Консультация для родителей «Сюжетно - ролевая игра, как средство ранней профориентации дошкольника»
консультация

Колесникова Ирина Анатольевна
Материал для родителей по ранней профориентации детей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley.docx21.67 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«Сюжетно - ролевая игра, как средство

ранней профориентации дошкольника»

Дошкольное детство – короткий, но важный период в развитии личности. Именно в этот период дети получают первые знания, об окружающем мире, у них формируются определённые отношения к людям, они начинают трудиться, приобретают навыки и привычки правильного поведения, складывается характер.

Профориентация является неотъемлемой частью общекультурной среды и формирует общий жизненный опыт ребенка в обществе. Приобщаясь к ней, дети приобщаются к миру взрослых, понимают его проблемы, достижения и решения.

Профориентация детей дошкольного возраста – новое и малоизученное направление. Через профориентационную деятельность удовлетворяются важнейшие социальные потребности. Через игру дошкольники знакомятся с атрибутами разных профессий.

Перед взрослыми остро встает вопрос: «С какого возраста можно начинать работать с ребенком в плане профессионального самоопределения?» Дети начинают мечтать уже в дошкольном возрасте. Сначала они мечтают о любимой игрушке, о поездке с родителями в зоопарк, а с развитием мечты, оказывается, ребенок получает конкретные наглядные представления о мире, о жизни в этом мире, о труде взрослых. А, следовательно, получать информацию о мире профессий.

Передовой опыт педагогической науки помогает уточнить научные основы традиционного образования, помогает творческому поиску современных, более эффективных методов. Одним из эффективных методов является игра. В дошкольный период она является основным фактором развития психических и познавательных процессов ребенка. В процессе занятий и свободной деятельности детей формируются знания, интересы и увлечения.

Большую роль в формировании представлений детей дошкольного возраста о профессиональной деятельности взрослых играют сюжетно – ролевые игры профессионально – ориентированной направленности.

Ролевая игра – это форма моделирования детьми, основанная, прежде всего, на социальных отношениях и свободной импровизации, не подчиненная жестким правилам и условиям. Однако произвольно разыгрывая различные ситуации, дети чувствуют и поступают так, как должны поступать люди, чьи роли они берут на себя.

Сюжетно-ролевые игры – это одни из самых любимых игр у дошкольников. Ведь в игре они могут стать кем угодно – врачом, парикмахером, водителем, или сказочным героем. Сюжетно-ролевые игры отлично подходят как для детей 2-3 лет, так и для детей старшего дошкольного возраста.

Ролевая игра подразумевает, что главную роль возьмет на себя ребенок. Малыш совершает поступки, представляя, что он уже взрослый. Конечно, в три года ребенку еще трудно принимать на себя роль. Поэтому здесь необходима помощь взрослого. Намного проще ребенку будет принять роль, если у него будут характерные атрибуты для выбранного героя. Только при их выборе не надо забывать, что это должны быть атрибуты знакомых ребенку профессий: для игры в доктора, парикмахерскую, продавца, дочки-матери. В старшем дошкольном возрасте на первый план в игре уже выходит характер персонажей и их взаимоотношения. Например, доктор может быть добрым и веселым, мама строгой, а дочка непослушной.

Кроме традиционных сценариев (семья, магазин, больница, парикмахер, продавец) в сюжетно-ролевых играх можно также использовать и другие сценарии. Например, можно соорудить поезд, к примеру, из стульев и повезти маму, папу, брата и зверушек отдыхать в горы или на море. А можно соорудить самолет и стать пилотом.

Нужно предлагать как можно больше вариаций игр, поскольку игра поможет детям усвоить правила поведения в общественных местах, больше узнать о разных профессиях.

Роль взрослого в игре может быть различной: он может быть прямым участником игры, советчиком, помощником и т. п. Но во всех случаях взрослый, внимательно относясь к замыслам и стремлениям детей, не подавляя их инициативу и самостоятельность, влияет на содержание игр, создает условия для их развертывания, для развития детской изобретательности, творчества. Он помогает детям устанавливать взаимоотношения дружбы и взаимопомощи. В играх педагог изучает каждого ребенка, его интересы, индивидуальные способности, следит за его переживаниями, с тем, чтобы найти правильные пути и средства развития его личности, что и может явиться первой ступенью профориентации ребенка- дошкольника.

Все это имеет решающее значение для воспитания у детей дошкольного возраста ценностного отношения к труду взрослых, способствует сближению между детьми и взрослыми, большему пониманию ребенком мира взрослых.

Важно чтобы дети с раннего возраста проникались уважением к любой профессии, и поняли, что любая профессия должна приносить радость и самому человеку и окружающим людям.

Игра – самоценная деятельность дошкольника, она дает ему чувство свободы, позволяет контролировать предметы поведения и отношения, оптимально реализовать себя в «здесь и теперь», обрести эмоциональный комфорт и проявить творчество на основе равноправного и свободного общения. Сочетание субъективной ценности игры для ребенка и ее объективного развивающего значения делает игру наиболее подходящей формой организации жизни детей, особенно в условиях общественного дошкольного воспитания.

Невозможно  представить себе развитие ребенка без игры, а сюжетно-ролевые игры являются основными видами деятельности дошкольников. Они позволяют ребенку в воображаемой ситуации осуществлять любые привлекающие его ролевые действия, функции,  включаться в разнообразные события. Сюжетно-ролевая игра – это первое осознанное взаимодействие маленького человека с миром, при котором ребенок исполняет главенствующую роль субъекта творца, это способ его самореализации и самовыражения. В ней ребенок таков, каким ему хочется быть,  в игре ребенок там, где ему хочется быть, он  - участник интересных и привлекательных событий.

В сюжетно-ролевых играх дети воспроизводят, как бы моделирует действия и взаимоотношения взрослых, проникая в смысл их деятельности, в них формируется одна из замечательных способностей человеческого ума - способность к оперированию знаками и символами.

Через сюжетно-ролевую игру дети  усваивают  духовные ценности и усваивают предыдущий социальный опыт. В ней ребенок получает навыки коллективного мышления. Сюжетно-ролевая игра – наиболее доступный для детей вид деятельности, способ переработки полученных из окружающего мира впечатлений, знаний, т.к. здесь ярко проявляются особенности мышления и воображения ребенка, его эмоциональность, активность, развивающаяся потребность в общении. Сюжетно-ролевые игры могут стать той формой  организации жизнедеятельности дошкольника, в условиях которой педагог, применяя различные методы, формирует личность ребенка, ее духовную и общественную направленность.

Особое значение имеет вопрос о сюжетно-ролевых играх и их организации  в семье. Педагоги и психологи отмечают, что игровая деятельность претерпевает значительные изменения. Игра занимает все меньше времени в жизнедеятельности дошкольника и  вытесняется другими видами деятельности – просмотром ТВ, компьютерными играми, подготовкой к школе и др., что отражается на общем развитии дошкольника, его общении со взрослыми и сверстниками.

Дети играют в «дочки-матери», в шоферов и летчиков, в детский сад, в больницу. Но один и тот, же сюжет может быть разыгран по-разному. Одна девочка, изображая маму, ограничивается молчаливым  «кормлением» куклы, другая же беседует с «дочкой», учит правильно держать ложку, пользоваться салфеткой. Ясно, что второй вариант предпочтительнее, и вы должны помочь ребенку играть содержательно.

Взрослый не должен влезать в игру, отнимать ее или объяснять ребенку, что можно делать, а что нельзя. Лучше всего, если ребенок начинает играть, а взрослый присоединяется к нему, уже «войдя в образ».

Например, это может быть так.

- Здравствуйте, я доктор. Вы кормите дочку? Извините, если я помешала. Я шла мимо и решила узнать о здоровье вашей девочки. Ведь вчера у нее болела голова…

Участвуя в игре, дети берут на себя разные роли и учатся общаться с другими детьми. Очень важно организовать эти совместные игровые мероприятия и найти для ребенка группу друзей Особенно если он не посещает детский сад.

 Однако не стоит полагать, что двух-трехлетние дети могут сами инициировать групповую игру. Оставив, скажем, Мишу наедине с соседским  Петей и через 10-15 минут войдя в комнату, вы, скорее всего, застанете такую картину. В одном углу Миша катает по полу свою любимую машину, в другом Петя стреляет из игрушечного ружья. Хорошо еще, если дело не дошло до конфликта из-за игрушек.

Научить детей объединяться для совместной игры - задача родителей, и решить ее можно уже известным способом - приняв участие в происходящем.

- Я хочу купить холодильник и ищу шофера, который помог бы его перевезти. Может быть, ты, Петя, согласишься быть шофером? Товарищ шофер, давайте найдем продавца и спросим, есть ли в магазине холодильник.

Где у нас продавец? Это, наверное, ты, Миша? Товарищ продавец, у вас в магазине есть холодильники? Покажите нам, пожалуйста…

Игры не обязательно должны быть похожи  на настоящие. Однако важно, чтобы ребенок выражал различные формы поведения и чтобы другие участники игры понимали их смысл. Вы можете помочь ребенку в этом, если поиграете с ним в игру. В первом случае взрослый изображает различные простые действия без предметов или с условными предметами, а ребенок угадывает, какое действие ему показывают («ты моешь руки», «ты едешь на машине»). Во втором случае показывает действия ребенок, а взрослый выступает в качестве отгадчика.

Конечно, детям нужны игрушки, особенно те, которые позволяют им играть  с разнообразными действиями. Однако с точки зрения умственного развития предпочтительней неоформленный игровой материал. Умение увидеть в одной и той же ничем не примечательной папочке термометр, расческу, отвертку, а может быть, скрипку, трубу и даже пароход - важный этап в развитии детского мышления. Совершенствовать такое умение помогут специальные упражнения.

- Вот твой стульчик. Как ты думаешь, во что с ним можно поиграть? Пусть он будет машиной. А еще? Самолетом…

- Хорошо. А ты летчик и управляешь самолетом. А еще?

Сначала, конечно, на первых порах не обойтись без подсказок. Позже ребенок начнет с удовольствием фантазировать и сам. Вот, например, зонтик. Это и парашют, и крыша, и огромный гриб, а в свернутом виде - лошадка, ружье и многое-многое другое.

Сюжетно-ролевые игры  учат детей ориентироваться в своих взаимоотношениях.

Сюжетно-ролевые игры формируют все стороны личности ребенка, происходят значительные изменения в его психике и готовят его к переходу  на новую, более высокую ступень развития. Этим объясняется огромный воспитательный потенциал игры, которые психологи считают основной деятельностью детей дошкольного возраста.

Уважаемые родители, играйте со своими детьми

в сюжетно-ролевые игры.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Сюжетно-ролевая игра"

Ролевая игра - ведущая деятельность дошкольника      Дошкольное детство - от 3 до 6-7 лет - совершенно особенный период разв...

Консультация для родителей "Сюжетно-ролевые игры детей 5-6 лет дома".

1.Что такое сюжетно-ролевые игры?2.Какие игровые действия можно выполнять с детьми дома.3.В какие с\р игры можно играть с детьми дома и зачем....

Консультация для родителей "Сюжетно - ролевые игры или зачем играть с ребенком"

    «Игра имеет в жизни ребенка такое же значение, как у взрослого - деятельность, работа, служба. Каков ребенок в игре, таков во многом он будет в работе, когда вырастет. Поэто...

Мастер-класс для педагогов «Сюжетно-ролевая игра – как средство профориентации дошкольников»

Мастер - класс для педагогов "Сюжетно - ролевая игра - как средство профоентации  дошкольников"...

Мастер - класс для педагогов "Сюжетно-ролевая игра - как средство профориентации дошкольников"

Обмен опытом и технологиями  по социализации и ранней профориентации дошкольников. Совершенствовать и конкретизировать представления детей о мире профессий. Содействовать личностному самоопределе...

Консультация для родителей: «Сюжетно-ролевая игра как средство формирования связной речи дошкольников»

Консультация для родителей:«Сюжетно-ролевая игра как средство формирования связной речи дошкольников»     С каждым годом растет число детей с нарушениями речи. Одной из...

Консультация для педагогов "Сюжетно-ролевые игры нового поколения для дошкольников"

Сюжетная игра - это главный и самый развивающий вид деятельности ребенка. Отличительный признак – создание мнимой воображаемой ситуации, когда ребенок действует и в реальном и в придуманном им п...