Беседа с детьми старшего дошкольного возраста «История Российского Военно-морского флота»
план-конспект занятия (средняя, старшая группа)

Оксана Васильевна Прохорова

Беседа с детьми старшего дошкольного возраста

 «История Российского Военно-морского флота»

 

Цель: познакомить с историей возникновения русского флота, дать представление о морском флоте.

 

 В нашей стране большая и сильная армия и есть различные рода войск, которые защищают нас на суше, море и в воздухе. В последнее воскресенье июля страна отмечает день ВМФ.

Его отмечают не только военнослужащие этих войск, но и все те, кто стоит на страже морских рубежей России.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Беседа с детьми старшего дошкольного возраста

 «История Российского Военно-морского флота»

Цель: познакомить с историей возникновения русского флота, дать представление о морском флоте.

Ребята, мы с вами живем в стране, которая называется Россия. В нашей стране большая и сильная армия и есть различные рода войск, которые защищают нас на суше, море и в воздухе. Сегодня мы с вами поговорим о морском флоте, так как последнее воскресенье июля страна отмечает день ВМФ.

Его отмечают не только военнослужащие этих войск, но и все те, кто стоит на страже морских рубежей России.

Были времена, когда Россия не имела флота. На Руси кораблестроение началось при Петре 1. Он построил русский фрегат "Орел". И после этого на Руси стало развиваться кораблестроение.

Первая подлодка была построена крестьянином Ефимом Никоновым. Корпус судна он выполнил в виде бочки, передвигалась она с помощью вёсел. Она вошла в историю как "потаённое судно" Ефима Никонова под названием "Морель". 

Петр I принимал непосредственное участие в постройке судна, давал указания и предлагал свои технические решения. Поэтому первую русскую субмарину можно рассматривать как совместный проект Петра I и Ефима Никонова

Андреевский флаг - главное корабельное знамя Российской Федерации. А назвали его Андреевский, так как у Петра 1 был брат Андрей, и поэтому флаг назвали в честь него.

Сегодня военно-морской флот является видом вооруженных сил России, предназначен для защиты интересов нашей страны и ведений боевых действий. В состав ВМФ России входят: надводные корабли, подводные (подводные лодки), морская авиация, морская пехота, береговая охрана. Самые главные профессии на корабле. Матрос. В зависимости от того, на каком корабле несет службу матрос: военном, торговом или гражданском, он может выполнять разные виды работ. Но неизменными остаются судовые работы под руководством боцмана: приборка палубы и рубок, малярные, такелажные, погрузочные и другие судовые работы, в том числе на высоте и за бортом. Они следят за состоянием палубных механизмов, смазывают их маслом, моют.

В торговом флоте матрос несет вахту. Он стоит за штурвалом и ведет визуальное, и слуховое наблюдение. Это очень напряженная работа, поэтому каждые полтора-два часа матросы сменяют друг друга. Матрос-рулевой под руководством начальника управляет судном. Он может справиться с этой задачей при любых условиях: при ветре, волнении, при плавании на мелководье, на заднем и переднем ходу. Поэтому матрос должен уметь пользоваться разными видами компасов, переходить с автоматического управления штурвалом на ручное и обратно. На международных судах матрос должен понимать все команды на английском языке. Матрос умеет управлять всеми палубными техническими средствами (лебедками, кранами и др.) и работать с якорными устройствами. Матрос знает расположение на судне грузовых помещений, умеет пользоваться всеми средствами внутренней связи.

Повседневная рабочая форма матросов называется флотский костюм или рабочее платье. Это костюм синего цвета, состоящий из рубахи, брюк особого покроя, полосатой тельняшки, матросского воротника и головного убора (бескозырки, берета или пилотки). В холодную погоду поверх надевается флотская шинель или бушлат.

 Капитан – отвечает за корабль и за людей. Он несёт ответственность за управление судном, в его обязанности входит обеспечение безопасности плавания, поддержание порядка на вверенной его командованию плавучей единице, предотвращение любого вреда людям и грузу. Распоряжения капитана в пределах его полномочий обязательны для исполнения всеми лицами, находящимися на судне.

 Штурман – отмечает курс корабля, исчисляет перемещение, отмечает передвижение по карте, чтобы ни чего не мешало передвижению корабля в море. Россия - великая морская держава, право считаться ею завоевано поколениями наших соотечественников, чье мужество и самоотверженность привели нашу страну к победе.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Информационно-исследовательский проект с детьми старшего дошкольного возраста "История возникновения дорожных знаков"

Дорожные знаки мы видим так часто, что не задумываемся о том, насколько важную роль они играют в жизни человека. Кто придумал дорожные знаки? Зачем они появились? Как давно они существуют? Что они обо...

Методическая разработка конспекта познавательной беседы для детей старшего дошкольного возраста «История зубной щетки. Уход за зубами»

Цель беседы:·         продолжать формировать представления о нормах здорового образа жизни;·         содействовать самос...

Презентация к методической разработке познавательной беседы для детей старшего дошкольного возраста «История зубной щетки. Уход за зубами»

Дети должны получить элементарные представления о зубах, их строении и значении в жизни человека.Дети должны получить элементарные представления об истории возникновения зубной щетки.У детей должны бы...

Беседа с детьми старшего дошкольного возраста: История бус.

Нет более популярного аксессуара у женщин, чем бусы. Первые бусы появились на заре возникновения человечества: это были нанизанные на веревку кости животных.Самые древние бусы, известные историкам, во...

Беседа для детей старшего дошкольного возраста «История возникновения мяча»

Беседа для детей старшего дошкольного возраста«История возникновения мяча»...

Конспект беседы с детьми старшего дошкольного возраста «История возникновения загадки»

Данный конспект рассчитан на детей старшего дошкольного возраста и направлен на приобщение детей к истокам русской народной культуры через русскую загадку...

Беседа с детьми старшего дошкольного возраста «История и значение Георгиевской ленточки»

Цель:- познакомить дошкольников с историей и значением Георгиевской ленточки;- воспитывать чувства патриотизма ;- развивать чувство гордости за Родину....