Консультация для родителей: « Как изготовить с ребенком антибактериальное мыло в домашних условиях?»
консультация

В материале представлена информация, как изготовить антибактериальное мыло с детьми в домашних условиях

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл antibakt.mylo_-_konsultatsiya_dlya_roditeley.docx910.67 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей:

« Как изготовить с ребенком антибактериальное мыло в домашних условиях?»

                                                

В современной жизни люди огромное внимание уделяют гигиене, так как чистота – залог здоровья. Существует множество средств гигиены, но самое главное, доступное  и необходимое человеку средство – это, конечно же, мыло. Выбор мыла очень разнообразен, на любой вкус. А можно ли изготовить мыло особенное, уникальное? А самое главное, чтобы оно имело свойство уничтожать бактерии, заботясь о нашем здоровье.

Очень интересно попробовать изготовить мыло со своим ребенком дома. Это полезный досуг и повод узнать что-то новое и интересное.

Можно подарить ребенку набор для изготовления мыла в домашних условиях. Детям, как правило, очень нравится делать своими руками такие полезные изделия.

Для начала можно познакомить ребенка с историей появления мыла.

История мыла начинается много веков назад. Во время раскопок   были найдены глиняные таблички с рецептом,  рассказывающем о производстве мыла на основе жира и пепла. Мыло, изготовленное по этому рецепту, использовали в медицинских целях в основном для ускорения заживления ран.

Другая теория происхождения мыла связана с  легендой, согласно которой мыло  получило свое название от горы Сапо, на которой в жертву богам приносились животные. Когда шел дождь, пепел и жир жертвенных животных смывались в реку, к подножию горы.

Женщины стирающие белье в реке, заметили, что смешиваясь пепел и жир, намного лучше помогают отстирывать белье, чем обыкновенная речная вода. Таким образом, состав мыла существенно отличался от того, которое мы используем в настоящее время. Обычно мыльная смесь состояла из масла, пепла и животных жиров.

Намного позже в Европе стали возникать первые мыловарни,  где производилось жидкое, душистое мыло. Спрос на мыло был большой, но и цена была высокая, поэтому ароматную смесь могли позволить себе лишь богачи.

Со временем здоровый образ жизни и чистота стали  моральными ценностями. В это же время производство мыла набирает промышленные обороты, что делает его общедоступным. На рост популярности мыловарения, несомненно, оказали влияние научные открытия.

На протяжении веков химическая формула мыла постоянно менялась, чтобы сегодня вернуться к истокам. Снова в цене натуральное мыло, без консервантов, синтетических красителей и искусственных ароматизаторов.

Изготавливать собственное мыло – увлекательное занятие.  Можно творить, фантазировать, изобретать, смешивать цвета и ингредиенты.  Изготовление мыла принесет  пользу для души и тела

https://cs1.livemaster.ru/storage/e7/3a/7d28a4c7ebaf06605e3dfe301d6m--kosmetika-ruchnoj-raboty-plyusch-naturalnoe-mylo-s-nulya.jpg

Есть три  приема, как самим сделать мыло.

Первый способ - с применением основы из мыла,  прозрачной или белого цвета. Обычно эта основа продается в магазинах для творчества.

Второй способ - на основе детского мыла. Он самый доступный и безопасный.

https://i.ytimg.com/vi/aDlUKeT-xHI/maxresdefault.jpg

И третий способ - применение основных компонентов для создания мыла с самого начала. Этот способ намного сложнее, требует определенных знаний,  аккуратности, осторожности и предусмотрительности в соблюдении технологии. В состав входит щелочь. Для защиты кожи требуется фартук и перчатки.

В современной жизни,  при распространении по всему миру различных новых инфекций  есть особые рецепты  антибактериального мыла.

В составе этого мыла имеется апельсиновое масло (можно взять и любое другое цитрусовое масло, например лимона, масло эвкалипта, масло розмарина, масло гвоздики), которое обладает противовоспалительным эффектом и является натуральным антисептиком. Также можно добавить сушеную цедру апельсина, краситель желтого цвета и ароматизатор – цитрус.

C:\Users\123\Desktop\Новая папка (4)\DSCN1181.JPG

Мыльная основа мягкая,  и ее можно резать ножом. Нарезаем мыльную основу пластинками, кладем в специальную емкость, эту емкость помещаем в микроволновую печь на 20 секунд, достаем полностью растопленную до жидкого состояния мыльную основу. Теперь в нее можно добавить 1-2 капли эфирного масла и предварительно засушенную цедру апельсина.

C:\Users\123\Desktop\Новая папка (4)\DSCN1184.jpg

Готовую мыльную жидкую массу заливаем в форму и оставляем на 1 час.

C:\Users\123\Desktop\Новая папка (4)\DSCN1191.JPG

Когда мыло затвердело, его легко достать из формы, перевернув ее и легонько постучать по ней. Такое мыло помимо антибактериального эффекта, подарит коже витамины и полезные вещества.

C:\Users\123\Desktop\Новая папка (4)\DSCN1209.JPG


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей: «Как изготовить игру». Игра А.З. Зака «Как гусеница и муравей в гости ходили».

Из белого картона вырезать силуэт дома, расчертить нужное количество этажей и окошек. В каждое окошко поселить жителя. Так, жителями дома №1 являются: чёрная точка и круг (они живут на втором этаже), ...

Консультация для родителей: «Как изготовить игру «Уникуб» своими руками»

Если нет возможности купить игру “Уникуб” не расстраивайтесь. Сделайте интеллектуальную игру сами. Это не займёт много времени и средств....

Консультация для родителей: «Как изготовить музыкальные инструменты?»

Советы по изготовлению музыкальных инструментов с детьми от 2 до 5 лет...

Консультация для родителей «Как лепить с ребенком в домашних условиях из солёного теста»

Солёное тесто – чудесный материал для работы, он пластичный, мягкий, интересный. И очень хорош для детей с повышенным или пониженным тонусом рук так как это способствует нормализации тонуса...

Консультация для родителей "Как изготовить игру развивалку, обучалку "Ёжик" (с пуговицами) своими руками"

Игры в младшем дошкольном возрасте имеют важное значение для развития ребёнка. Развивалку, обучалку "Ёжика" можно изготовить своими руками. С помощью игры дети легче запомнят: цвета, названи...

консультация для родителей "Как изготовить БИЗИБОРД?"

данный материал предназначен для родителей...

Консультация для родителей "Как изготовить новогодние игрушки своими руками"

Консультация для родителей "Как изготовить новогодние игрушки своими руками"...