Консультация для родителей «Развитие мелкой моторики у дошкольников через нетрадиционную технику рисования»
консультация

Консультация для родителей

«Развитие мелкой моторики у дошкольников через нетрадиционную технику рисования»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dokument_microsoft_office_word.docx171.47 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«Развитие мелкой моторики у дошкольников через нетрадиционную технику рисования»

C:\Users\maver1k\Desktop\Depositphotos_41134841_l-2015.jpg

Круглова О.Э

2022г.

«Истоки способностей и дарования детей - на кончиках пальцев. От пальцев, образно говоря, идут тончайшие нити – ручейки, которые питают источник творческой мысли. Другими словами, чем больше мастерства в детской руке, тем умнее ребёнок».

В. А. Сухомлинский

Мелкая моторика характеризуется способностью человека выполнять мелкие точные движения пальцами рук и ног. Добиться качественного выполнения таких движений помогают скоординированные действия мышечной, костной и нервной систем человеческого организма.

 Развитие мелкой моторики — естественный процесс, он берет свое начало уже в младенческом возрасте. Ребенок осваивает простые хватательные жесты, затем учится перекладывать предметы из рук в руку, постепенно осваивает «пинцетный захват». К двум годам ребенок уже способен самостоятельно и правильно пользоваться ложкой, держать карандаш, проявляет интерес к рисованию. Начиная с самого раннего возраста, важно помогать естественному развитию мелкой моторики. Уже грудному младенцу можно массировать пальчики, делая тем самым примитивную пальчиковую гимнастику, которая положительно воздействует на активные точки, связанные с корой головного мозга и влечет активацию речевого развития.

  В младшем дошкольном возрасте пальчиковую гимнастику можно сопровождать стихотворными текстами, которые в свою очередь помогают поддерживать интерес ребенка к выполнению упражнений, стимулируют развитие памяти и воображения. Взрослый должен терпеливо поощрять стремление ребенка освоить простые навыки самообслуживания: застегивать пуговицы перед выходом на прогулку, завязывать шнурки, ведь это является развитием мелкой моторики в бытовых моментах. В процессе развития мелкой моторики важно удерживать и подкреплять интерес ребенка, поэтому использование нетрадиционных техник рисования сможет помочь каждому взрослому проводить такие занятия без лишних уговоров. Нетрадиционные техники рисования демонстрируют необычные сочетания материалов и инструментов. Несомненно, достоинством таких техник является универсальность их использования. Технология их выполнения интересна и доступна как взрослому, так и ребенку

                  Выделяют несколько видов нетрадиционных техник развития мелкой            моторики:

• Рисование пальцами рук: можно использовать либо специальные пальчиковые краски, либо гуашь. Позвольте ребёнку окунать пальчики в краску и творить ими на альбомном листе или на целом ватмане.

• Рисование ладошкой — схоже с предыдущим видом деятельности, только рисовать нужно всей ладошкой сразу. Можно окунуть пальцы в разную краску и получить радужные рисунки.

• Рисование отпечатками, основой для которых могут стать пробки от бутылок, ластик или скомканная бумага. • Рисование тычками – окунайте в краску ватные палочки и создавайте рисунки.
• Набрызги — этот метод вызывает неописуемый восторг у детей, для его использования нужно набрать краску на кисть и разбрызгать ее по бумаге в произвольном порядке.
• Рисунок поролоном очень похож с печатью. Из поролона необходимо вырезать различные фигуры, закрепить их на карандаше или палочке, окунуть в краску и сделать отпечаток на бумаге.
• Рисование мелом — можно рисовать на улице и дома на специальной доске.
Список нетрадиционных техник рисования на этом не заканчивается, его расширение зависит от Вашей фантазии.

Нетрадиционные техники всегда привлекают и удерживают детское внимание, ведь каждому ребенку интересно все новое и необычное.

Тренировка движений пальцев рук помогает не только развить координацию движений, но и нормализует психическое состояние ребенка, снижает уровень тревожности, способствует исчезновению детских страхов, воздействуя на кору головного мозга, она ведет за собою развитие речи малыша. В процессе таких занятий дети получают не только знания и навыки, а также удовольствие, радость от своих маленьких успехов.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Развитие мелкой моторики у дошкольников через нетрадиционные техники рисования"

ull;- Использование нетрадиционных техник рисования является одним из способов, позволяющих развивать мелкую моторику пальцев рук, что в свою очередь, оказывает положительное влияние на ...

Консультация для родителей дошкольников на тему: «Развитие мелкой моторики у дошкольников через нетрадиционную технику рисования»

Консультация для родителей дошкольников на тему:«Развитие мелкой моторики у дошкольников через нетрадиционную технику рисования»...

План самообразования на тему: "Развитие мелкой моторики рук дошкольников через нетрадиционную технику рисования."

Тема: " Развитие мелкой моторики рук дошкольников через нетрадиционную технику рисования"...

"Развитие мелкой моторики у дошкольников через нетрадиционную технику рисования" консультация для родителей

quot;Развитие мелкой моторики у дошкольников через нетрадиционную технику рисования" консультация для родителей...

Развитие мелкой моторики рук дошкольников через нетрадиционные техники рисования.

Рисование нетрадиционными способами – это интересная удивительная деятельность, которая увлекает и завораживает своим действием. Использование необычных техник и материалов в изодеятельности выз...

План работы с родителями по развитию мелкой моторики у детей через нетрадиционные техники рисования

На всех этапах жизни ребёнка движения рук играют важнейшую роль. Самый благоприятный период для развития интеллектуальных и творческих возможностей человека – от 3 до 9 лет, когда кора больших п...