Родительское собрание начало года 2021-22
учебно-методический материал (подготовительная группа)

Радионова Светлана Владимировна

конспект

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sobranie_podg_gr_2021_nach_goda.ppt.docx31.96 КБ

Предварительный просмотр:

                                     

Выступление.

Добрый вечер, уважаемые родители! Я рада приветствовать вас на нашей встрече.

Вот и наступил последний год пребывания вашего ребенка в детском саду. Завершается этап развития, именуемый дошкольным детством. Скоро перед вами распахнет двери школа, и начнется новый период в жизни ваших детей. Они станут первоклассниками, а вы, дорогие мамы и папы, вместе с ними сядете за парты.

 Поступление в школу - это вхождение ребенка в мир новых знаний, прав и обязанностей, сложных, разнообразных отношений со взрослыми и сверстниками. Как войдет ребенок в новую жизнь, как сложится первый школьный год, какие чувства он пробудит в душе, какие оставит воспоминания, в огромной мере это зависит оттого, что приобрел ребенок за годы дошкольного детства.

А приобрели дети немало. Прежде всего они стали более закаленными, физически развитыми. Научились целенаправленно осуществлять элементарную интеллектуальную и практическую деятельность. У них развилась речь, возросли познавательная активность, интерес к миру, желание узнать новое, возможности в плане умственной деятельности. Дети довольно неплохо ориентируются в окружающем мире. Им доступно осознание ряда наглядно выраженных связей: временных, пространственных, функциональных, причинно-следственных. За годы дошкольного детства они приобрели ряд умственных и познавательных умений: дифференцированное восприятие и целенаправленное наблюдение, способность рассуждать, самостоятельно формулировать вопросы, отвечать на них, пользоваться несложными наглядными моделями.

По первому вопросу нашего собрания будет выступать учитель-логопед Бунина Ольга Владимировна.  (доклад, презентация)

2 вопрос:

Образовательные задачи в возрастной группе в контексте реализуемой основной образовательной программы ДОУ на 2021 – 2022 учебный год

В нашей программе сохранены теоретические принципы образовательной работы с детьми – развитие общих способностей дошкольников. Дополнено содержание программы с учетом федеральных государственных образовательных стандартов.

 Основной задачей образовательной работы  подготовительной группы продолжает оставаться развитие познавательных,  коммуникативных и регуляторных способностей.

Содержание программы должно обеспечить развитие личности, мотивации и способности детей в различных видах деятельности и охватывать следующие структурные единицы, представляющие определенные направления развития и образования детей:

Социально-коммуникативное развитие;

Познавательное развитие;

Речевое развитие;

Художественно-эстетическое развитие;

Физическое развитие.

Реализация образовательных областей в соответствии требованиями ФГОС  

Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие»: 

 Включает в себя следующие разделы

•        Игра;

•        Основы безопасности;

•        Формирование навыков взаимодействия и сотрудничества;

•        Трудовое воспитание;

•        Патриотическое воспитание.

 

Формирование  семейной, гражданской принадлежности, патриотических чувств, чувства принадлежности к мировому сообществу.  Способствовать развитию инициативы и самостоятельности в игре, сотрудничества в совместной деятельности. 

 Развивать  стремление браться за любую работу по предложению воспитателя и по собственной инициативе с ориентацией на общественные мотивы.(стремление выполнять работу для малышей, близких взрослых, гостей, сверстников и т.п.)

Участвовать  в планировании деятельности по самообслуживанию – предусматривать способы передвижения, координации действий детей, детей и взрослых с тем, чтобы избегать опасных ситуаций. 

Образовательная область «Познавательное развитие»

Познавательное развитие в соответствие с ФГОС направлено на развитие интересов детей, любознательности и познавательной мотивации; формирование познавательных действий, становление сознания; развитие воображения и творческой активности; формирование первичных представлений о себе, других людях, объектах окружающего мира, о свойствах и отношениях объектов окружающего мира (форме, цвете, размере, материале, звучании, ритме, темпе, количестве, числе, части и целом, пространстве и времени, движении и покое, причинах и следствиях и др.); о малой родине и Отечестве, представлений о социокультурных ценностях нашего народа, об отечественных традициях и праздниках, о планете Земля как общем доме людей, об особенностях ее природы, многообразии стран и народов мира.

  • Ознакомление с пространственными отношениями: учить ориентироваться на карте, схеме родного города. Обучение игре «Морской бой».

  • Развитие элементарных математических представлений: Детям предлагаются задания на выделение и установление различных видов математических отношений: количественные  отношения; отношения между величинами и элементами множества; отношения между числами числового ряда от 0 до 20; составление числа из двух меньших;

временные отношения математические и логико-грамматические отношения, выступающие при решении арифметических задач, а также обучение детей решению арифметических задач на основе построения и использования детьми наглядных моделей.

  • Развитие экологических представлений: овладение действиями использования, а затем и построения моделей, познакомимся со сложными и хрупкими связями живой и неживой природы в природных зонах, ролью человека в их сохранении.

  • Развитие элементов логического мышления: освоение моделирования в форме «древа», позволяющего наглядно представить родо - видовую иерархию понятий.

  • Конструирование: Развитие у детей общих познавательных и творческих способностей, позволяющих ориентироваться в условиях выполняемой деятельности. Расширение знаний и представлений о предметном мире, ознакомление со свойствами строительного материала и правилами его использования. Совершенствование действий наглядного пространственного моделирования объектов.

Образовательная область «Речевое развитие»

Программа построена на принципе гуманно-личностного отношения к ребенку и позволяет обеспечить развивающее обучение дошкольников, формирование базовых основ культуры личности детей, всестороннее развитие интеллектуально-волевых качеств, дает возможность сформировать у детей все психические процессы.

        Одной из основных задач Программы по развитию речи является овладение детьми самостоятельной, связной, грамматически правильной речью и коммуникативными 10 навыками, фонетической системой русского языка, элементами грамоты, что формирует психологическую готовность к обучению в школе и обеспечивает преемственность со следующей ступенью системы общего образования.

Овладение основами первоначальной грамоты

Завершается работа по овладению детьми основами грамоты.  Детей учим производить звуковой анализ слова, качественно характеризовать звуки и подготавливаем руки ребенка к письму.

Дети знакомятся с анализом предложения и его графическим моделированием.

«Ознакомление с художественной литературой и развитие речи»:

развитие эмоциональной отзывчивости на произведения детской литературы, планирование пересказа сказки без помощи наглядной модели и осуществление последовательного рассказа без опоры на внешние вспомогательные средства. Владение речью как средством общения и культуры; обогащение активного словаря;

развитие связной, грамматически правильной диалогической и монологической речи;

Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие»

Включает в себя следующие разделы

•        Художественное конструирование

•        Изобразительное искусство

•        Музыка

Художественно – эстетическое развитие в соответствие с ФГОС направлено на развитие:

  • предпосылок ценностно-смыслового восприятия и понимания произведений искусства (словесного, музыкального, изобразительного), мира природы;
  • становление эстетического отношения к окружающему миру;    
  • формирование элементарных представлений о видах искусства;      
  • восприятие музыки, художественной литературы, фольклора;
  • стимулирование сопереживания персонажам художественных произведений.

Образовательная область «Физическое развитие»: 

Физическое развитие в соответствии с ФГОС направлено на приобретение опыта в следующих видах деятельности детей:

  • развитие физических качеств (скоростных, силовых, гибкости, выносливости и координации); накопление и обогащение двигательного опыта детей;
  • закреплять гигиенические навыки, культурные навыки во время еды и навыки культурного поведения;
  • начальные представления о здоровом образе жизни.

Профилактическая и оздоровительная работа с применением современных подходов и технологий.

в нашем саду продолжаются Профилактические и лечебные мероприятия для детей, такие как:

Профилактические мероприятия:

  • Комплекс закаливающих процедур с учётом состояния здоровья  детей;
  • Бассейн;  
  • Применение общеукрепляющих средств;
  • Кислородные коктейли;
  • Массаж.

Лечебные мероприятия:

  • Галокамера;
  • Лечебно-диетическое питание;  
  • Физио-лечение;
  • Массаж;
  • УФО;
  • Магнито-терапия;
  • Ингаляция;
  • Лечебное полоскание горла и полости рта.

3 вопрос.  Профилактические мероприятия в группе в условиях COVID -19

Чтобы не допустить распространения коронавирусной инфекции, в детском саду и в группе были введены ограничительные и профилактические меры такие как:

  • Дозаторы с антисептиками для обработки рук – при входе в здание, в группу.

  • Ежедневный усиленный фильтр воспитанников и работников –термометрия с помощью бесконтактных термометров и опрос на наличие признаков инфекционных заболеваний.

  • Еженедельная генеральная уборка с применением дезинфицирующих средств, разведенных в концентрациях по вирусному режиму.

  • Ежедневная влажная уборка с обработкой всех контактных поверхностей, игрушек и оборудования дезинфицирующими средствами.

  • Дезинфекция посуды, столовых приборов – после каждого использования, путем погружения в дезинфицирующий раствор с последующим мытьем и высушиванием.

  • Бактерицидные установки в приемной и групповой комнатах.

  • Частое проветривание групповых комнат в отсутствие воспитанников.

  • Проведение всех занятий в помещениях группы или в муз. зале и на открытом воздухе отдельно от других групп.

  • Требование о заключении от врача об отсутствии медицинских противопоказаний для пребывания в детском саду для ребенка, который переболел или контактировал с больным COVID-19.

  • Памятки по профилактике вирусных инфекций – на информационных стендах.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание "Начало года"

Вашему ребенку исполнилось 5 лет. Он превратился в фантазера, которому позавидует даже Андерсен. Малыш готов целый день воплощать свои фантазии в реальность. Он верит в чудеса и видит их повсюду. Это ...

Информация к родительскому собранию начало года подготовительная логогруппа

Оценка подготовленности ребенка к школе прежде всего по уровню егоинтеллектуального развития – наиболее распространенная ошибка и учителей,и родителей. Многие считают, что необходимое условие по...

Родительское собрание. Начало года, старшая группа.

Родительское собрание в старшей группе. Тема: «Начало учебного года – начало нового этапа в жизни детского сада и воспитанников старшей группы».Форма проведения : брифинг (корот...

Родительское собрание. Начало года.

Конспект родительского собрания в подготовительной группеТема «Готовность ребенка к школьному обучению»....

Родительское собрание "Начало года" (средняя группа)

Родительское собрание "Начало года" (средняя группа)...

Презентация Родительского собрания "Начало года" (средняя группа)

Презентация Родительского собрания (средняя группа)...

РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ (начало года)

                                                    ...