План самообразования педагога ДОУ" Индивидуальный подход в дошкольном образовании как условие реализации ФГОС ДО "
методическая разработка (старшая группа)

Халявкина Елена Владимировна

Каждый человек единственный и неповторимый в своей индивидуальности, которая выражается в индивидуальных особенностях. Считается, что воспитание и обучение должны максимально опираться на индивидуальность. Необходимость индивидуального подхода вызвана тем обстоятельством, что любое воздействие на ребенка преломляется через его индивидуальные особенности, через "внутренние условия", без учета которых невозможен по-настоящему действенный воспитательно-образовательный процесс".Всемерная поддержка индивидуальности ребёнка признаётся одним из основополагающих моментов всего дошкольного образования: только на её основе могут осуществляться полноценное развитие личности ребёнка, раскрываться его особенные, уникальные способности".

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon samoobrazovanie_20-21.doc49 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №17» Энгельсского муниципального района Саратовской области

План самообразования педагога ДОУ

тема:

" Индивидуальный подход в дошкольном образовании как условие реализации ФГОС ДО "

Воспитатель:

высшей квалификационной категории

Халявкина Елена Владимировна

г. Энгельс 2020 г.

Актуальность выбранной темы

Каждый человек единственный и неповторимый в своей индивидуальности, которая выражается в индивидуальных особенностях. Считается, что воспитание и обучение должны максимально опираться на индивидуальность. Необходимость индивидуального подхода вызвана тем обстоятельством, что любое воздействие на ребенка преломляется через его индивидуальные особенности, через "внутренние условия", без учета которых невозможен по-настоящему действенный воспитательно-образовательный процесс".Всемерная поддержка индивидуальности ребёнка признаётся одним из основополагающих моментов всего дошкольного образования: только на её основе могут осуществляться полноценное развитие личности ребёнка, раскрываться его особенные, уникальные способности".

Проблеме индивидуального подхода в воспитании детей уделяли внимание многие представители прогрессивной педагогики, как русской, так и зарубежной. Уже в педагогической системе Я.А.Коменского - великого чешского педагога - четко обозначены положения о том, что весь процесс обучения и воспитания детей необходимо строить с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей и выявлять эти особенности путем систематических наблюдений.

Однако проблема индивидуализации воспитания и обучения остаётся и на сегодняшний день одной из центральных психолого-педагогических проблем. Данная проблема заключается не в решении вопроса о необходимости индивидуализации как таковой, а в слабой проработанности конкретных способов ее осуществления. "Нет в современной педагогической практике понятия более популярного и менее от рефлексированного, чем "индивидуальный подход". Более или менее ясно только самое основное и общее: индивидуальный подход в обучении - это учет индивидуальных особенностей детей в процессе обучения и воспитания"

Всестороннее развитие каждого человека – программная цель нашего общества – предполагает в качестве важного условия выявление творческих потенций личности, формирование индивидуальности как высшего уровня ее развития. Каждый человек должен иметь возможности выявить, «выполнить» себя, в этом заинтересованы и отдельная личность, и все общество.

Существование индивидуальных различий между людьми – факт очевидный. Необходимость индивидуального подхода вызвана тем обстоятельством, что любое воздействие на ребенка преломляется через его индивидуальные особенности, через «внутренние условия», без учета которых невозможен по-настоящему действенный воспитательно-образовательный процесс.

   Индивидуальный подход никак не противостоит принципу коллективности – основному принципу не только воспитания, но и всего уклада нашей жизни. «Индивид» есть общественное существо. Поэтому всякое проявление его жизни, – даже если оно и не выступает в непосредственной форме коллективного, - является появлением и утверждением общественной жизни». Научные исследования конкретно подтвердили это положение. «Я» возможно только потому, что есть «мы».

В педагогике принцип индивидуального подхода должен пронизывать все звенья воспитательной и учебной работы с детьми разных возрастов. Сущность его выражается в том, что общие задачи воспитания, которые стоят перед педагогом, работающим с коллективом детей, решаются им посредством педагогического воздействия на каждого ребенка, исходя из знания его психических особенностей и условий жизни.

Целью воспитания является воспитание гармонически развитой личности с творческим мышлением, силой воли, со стремлением ко всему прекрасному. Процесс всестороннего развития личности включает в себя целую систему воспитания и обучения. В недавнем прошлом программы воспитания и обучения в детском саду были направлены на воспитание и обучение ребенка со средним развитием, т.е. не учитывались индивидуальные особенности детей. Антропонимы дети поражают нас своеобразием поведения, интересов, способностей, склонностей, нет совершенно одинаковых детей. Антропонимы задачи воспитания остаются неизменными для всех. Как же быть в таком случае? С помощью индивидуального подхода мы найдем «ключ» к каждому ребенку.

Индивидуальный подход – один их главных принципов педагогики. Сама проблема индивидуального подхода носит творческий характер, но существуют основные моменты при осуществлении дифференцированного подхода к детям:

-        знание и понимание детей;

-        любовь к детям;

-        основательный теоретический баланс;

-         способность педагога размышлять и умение анализировать.

Педагог не должен забывать, что ребенок – это субъект собственного развития, он самоцелен. Но дети всегда должны чувствовать поддержку педагога.

Цель: создание условий индивидуализации образовательных отношений, обеспечивающих возможность социального самоопределения ребенка, самостоятельности и инициативности 

Задачи:

  1. Изучить учебную, справочную и научно-методическую литературу по данной теме.
  2. индивидуализация образования каждого ребенка;
  3. создать условия для развития самостоятельности в планировании и реализации своих замыслов ребенком;
  4. своевременно выявлять, поддерживать и развивать детские способности, детские интересы;
  5. формирование и развитие у дошкольников качеств личности, обеспечивающих возможность социального самоопределения ребенка, самостоятельности и инициативности;
  6. развивать активность дошкольника в различных видах детской деятельности условий социализации и индивидуализации детей.

План работы на год (сентябрь- май)

  1. Посещение методического кабинета

  1. Планирование индивидуальной и групповой работы с детьми

  1. Составление планов работы

  1. Оформление папок консультаций для воспитателей и родителей
  2. Обновление консультативного материала, работа по запросам

  1. Разработка практических рекомендаций для воспитателей и родителей

Консультации и рекомендации

  1. Разработка комплекта раздаточного материала для проведения индивидуальных и фронтальных

занятий с детьми

  1. Подборка диагностического материала для работы с детьми

Тесты, анкеты, опросники

  1. Подборка диагностического материала для работы с воспитателями, родителями

Тесты, анкеты, опросники

  1. Изучение литературы по теме самообразования

Интернет ресурсы, методическая литература

  1. Работа с интернет ресурсами, участие в вебинарах.

  1. Изучение опыта нашего МДОУ и других МДОУ города

Посещение занятий других педагогов

  1. Обмен опытом

Посещение занятий своих коллег

  1. Накопление багажа знаний

Участие в мастер-классах, семинарах

  1. Обобщение опыта работы по теме самообразования, самооценка профессиональной деятельности, самоанализ.

  1. Аналитическая справка - отчет

Изучение методической литературы (сентябрь- май)

1.Бескина, Р.М., Виноградова, М.Д. Идеи А.С.Макаренко сегодня [Текст]: учеб. пособие / Р.М.Бескина, М.Д.Виноградова.- М.: Знание,2001.-80с.

2.Болотина, Л.Р. Дошкольная педагогика [Текст]: учеб.пособие для студентов высших педагогических учебных заведений. 2-е изд., испр. и доп./ З.М. Болотина, Т.С.Комарова, С.П.Баранов. – М.: Академический Проект; Культура,2005.-240с.

3. Дьяченко, О.М. Дневник воспитателя : развитие детей дошкольного возраста [Текст]/ под ред. О.М.Дьяченко, Т.В.Лавреньтьевой. - М.:ГНОМ и Д,2001.-184с.

4.Давыдов, В.В. Российская педагогическая энциклопедия т.1[Текст]/ В.В.Давыдов. –М.:1963.-636с.

5.Ковальчук, Л.И. Индивидуальный подход в воспитании ребенка

[Текст] :пособие для воспитателя дет.сада/ Л.И.Ковальчук. – М.: Просвещение,2005.-112с.

        6..Козлова, С.А. Дошкольная педагогика [Текст]:учеб. Пособие для студентов средних пед.учеб.заведений./ С.А. Козлова. – М.: Издательоский центр «Академия»,2007.-432с.

        7.Лихачев, Б.Т. Педагогика. Курс лекций [Текст]: учеб. Пособие для студентов пед. Институтов и слушателей ИПК и ФПК.-4-е изд., перераб. И доп./ Б.Т.Лихачев. – М.: Юрайт-Издат,2003.-607с.

        8.Кононова, И.М. Семинарские и практические занятия по дошкольной педагогике [Текст]:/ И.М. Кононова. – М.: ДиС,2004.-256с.

9. Макаров, С.П. Технология индивидуального обучения [Текст]:/ С.П.Макаров //Педагогический вестник.-2003.-№1.-с.2-10.

10.Маханева, М.Д. Индивидуальный подход к ребенку в ДОУ[Текст]: организационно-методический аспект/ М.Д.Маханева. – М.: ТЦ Сфера,2007.-57с.

11. Подласый, И.П. Педагогика [Текст]: учеб.пособие для студентов высших пед.учеб.заведений/ И.П.Подласый. – М.: Просвещение : Гуманит. Изд.центр ВЛАДОС,2006.-432с.

12.Файнберг, С. У каждого ребенка свой темперамент и характер [Текст]:/ С.Файнберг//Дошкольное воспмтание.-2001.-№2.-с.52-62.

13.Юркевич, В.С. Об индивидуальном подходе в воспитании волевых привычек [Текст]/ В.С.Юркевич. – М.:Знание,2006.-80с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование ИКТ в практике педагога дошкольного образования в условиях реализации ФГОС (из опыта работы)

Информатизация образования открывает педагогам новые возможности для широкого внедрения в педагогическую практику новых методических разработок, направленных на реализацию инновационных идей воспитате...

Совершенствование профессионального мастерства педагогов ДОУ как обязательное условие повышения качества дошкольного образования в условиях реализации ФГОС ДО

Сегодня профессиональное мастерство работников дошкольных образовательных учреждений, реализуемое в их профессиональной деятельности, становится особенно значимо для ДОУ, работающего в режиме развития...

2022г. Самообразование «Речевое развитие детей раннего дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС дошкольного образования».

Основная цель речевого развития в условиях реализации ФГОС ДО – развитие свободного общения с взрослыми и детьми, овладение конструктивными способами и средствами взаимодействия с окру...