуга»....

Отчёт о проведении месячника по пожарной безопасности в средней группе

Безопасность детей и взрослых является одной из основных задач нашего общества, а детский сад – это целостный организм, где все, начиная от руководителя и заканчивая техническими работниками, до...