"Совместная игровая деятельность педагога с детьми раннего возраста".
презентация к уроку (младшая группа)

ВЛАСОВА ЮЛИЯ АЛЕКСАНДРОВНА

Совместная деятельность – одно из требований ФГОС ДО, которое должны выполнять воспитатели и другие педагоги детского сада. Воспитатели должны решать образовательные задачи в совместной партнёрской деятельности с детьми и создавать условия для свободной самостоятельной деятельности дошкольников.

Ребёнок – это полноценный участник образовательных отношений, поэтому образовательная деятельность должна строиться на основе взаимодействия взрослых с детьми.

 

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Презентация « Совместная игровая деятельность педагога с детьми раннего возраста». Муниципальное образование «Выборгский район» Ленинградской области муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение « Гончаровская средняя общеобразовательная школа» дошкольное отделение МБОУ «Гончаровская СОШ», расположенное по адресу: Российская Федерация, 188932, Ленинградская область, Выборгский район, поселок Перово, проезд Молодежный, дом 16. Автор: Власова Юлия Александровна Воспитатель первой младшей группы

Слайд 2

Совместная деятельность – одно из требований ФГОС ДО, которое должны выполнять воспитатели и другие педагоги детского сада. Воспитатели должны решать образовательные задачи в совместной партнёрской деятельности с детьми и создавать условия для свободной самостоятельной деятельности дошкольников . Задача воспитателя – поддерживать положительное, доброжелательное отношение детей друг к другу и взаимодействие детей друг с другом . Один из целевых ориентиров предусматривает, что на этапе завершения дошкольного образования « ребёнок активно взаимодействует со сверстниками и взрослыми, участвует в совместных играх, способен договариваться, учитывать интересы и чувства других, сопереживать неудачам и радоваться успехам других». Ребёнок – это полноценный участник образовательных отношений, поэтому образовательная деятельность должна строиться на основе взаимодействия взрослых с детьми.

Слайд 3

Новая классификация поможет воспитателю выработать верную стратегию применения игры в воспитательном процессе ДОУ. В зависимости от участия воспитателя в игровой деятельности детей дошкольного возраста можно выделить две группы игр: «Пассивный » воспитатель Когда воспитатель принимает косвенное участие в проведении игры , а всю активную, творческую работу берут на себя дети, благодаря чему и формируется их самостоятельность. «Активный» воспитатель Когда воспитатель является главным в игре: он рассказывает правила, этапы проведения и конечный результат. Ранний возраст – развёртывание сюжета как смысловой цепочки предметных действий с сюжетными игрушками, предметами-заместителями, воображаемыми предметами. Приёмы : диалог воспитателя с детьми по ходу обучающих игр; создание воспитателем проблемных ситуаций через ролевую речь ( мотивация к игре; развитие сюжета).

Слайд 4

Совместная игровая деятельность педагога с детьми. Игры: с куклами - «Оденем Катю на прогулку », «Укладываем Катю спать», «Накормим кукол обедом», «Катя заболела», «День рождения куклы Кати» и т. д. ; с машинами – «Гараж для машины», «Покатаем кукол на машине», «Ремонт машины »; со строительным материалом – «Строим кукле комнату», «Домики для игрушек», «Скамеечки для игрушек», «Мост для машины », «Высокая башня»; дидактические игры – «Пирамидка», «Чудесный мешочек», «Собери картинку», «Подарки для игрушек». Игры для развития мелкой моторики – шнуровки, игры с прищепками, сминание пальцами комочков из бумаги.

Слайд 5

Игры для развития мелкой моторики – шнуровки, игры с прищепками, сминание пальцами комочков из бумаги.

Слайд 6

Дидактические игры – «Пирамидка», «Чудесный мешочек», «Собери картинку», «Подбери нужный цвет».

Слайд 7

Игры со строительным материалом – «Строим кукле комнату», «Домики для игрушек», «Скамеечки для игрушек», «Мост для машины », «Высокая башня».

Слайд 8

Игры с куклами - «Укладываем Катю спать», «Накормим кукол обедом ».

Слайд 9

ИГРАЙТЕ ВМЕСТЕ С НАМИ !

Слайд 10

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Роль совместной игровой деятельности педагога с детьми в сенсорном развитии детей раннего и младшего возраста.

          Сенсорное воспитание направленно на то, чтобы научить детей более полному, точному и детальному восприятию таких свойств предметов как цвет, форма и вел...

Роль совместной игровой деятельности педагога с детьми в сенсорном развитии детей раннего и младшего возраста.

          Сенсорное воспитание направленно на то, чтобы научить детей более полному, точному и детальному восприятию таких свойств предметов как цвет, форма и вел...

СОВМЕСТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПЕДАГОГА С ДЕТЬМИ РАННЕГО ВОЗРАСТА «КАК МЫ ПОМОГАЛИ КУКЛЕ КАТЕ

СОВМЕСТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПЕДАГОГА С ДЕТЬМИ РАННЕГО ВОЗРАСТА «КАК МЫ ПОМОГАЛИ КУКЛЕ КАТЕ»....

ПЛАН-КОНСПЕКТ Совместной игровой деятельности педагога с детьми старшего дошкольного возраста на ТЕМУ: «Виды наземного транспорта»

Совместная игровая деятельность педагога с детьми старшего дошкольного возраста ТЕМА:«Виды наземного транспорта»Тема: «Виды наземного транспорта»Цели:·       Закрепление ...

Конспект совместной игровой деятельности, воспитателя с детьми раннего возраста "Снеговик"

Формирование элементарных представлениий детей о геометрических фигурах...