Консультация для родителей "Учите детей наблюдать"
консультация

Михайлова Н. В.

Консультация для родителей "Учите детей наблюдать"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley_uchite_detey_nablyudat.docx19.21 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей «Учите детей наблюдать».

                                                                           Подготовила: Михайлова Н.В.,  

                                                                                    воспитатель МБДОУ д/c № 88                                                                        

        Уважаемые  родители! Учите ребенка наблюдать. Ребенок с раннего детства проявляет любознательность. Сначала он наблюдает за лицом матери, которая его кормит. Подрастая, он внимательно наблюдает за движениями, мимикой тех, кто его окружает, затем начинает сам подражать увиденному. Именно наблюдательность помогает ребенку развиваться в этом сложном мире. Наблюдение способствует развитию внимания, усидчивости, любознательности, мышления, сенсорного восприятия и речи, у ребенка формируются нравственные качества.

       Природа предоставляет широкий простор для наблюдений. Помогает обогащать знания ребенка о предметах и явлениях. Гуляя с ребенком в парке, в саду или просто по улице вы можете предложить ему понаблюдать за небом, ветром, насекомыми и т. д. Организуя с ребенком наблюдения, вы поможете ему запомнить сезонность. Ведь зимой можно наблюдать за снегом, ветром, поведением птиц; весной – за распусканием листьев, прилетом птиц; летом – за насекомыми, цветами; а осенью – за изменением цвета листвы, листопадом.

       Наблюдая, у ребенка развивается речь, ведь он не может наблюдать молча. Поэтому, учите ребенка рассуждать, устанавливать причинно-следственные связи. Например: «С приходом осени листья начали желтеть, так как стало мало солнечных дней. Птицы улетают на юг, потому что с наступлением холодов насекомые спрячутся и птицам нечего будет есть». Развивайте фантазию ребенка. Наблюдая за облаками, предложите ему игру «На что похоже». Придумайте сказку с «облачными» героями. Запишите ее, а вечером прочтите сказку бабушке, дедушке, папе. Можно наблюдать за одним объектом природы и длительное время. Это может быть, что угодно: и берёза у вашего окна, и кошка, живущая в вашем доме, и цветок на подоконнике и многое другое. Для поддержания интереса ребенка, свои наблюдения вы можете зарисовать в альбом.

        Наблюдайте за повадками животных и птиц. Повесьте за окном кормушку и наблюдайте за птицами, которые прилетят за лакомством.

       Чаще гуляйте с детьми в парке, в лесу. Именно природа дает живые и яркие впечатления о красоте цветов, их аромате, о пении птиц на разные голоса, о шорохе опавших листьев, о красоте осеннего леса, о причудливой форме облаков, о радуге, появляющейся после дождя. Наблюдая за природой, ребенок учится ее любить, ценить, понимать ее красоту. Такой ребенок уже не сломает ветку дерева, не разорит муравейник, не обидит кошку и собаку.

      Уважаемые родители, как можно больше общайтесь со своим ребенком, организовывайте совместные наблюдения, вызывая у него положительное отношение к предметам и явлениям природы.

      Удачи Вам и вашим детям!

   

Литература

Васильева, А.И. Учите детей наблюдать природу / А.И. Васильева. - Минск,2013г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Учите детей наблюдать"

. Ребёнок с раннего детства проявляет любознательность. Сначала он наблюдает за лицом матери, которая его кормит. Подрастая, он внимательно наблюдает за движениями, мимикой тех, кто его окружает, зате...

Консультация для родителей "Учим детей наблюдать",

Консультация для родителей "Учим детей наблюдать"....

Консультация для родителей Учим детей наблюдать за зимними явлениями природы.

Учим детей наблюдать за зимними явлениями природы....

Консультация для воспитателей Учите детей наблюдать

Тема: «ВОДА ВОКРУГ НАС»Цель: обратить внимание детей на значение воды в нашей жизни, показать, где и в каком виде существует вода в окружающей среде....

Консультация для родителей "Учите детей наблюдать”

Консультация для родителей "Учите детей наблюдать&rdquo...

Консультация для родителей «Учите детей наблюдать. Зимние прогулки»

С наступлением зимы все преобразилось до неузнаваемости. Зеленый лес укрылся белой шубой, река спряталась подо льдом, куда-то подевались бабочки и даже некоторые птицы давно перебрались в теплые края....

Консультация "Учим детей наблюдать и рассказывать"

В статье рассказывается о знакомстве детей с удивительным миром природы. Представлена подборка наблюдений (весна) для детей младшего возраста....