Реализация технологии "Утренний круг"
презентация

Шамова Наталья Викторовна

Реализация технологии.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Реализация технологии «Утренний круг ». Подготовила: в оспитатель МБДОУ д /сад №26 «Эрудит» Шамова Наталья Викторовна

Слайд 2

Утренний круг- это ритмически организованная, эмоционально и сенсорно наполненная играми, направленная на стимуляцию активного участия ребенка в общей игре, на развитие его коммуникативных возможностей, часть режимного момента проводимого в определенное время.

Слайд 3

В зависимости от возраста детей утренний круг длится от 10 до 15 минут. Данная технология позволяет задать тон для благоприятного и дружеского общения, и устанавливает атмосферу доверия на весь день.

Слайд 4

Во время утреннего круга развиваются навыки внимательного, уважительного слушания, высказывания своих мыслей и кооперативного взаимодействия. Целью организации утреннего круга является организация свободного речевого общения детей, установление эмоционального контакта.

Слайд 5

Задачи: Создание условий и формирование у детей мотивации к взаимодействию и общению. Формирование своего образа через игровое взаимодействие с детьми и взрослыми. Стимуляция собственной игровой, коммуникативной, речевой активности. Развитие произвольной регуляции поведения. Развитие познавательной сферы. Формирование представлений об окружающем мире.

Слайд 6

Подготовительные действия: Правила. Вопросы.

Слайд 7

Структура утреннего круга. 1. Позывные для утреннего круга. 2. Организация утреннего круга. 3. Приветствие. 4. Новости. 5. Обмен информацией. 6. Динамическая пауза. 7. Проблемные ситуации. 8. Игры по теме проекта. 9. Предоставление права выбора центра активности.

Слайд 8

Таким образом, для педагогов утренний круг- это один из способов организации свободного общения и развития речи воспитанников, возможность создать атмосферу коллективного творчества, что помогает развитию воспитанников чувства взаимного уважения и доброты.

Слайд 9

Благодаря творческому подходу к организации данного компонента режима пребывания в ДОУ у детей формируется положительный настрой на весь день, что благоприятно сказывается на воспитательно-образовательном процессе в целом.

Слайд 10

Технология «Утренний круг» позволяет на должном уровне преодолевать назревшие трудности у детей с заниженной самооценкой, робостью, застенчивостью в контактах со сверстниками и малознакомыми людьми.

Слайд 11

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Реализация утреннего круга как форма психологического здоровья детей.

 Одной из основных задач  ДОУ является обеспечение психологического здоровья детей, которое является условием благоприятного развития ребенка. Портрет психологически здорово...

Отчет о реализации кластерного проекта "Шире круг"

Отчет о реализации кластерного проекта "Шире круг", отражающий сетевое взаимодействие с учреждениями культуры, дополнительного образования и другими социальными партнерами. Цель проекта...

Доклад «Реализация педагогической технологии «Рефлексивный круг»»

Доклад «Реализация педагогической технологии «Рефлексивный круг»»...

Реализации технологии "Утренний круг в яслях"

Реализации технологии "Утренний круг в яслях"...

Сообщение из опыта работы «Реализация технологии «Утренний круг» в раннем возрасте»

Сообщение из опыта работы «Реализация технологии «Утренний круг» в раннем возрасте»...

«Особенности реализации таких элементов в режиме дня как Утренний круг и Вечерний круг как важнейшая форма поддержки детской инициативы»

Утренние и вечерние круги -это ежедневный ритуал, который нравится детям, каждый воспитатель организует его по- своему....

«Особенности реализации таких элементов в режиме дня как Утренний круг и Вечерний круг как важнейшая форма поддержки детской инициативы»

Утренние и вечерние круги -это ежедневный ритуал, где каждый воспитатель выстраивает по -своему....