Консультация для воспитателей «Сюжетно-ролевая игра как средство ранней профориентации дошкольников»
консультация

Хасанова Гульнур Хасановна

В своей работе по ранней профориентации детей я использую различные технологии, методы и приемы. Но самым эффективным средством, на мой взгляд, является организация сюжетно-ролевых игр с профессиональной направленностью.

Скачать:


Предварительный просмотр:

    В своей работе по ранней профориентации детей я использую различные технологии, методы и приемы. Но самым  эффективным средством, на мой взгляд,  является организация сюжетно-ролевых игр с профессиональной направленностью.

   Организация таких игр способствует формированию у детей элементарных представлений о многообразии профессий, закладывается целый комплекс трудовых навыков, начинает становиться маленький, но жизненный опыт. Входя в мир взрослых через проигрывание каких-то профессиональных ситуаций, малыш, уже даже будучи в таком возрасте, способен приобщаться к определенным успехам, решениям, возникающих в профессиональной деятельности.

   Почему сюжетно-ролевая игра? Ее эффективность заключается в том, что она оптимизирует процесс ранней профориентации, способствует  развитию индивидуальных  качеств ребенка, влияющих на выбор вида деятельности, создает условия для успешного развития ребенка.

   В играх есть возможность воспитывать уважение к трудовому усилию, показать полезность результата труда для окружающих людей, вовлечь детей в трудовой процесс, так как игра и труд часто естественно объединяются.

   В правильно организованной игре есть возможность для формирования качеств личности, необходимых для осуществления успешной трудовой деятельности в будущей взрослой жизни: ответственность за порученное дело, планировать и согласовывать свои действия с партнерами, умение справедливо разрешать спорные вопросы. 

   Игра помогает формировать у детей привычку трудиться, дает радость творчества, радость созидания. Создавая своими руками необходимые для игры атрибуты, ребенок открывает и развивает свои способности, на этой основе рождается его увлеченность, иногда призвание, мечта.

   Важным в сюжетно-ролевой игре ещё является то, что дети обмениваются

между   собой   информацией,   что   способствует   обогащению   их   знаний

о профессиях   взрослых.   Во   время   игры   дети   меняются   ролями,   что

непосредственно   способствует   повышению   у   них   интереса   к   различным аспектам профессии,   в   которую   они играют.

   То есть воспитатель должен следить за тем, чтобы дети не изображали в процессе игровой деятельности только одну роль, а происходила смена ролей. Также немаловажным является тот факт, что, разыгрывая определенную ситуацию, ребенок тем самым воплощает свой взгляд и показывает свое отношение к нему.  

   Польза сюжетно-ролевой игры заключается и в том, что она эмоционально

насыщенна.     А   если сюжетно-ролевая   игра доставляет   радость   и

удовлетворение   ребёнку,   то   это   является   положительным   стимулом   для  освоения   чего-то   нового   или   закрепления   ранее   приобретенного   знания о профессиях. 

    Сюжетно-ролевая   игра является   проводником детей в профессию

взрослых. Так как данный вид игры   способствует   практическому   переживанию   окружающей действительности, то дети расширяют свои знания и впечатления, усваивают

что-то новое. Сюжетно-ролевая игра дает положительное осознание того, что

вот дети стали взрослыми людьми,  у  них есть профессии и они стремятся

выполнить   какие-либо профессиональные   действия,   пусть   даже   в

ходе сюжетно-ролевой игры.  Тем самым ребёнок сможет примерить на себя

разные профессии и  представить  себя  в  разных видах деятельности.  Это  в

дальнейшем может положительно повлиять на выбор профессии.

   Для успешной реализации  профориентационной  работы в своей  группе я создала ряд условий:  

- развивающая среда и необходимые атрибуты для организации сюжетно-ролевых игр;

- наглядные и дидактические игры для предварительной подготовки к сюжетно-ролевым играм;

-плановые экскурсии на кухню, в медицинский кабинет;

   Знакомство с профессией начинается с рассказа, беседы о профессии, с применением наглядности и просмотром слайдов.

   Далее дети совместно с воспитателем либо самостоятельно могут организовать игру.

   Таким образом, через игру закрепляется и углубляется интерес детей к разным профессиям, воспитывается уважение к труду. Сюжетно-ролевую игру с функциональной точки зрения можно рассматривать как подготовку ребенка к участию в общественной жизни в различных социальных ролях.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Буклет "Сюжетно-ролевая игра, как средство ранней профориентации дошкольников"

Главная цель ранней профориентации детей -  это развить эмоциональное отношение ребенка к профессиональному миру, дать возможность проявить свои силы и возможности в различных видах деятельности ...

Сюжетно-ролевая игра как средство ранней профориентации дошкольников

Сюжетно-ролевая игра является одним из наиболее эффективных способов реализации работы по ранней профориентации дошкольников....

Памятка для родителей "Сюжетно-ролевая игра, как средство ранней профориентации дошкольников"

Главная цель ранней профориентациидетей – это развивать эмоциональное отношение ребёнка к профессиональному миру, дать возможность проявить свои силы и возможности в различных видах деятельности...

Сюжетно — ролевая игра, как средство ранней профориентации дошкольника.

Большую роль в формировании представлений дошкольников о профессиональной деятельности взрослых играют сюжетно-ролевые игры профессионально-ориентированной направленности....