"Рождественский календарь"
занимательные факты (старшая группа)

Сырчина Вера Язен- Юриковна

Рождественский календарь (нем. Adventskalender) — специальный календарь в европейских странах, показывающий время, остающееся до Рождества.

      Еще в 17 веке в Германии последователями Лютеранской церкви придумали нечто вроде рождественского календаря ожидания - они рисовали на стенах в доме необходимое количество палочек, каждый день стирая лишь одну. Чем меньше палочек оставалось - тем ближе был праздник.
      Чуть позже на стенах стали вешать изображения святых и библейский героев.

Классический адвент-календарь (кстати слово "адвент" - религиозный термин, он означает период до Рождества Христова (Католического). Это 4 недели декабря, во время которых люди готовятся к празднику, время "светлого ожидания") - это открытка или картонный домик с открывающимися окошками, в каждом из которых можно найти маленькую шоколадку и / или текст с выдержками из Писания. Однако, чем дальше распространялась традиция рождественских календарей ожидания, тем свободнее становилась форма самого календаря и разнообразнее содержимое.

 Близкий к современному адвент-календарь появился в конце 19 века там же в Германии. 
      Фрау Лэнг так замучил ее сын Герхард, который регулярно спрашивал мать, когда же наступит Рождество, что она не выдержала и сделала для сына специальный календарь из картона с окошками по количеству дней перед Рождеством.
Каждый день маленький Герхард мог открыть только одно окошко, за которым скрывались небольшие печеньица. Так ребенок мог видеть - сколько дней остается до праздника. 
      Когда Герхард Лэнг вырос, он поставил мамино изобретение на коммерческую основу - в 1908 году была выпущена первая партия адвент-календарей. Это были коробки с окошечками, за которыми "прятались" конфеты.
Выпуск адвент-календарей прекратился во время Второй мировой. Произошло это из-за нехватки бумаги. Но в 1946 году немец Рихард Зелльмер вновь наладил выпуск календарей. 
      Вскоре обычай распространился и на территории других немецкоязычных стран (Австрия, часть Швейцарии). И уже с середины 20 века миллионы детей и взрослых по всей Европе незадолго до главного праздника в году каждый день открывают окошечки любимого Рождественского календаря.

 

 

 

 

Календарь дает ощущение времени. Ребенок знает, что вчерашний, сегодняшний и завтрашний день посвящены приключениям и сюрпризам и ребенку важно понимать сколько таких дней у него осталось до 31 декабря.

Дети также учатся самоконтролю и установлению границ, поскольку известно, что в день можно открыть только 1 подарок, одно окошко. Если нарушить правило, то сюрприза не будет и календарь утратит свою значимость.

Но самое главное, что ребенок ощущает заботу, внимание и это порождает ответную щедрость и желание делиться чем-то хорошим.

 

Приступаем!

По католическим канонам принято готовить праздничный календарь на 25 дней. Вручают его обычно за 4 недели до наступления Рождества. Но что нам мешает адаптировать все под наши реалии? Поэтому смело продлеваем календарь до 31 декабря или до православного Рождества. Здесь все зависит от традиций в вашей семье.

Конечно, в идеале лучше начать отсчет 1 декабря. Но и тут вы можете подстроить все правила под себя. Нехватка времени объясняет многое и даже чуть-чуть больше, поэтому ваш календарь можно начать и за неделю до праздничной даты. Эффект в любом случае будет достигнут.

Что касается вариаций, то здесь фантазия просто не знает границ! Среди сотен примеров вы точно найдете свой, который реализуете быстро и без особых сложностей. И в данном случае фраза «Самый лучший подарок – сделанный своими руками!» не вызовет ни у кого ироничную улыбку

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Адвент календарь2.16 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Адвент -календарь или календарь ожидания праздника

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

СЦЕНАРИЙ РОЖДЕСТВЕНСКОГО СПЕКТАКЛЯ «РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ДЕД»

Цель данного спектакля - познакомить с традиционным народным праздником «Рождеством Христовым», развивать интерес и желание участвовать в народных гуляниях, воспитывать любовь к народным традициям....

Рождественский фестиваль "Путешествие Рождественской звезды"

В Рождественскую ночь Приходят чудеса…Беда уходит прочь И слышны голоса,То ангелы зажгутВечернюю звезду,Готовиться начнутВсе люди к Рождеству Мы отправимся с тобойЗа волшебн...

Сценарий рождественского праздника "Рождественская елочка".

Данный материал может быть использован воспитателями и музыкальными работниками в дестком саду при проведении рождественских праздников, посиделок....

«Рождественский Колобок». Сценарий рождественской сказки для детей дошкольного возраста.

laquo;Рождественский Колобок». Сценарий рождественской сказки для детей дошкольного возраста. 2018г....

"Рождественские колядки" Сценарий Рождественского праздника для детей старшей группы.

Рождественские колядки мы провели в рамках программы духовно-нравственное восптание "Добрый мир".  Было интересно познакомиться с особенностями православных традиций во время празднован...

Конспект занятия по совместной деятельности педагога с детьми на тему: Тема: Знакомство с праздниками народного календаря, куклой «Рождественская коза» Старший дошкольный возраст

Конспект занятия по совместной деятельности педагога с детьми на тему: Тема: Знакомство с праздниками народного календаря, куклой «Рождественская коза» Старший дошкольный возраст...

Методическая разработка по воспитанию духовно-нравственных ценностей у детей старшего дошкольного возраста в процессе приобщения к основам православной культуры через создание наглядно-дидактического пособия КАЛЕНДАРЬ «РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПУТЬ»

Для работы с календарем «Рождественский путь» нами сформирован пакет дидактических игр, направленных на формирование у дошкольников представлений о добродетелях и пороках....