Презентация к открытому занятию по обучению детей игре в шахматы в подготовительной к школе группе
презентация урока для интерактивной доски (подготовительная группа)

Сумакова Елена Владимировна

Презентация с фотографиями детей подготовительной к школе группы о прохождении открытого занятия "Путешествие на шахматные острова"

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение Центр развития ребенка – детский сад № 23 «Сказка » « Путешествие по шахматным островам» Подготовила: воспитатель подготовительной к школе группы Сумакова Е.В

Слайд 2

Возрастная группа: подготовительная к школе группа. Тема : «Путешествие на шахматные острова ». Ведущая образовательная область: Познавательное развитие». Цель: закрепление пройденного материала, формирование интереса к шахматной игре. Программные задачи. Образовательные задачи: закрепить игровые навыки и умения детей через практическую деятельность; формировать познавательную активность, умение проявлять находчивость и сообразительность; способствовать проявлению интереса к мудрой и полезной для общего развития игре через игровые и сюрпризные моменты. Развивающие задачи: развивать логическое мышление, зрительное восприятие, внимание, мелкую моторику рук, умение планировать свои действия, обдумывать их, рассуждать, искать правильный ответ. Воспитательные задачи: воспитание положительной установки на участие в занятии, активности, уверенности; воспитание доброжелательного общения со сверстниками.

Слайд 3

Емеля. Добрый день! Я попал в шахматный клуб, где обучают игре в шахматы? Воспитатель. Здравствуй, Емеля. Нет, это обыкновенная подготовительная к школе группа детского сада «Сказка». Но сказочные герои к нам часто приходят в гости. Мы тебе очень рады, правда ребята!

Слайд 4

Дети: Да, мы будем очень рады помочь Емеле! Воспитатель: Тогда в путь! Выбирайте на каком виде транспорта мы отправимся в путешествие. Дети. На ковре самолете! Воспитатель . Замечательно. В путь! (Дети садятся на ковер, звук магического полета ковра-самолета)

Слайд 5

ОСТРОВ «Изготовление шахматных досок»

Слайд 6

Всего на доске 64 клетки, из которых 32 «белые» и 32 «черные». Соответственно шахматная доска - это квадрат 8 на 8 клеток. Обязательное условие расположения доски: первая клетка слева от играющего должна быть черной.

Слайд 7

ОСТРОВ «Шахматные фигуры»

Слайд 8

Приготовь всё для игры: По краям поставь ладьи Рядом конница шагает, Слон коней тех охраняет. Вот осталось поля два Для ферзя и короля. Пешки – смелые натуры, Прикрывают все фигуры. Заняли свои места, Начинается игра!

Слайд 9

Молодцы, ребята, научили Емелю расставлять фигуры на шахматной доске. А Емеля, очень хорошо слушал и расставил фигуры правильно.

Слайд 10

Я пешка. Ход мой- прямо, Удар наискосок! А если я дойду до края, Мне больше пешкой не бывать. Мне больше пешкой не бывать. Стою награду выбирая: Какой фигурой лучше стать!

Слайд 11

Коня горячего лишь тронь, Он вверх взовьётся как огонь! Когда важнее силы сметка, Коня, коня зовёт игрок… И скачет конь породы редкой Через фигуры, через клетки, Как буква «Г» его скачок!

Слайд 12

Он на слона похож едва ли Хотя зовём его мы- слон. Своей родной диагонали Всегда, как рыцарь, верен он! Похожий на солдата в каске, Слон очень любит делать связки! Лишь одноцветные поля Слона в походе привлекали. Он на чужого короля Нацелен по диагонали.

Слайд 13

Фигуру вам представлю я С красивым именем- ладья! Как танк могучий и стальной, Она несётся по прямой, Любые ей доступны дали На вертикали, диагонали. Зато умеет делать ловко Ход необычный- рокировку! Её манёвр- сплошной кроссворд: Горизонтали, вертикали… Ладье по нраву тихий ход, Но вот удар и враг в печали!

Слайд 14

Самый смелый- это ферзь. На него ты зря не лезь! Он по многим клеткам Бьет и очень метко! Увлечь других, отбить, напасть- И рисковать всё это время: Ферзю дана большая власть Не в удовольствие, а в бремя.

Слайд 15

Запомни основную роль Играет в шахматы король! У короля короткий шаг, Он осторожен близок враг… Когда ему объявят шах- Сигнал тревоги, но не крах. А если он получит мат, Сдастся сразу весь отряд!

Слайд 16

Игровой ОСТРОВ

Слайд 17

Магистр (обращается к Емеле). Емеля, что тебе показать? Шахматную партию, шахматный турнир, сеанс одновременной игры? Емеля. Я бы очень хотел посмотреть сеанс одновременной игры. Магистр. Я лично проведу такую игру (Трое детей садятся за столы, раскладывают шахматы на досках, Магистр проводит игру)

Слайд 18

Сеанс одновременной игры

Слайд 19

Учитесь в шахматы играть – Древнейшая игра. Она научит побеждать И закалит тебя. Научит думать и решать, Как верный делать ход, С ней легче будет мир познать И совершить поход. Учитесь в шахматы играть – Мудрейшая игра. Ее секреты разгадать Вы сможете тогда. Г.Кайгородов

Слайд 20

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Занятие по обучению правилам дорожного движе-ния в подготовительной к школе группе в форме КВН.

Занятие по обучению правилам дорожного движения в подготовительной к школе группе в форме КВН.Цель:  - проверить и закрепить знания правил дорожного движения на улицах и дорогах;- научить п...

Конспект занятия по обучению грамоте «Наш гость - Инопланетянин» в подготовительной к школе группе

Конспект занятия по обучению грамоте«Наш гость  - Инопланетянин»в подготовительной к школе группе                         ...

ПРОГРАММА дополнительной платной услуги «Белая ладья» "Проведение занятий по обучению детей игре в шахматы" для детей старшего дошкольного возраста от 5 до 7 лет

Рабочая программа «Белая ладья» составлена для детей старших групп на основе авторской программы И.Г. Сухина «Шахматы» рекомендованную Министерством образования Российской Феде...

Конспект занятия по обучению детей правилам дорожного движения в подготовительной к школе группе на тему «Автошкола»

Конспект занятия по обучению детей правилам дорожного движения в подготовительной к школе группе на тему «Автошкола» ...

Конспект вводного занятия по обучению детей игре в шахматы

Занятие направленно заинтересовать старших дошкольников, игрой в шахматы с помощью дидактических игр и заданий, компьютерных технологий.Развивать внимание, память, наглядно-образное и логическое ...

Конспект занятия по обучению детей игре в шахматы

Цель: повторение и закрепление шахматных понятий (горизонталь, вертикаль, диагональ), белые и черные поля, знакомство с шахматными фигурами.Задачи:Познавательные: закрепить знания детей направлений в ...

Конспект открытого занятия по обучению детей игре в шахматы в подготовительной к школе группе "Путешествие на шахматные острова"

Тема; "Путешествие на шахматные острова"Ведущая образовательная деятельность: познавательное развитие.Возрастная группа: подготовительная к школе.Цель: формирование интереса к шахматной игре...