Презентация театры Петербурга. Театр юных зрителей имени А.А. Брянцева.
методическая разработка (старшая группа)

Короткие исторические заметки о  театре юных зрителей имени А.А. Брянцева в формате презентации.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл teatr_imeni_a.a._bryantseva_wecompress.com_.pptx1.15 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ТЕАТР ЮНОГО ЗРИТЕЛЯ ИМЕНИ А.А. БРЯНЦЕВА ТЮЗ им. А.А. Брянцева – один из старейших в России. Репертуар театра содержит более 50-ти спектаклей для детей, юношества, молодёжи и взрослых.

Слайд 2

История театра

Слайд 3

Истори театра

Слайд 4

ИСТОРИЯ ТЕАТРА

Слайд 5

СЦЕНА Сцена – это место , где происходит театральное представление; В здании театра расположены три сценические площадки: Большая сцена (открыта в 1962 г.), Малая сцена (открыта в 1997 г.) и Новая сцена (открыта в 2017 г.)

Слайд 6

ЗРИТЕЛЬНЫЙ ЗАЛ Зрительный зал — зал , в котором располагаются зрители, смотрящие на представление на сцене.

Слайд 7

СОФИТЫ ) — металлическая конструкция для подвеса осветительных приборов над сценой, поднимаемая и опускаемая вручную или с помощью электропривода. Количество софитов зависит от глубины СЦЕНЫ .

Слайд 8

ДЕКОРАЦИИ Декорация - оформление сцены и спектакля художником, это живописное, объёмное или архитектурное изображение общего вида места действия и обстановки сценического действия. По декорациям зрители узнают время и место действия. Декорации создают атмосферу – настроение, ярче раскрывают действия и события происходящее на сцене. (показ пример названных декораций ) Художник сам решает из чего будут сделаны декорации , будут они объёмными или плоскостными.

Слайд 9

ХУДОЖНИК ДЕКОРАТОР – это театральный художник , который переводит авторский замысел художника -постановщика с (плоских) эскизов на (объемные) декорации. Художник -бутафор - театральный художник , отвечающий за изготовление эскизов бутафорских изделий, реквизита.

Слайд 10

ЗВУКООПЕРАТОР - это человек с хорошим музыкальным слухом и отличной памятью на звуки. Необходимые качества, которыми должен обладать звукооператор : внимательность, сосредоточенность, аккуратность, терпение, наглядно-образное мышление, ответственность .

Слайд 11

КОСТЮМЕР – это работник театра , который отвечает за костюмы и за их подготовку к каждому спектаклю. Казалось бы, работа костюмера - одна из самых незаметных в театре , но, с другой стороны, ни один спектакль не может состояться без ярких костюмов .

Слайд 12

ГРИМЕР - человек , профессионально изменяющий образ актёра ( театра , кино, цирка и пр.) для соответствующей роли. Слово " гримёр " происходит от др.-греч. grimo , означающего "морщина".

Слайд 13

РЕЖИСЕР – руководитель творческого процесса в театре , осуществляющий постановку драматического или музыкально-драматического (оперы, оперетты, мюзикла) произведения.

Слайд 14

АНТРАКТ перерыв между действиями, актами театрального спектакля, отделениями концерта, эстрадного или циркового представления.

Слайд 15

АФИША означает объявление, вид рекламы и оповещение о спектаклях и других художественных и увеселительных мероприятиях.

Слайд 16

АФИША

Слайд 17

КАССА место , где продают билеты на спектакли театра . А кто продает билеты в театральной кассе ? Дети - кассир. Спектакль в театре идет обычно долго, больше часа.

Слайд 18

АРТИСТ - это профессиональный исполнитель ролей в театре , опере, кино, балете. В основе профессии лежит искусство перевоплощаться из одного образа в другой и таким образом воздействовать на зрителя - вызвать в нем переживания и эмоции, подталкивать к размышлениям. Актер - это универсальный творческий специалист, который умеет петь, танцевать и даже выразительно молчать на сцене.

Слайд 19

АРТИСТЫ


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ПРОЕКТ «Волшебная страна по имени ТЕАТР» ПРОЕКТ «Волшебная страна по имени ТЕАТР»

В статье представлен опыт работы по формиравнию сценического мастерства дошкольников....

Презентация проекта верхового театра (ложковый театр ) во 2 младшей группе

Проект направлен на творческое развитие детей через театрализацию во всех видах деятельности....

Детско-родительский проект "Театр юного зрителя"

Проблема нравственного воспитания растущего поколения всегда была актуальной. Нравственное воспитание – это формирование ценностного отношения к жизни, обеспечивающего устойчивое, гармоническое ...

Проект "Театр юного зрителя"

Одним из способов нравственного воспитания дошкольников является театрализованная деятельность. Театрализованная деятельность неисчерпаемый источник развития чувств, переживаний и эмоциональных открыт...

ТЕМА: ТЕАТР ЮНОГО ЗРИТЕЛЯ «ЗОЛОТОЙ КЛЮЧИК»

1. Пояснительная записка Одним из самых эффективных средств развития и воспитания ребенка в младшем дошкольном возрасте является театр и театрализованные игры. Игра – ведущий вид деятельнос...

Театр юного зрителя «Приключения пирата Антошки» в нашем детском саду (фотоотчёт)

Сегодня наш детский сад  посетили артисты  с увлекательным спектаклем " Приключения пирата  Антошки".Беззаботный неуч и бездельник Антошка не хочет быть ни врачом, ни строител...