Консультация для родителей: «Как изготовить музыкальные инструменты?»
консультация

Петрова Светлана Викторовна

Советы по изготовлению музыкальных инструментов с детьми от 2 до 5 лет

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultacija_dlja_roditelej.docx17.65 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Консультация для родителей:

 «Как изготовить музыкальные инструменты?»

Советы по изготовлению музыкальных инструментов с детьми от 2 до 5 лет. В возрасте от 2 лет дети проявляют серьезный интерес к музыкальным инструментам и их новым звучаниям.

Малыши любят играть с предметами домашнего обихода, производить беспорядок в квартире. Давайте направим энергию наших детей в полезное «русло» — будем создавать собственные музыкальные инструменты! Это способствует развитию навыков координации, мышц, крупной моторики, помогает познакомить детей с основными научными концепциями, связанными со звучанием и принципами гармонии. Игра на музыкальных инструментах развивает в детях социальную активность, которая превосходно позволяет привить им любовь к искусству, в частности, к музыке.

Дайте ребенку возможность активно участвовать в процессе создания самодельных музыкальных инструментов. После того как сделаете это, не забывайте хвалить малыша, говорить ему, что он молодец! Это наполнит его чувством гордости, осознанием, что он что-то сделал сам и у него хорошо получилось!

Начните с создания барабана — простейшего ударного музыкального инструмента. Для этого подготовьте небольшой картонный или пластиковый контейнер цилиндрической формы — очень хорошо подходят упаковки из-под растворимого кофе с плотно прилегающей пластиковой крышкой. При ее отсутствии, можно закрепить сверху контейнера лист плотной промасленной бумаги. Закройте коробку крышкой или закрепите на ней лист плотной бумаги так, чтобы она была хорошо натянута и не провисала (используйте для этого скотч). Обычная деревянная ложка будет служить вам барабанной палочкой. Разнообразьте тактильный опыт своего ребенка: играйте также просто пальцами или всей ладонью.

Чтобы создать трещотку, используйте круглую пластиковую коробку от фотопленки (возможно, вы найдете что-то другое: главное, чтоб коробочка была маленькой, и деткам было удобно на ней играть). Ёмкость чем-нибудь наполните. Можно использовать мелкие твердые горошины или макаронные изделия, зерна пшена, леденцы, маленькие пуговицы или сухие бобы. Чтобы не пострадал звук музыкального инструмента, не смешивайте наполнители разных видов. Обязательно плотно закройте коробку или заклейте ее, чтобы ребенок сам ни в коем случае ее не открыл.

Для того чтобы у трещотки был прекрасный звук, проследите за тем, чтобы рука малыша, который трясет коробочку, была расслаблена, а запястье двигалось совершенно свободно.

Еще один детский музыкальный инструмент, который можно будет с легкостью сделать – это обыкновенная «бренчалка» из картонной коробки. С помощью нее вы познакомите ребенка с общей идеей щипковых струнных инструментов.

Для создания «бренчалки» понадобятся: коробка из-под обуви или любая другая из плотного картона и обычные канцелярские резинки разной длины. Проделайте овальное отверстие в крышке коробки, а затем натяните резинки поверх нее так, чтобы они были над этим овальным отверстием. С одной стороны подсуньте под канцелярские резинки какой-нибудь продолговатый брусок или палку. Это приподнимет их над поверхностью коробки и сделает звук более интересным. Закрепите резинки с разной степенью натяжения, чтобы тон звука получался выше или ниже. Можете настроить струны так, как вам нравится.

Хвалите малыша, который будет играть на этой «бренчалке», скажите ему, что он настоящий музыкант и у него очень хорошо получается создавать музыку! Когда малыш играет, вы можете петь какую-нибудь детскую песенку. Потом поменяйтесь ролями. Эта игра подарит вам массу положительных эмоций!

Очень легко сделать самодельный стеклянный ксилофон. Игра на этом музыкальном инструменте отлично разовьет координацию движений и навыки импровизации. Для этого сначала нужно поставить в ряд стеклянные сосуды (бокалы или рюмки). Чтобы быть уверенным, что они не упадут и не разобьются, приклейте их скотчем снизу. Налейте в каждый сосуд различное количество воды, что придаст разное звучание и разнообразные тона вашей мелодии. Когда вы или ваш ребенок будете ударять чайной ложкой (или двумя) по сосудам – заиграет настоящая музыка!

Деткам старше двух-трех лет можно сделать обычную свистульку. Известно, что она прекрасно развивает дыхание, легкие малыша и навыки координации. Чтобы ее создать понадобятся: прочная картонная коробка из-под рулонов кухонных бумажных полотенец, а также вощеная бумага и скотч. Закрепите вощеную бумагу с одного конца трубки и плотно приклейте с помощью скотча. Затем проделайте отверстие в середине трубки (это облегчает игру, открывая выход воздуху).

Пусть ребенок дует в открытый конец трубки, не касаясь его зубами, и держа губы чуть-чуть приоткрытыми. Это позволит получить гудящий звук, который будет соответствовать тону вашей мелодии.

Ваш ребенок может использовать свистульку, когда вы будете играть на другом музыкальном инструменте или наоборот: вы свистите, а ваш малыш играет, например, на «бренчалке». У вас получится маленький оркестр, игра  которая доставит много радости вашему малышу!

Как видите, советы по изготовлению музыкальных инструментов очень просты. Для их создания не нужно тратить много времени и денег, а можно просто использовать всё, что имеется у вас дома. Главное, что наши советы помогут раскрыть потенциал вашего малыша и принесут вам много радости, много часов и дней, наполненных совместным музыкальным творчеством!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей: «Как изготовить игру». Игра А.З. Зака «Как гусеница и муравей в гости ходили».

Из белого картона вырезать силуэт дома, расчертить нужное количество этажей и окошек. В каждое окошко поселить жителя. Так, жителями дома №1 являются: чёрная точка и круг (они живут на втором этаже), ...

Консультация для родителей: «Как изготовить игру «Уникуб» своими руками»

Если нет возможности купить игру “Уникуб” не расстраивайтесь. Сделайте интеллектуальную игру сами. Это не займёт много времени и средств....

Консультация для родителей "Как изготовить игру развивалку, обучалку "Ёжик" (с пуговицами) своими руками"

Игры в младшем дошкольном возрасте имеют важное значение для развития ребёнка. Развивалку, обучалку "Ёжика" можно изготовить своими руками. С помощью игры дети легче запомнят: цвета, названи...

советы для родителей "Как изготовить музыкальные инструменты дома"

Советы помогут родителям самостоятельно изготовить музыкальные инструменты...

консультация для родителей "Как изготовить БИЗИБОРД?"

данный материал предназначен для родителей...

Консультация для родителей: « Как изготовить с ребенком антибактериальное мыло в домашних условиях?»

В материале представлена информация, как изготовить антибактериальное мыло с детьми в домашних условиях...

Консультация для родителей "Как изготовить новогодние игрушки своими руками"

Консультация для родителей "Как изготовить новогодние игрушки своими руками"...