Проект_ презентация "Родство и семейные ценности в нравственном воспитании дошкольников".
методическая разработка (старшая группа)

Сняткова Оксана Александровна

Повышение роли семейных ценностей в становлении личности ребёнка, его нравственном воспитании.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл semeynye_tsennosti.pptx2.92 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Родство и семейные ценности в нравственном воспитании дошкольников

Слайд 2

Автор воспитатель – Сняткова Оксана Александровна Реализация проекта: 2019 -2020 год МКОУ Песковская СОШ Петропавловского района Воронежской области

Слайд 4

- распад преемственности поколений, исчезновение семейных традиций; - крайне низкий уровень нравственной культуры большинства современных родителей как недостаточная компетентность семьи в вопросах нравственного становления и воспитания личности ребенка; - утрата семейной функции передачи детям значимых культурных и жизненных ценностей; - недостаток знаний у дошкольников о своей семье, о ее истории; - разобщенность между семьёй и детским садом.

Слайд 5

Семья – это первый социальный институт, с которым ребенок встречается в жизни, частью которого является. Семья занимает центральное место в воспитании ребёнка, играет основную роль в формировании мировоззрения, нравственных норм поведения, чувств, социально - нравственного облика и позиции малыша. В семье воспитание детей должно строиться на любви, опыте, традициях, личном примере из детства родных и близких. И какую бы сторону развития ребёнка мы не рассматривали, всегда ожидается, что главную роль в становлении его личности на разных возрастных этапах играет семья. Вот почему проблема сохранения семейных ценностей, возрождения семейных традиций становится актуальной и определяется той огромной ролью, которую играет семья и семейные традиции в развитии и формировании социально - нравственной культуры ребёнка. Насколько нравственными, добрыми будут наши дети, зависит нравственное здоровье нашего общества. То, что ребёнок получает в семье, он сохраняет в течение всей жизни.

Слайд 6

Повышение роли семейных ценностей в становлении личности ребёнка, его нравственном воспитании. - создать условия для эффективного взаимодействия детского сада и семьи по ознакомлению дошкольников с миром нравственных ценностей и семейных традиций; - предоставить родителям теоретические знания и практические навыки позитивного взаимодействия с детьми в разных видах деятельности; - вызвать интерес у детей и родителей к семье, её истории, показать детям значимость семьи в жизни каждого человека; - воспитывать у детей любовь и уважение к родительскому дому, семье, своим близким, старшему поколению.

Слайд 8

• Для возникновения нравственной потребности ребёнка необходима моральная среда. Такой средой должен быть добрый мир семейного окружения. • Семья воспринимает и передаёт своим воспитанникам культурные и моральные ценности. Родители составляют первую общественную среду ребёнка. • Они являются образцами, на которые ребёнок ориентируется ежедневно. Личности родителей играют существеннейшую роль в жизни каждого человека. • Цель и мотив воспитания – это счастливая, полноценная, творческая, полезная людям, а значит нравственно богатая, жизнь этого ребёнка. На создание такой жизни и должно быть направлено семейное воспитание. • Нравственность ребёнка – это необходимое условие его принципиальных позиций, последовательности его поведения, уважения достоинства личности, духовности. • Само нравственное воспитание осуществляется путём формирования у ребёнка нравственных потребностей и убеждений, нравственных чувств и эмоций, этических норм, интересом к истории своей семьи.

Слайд 11

Самая любимая игр «Семь ». В ходе её дети усваивают термины родства, формируются представления о возможности и взаимопонимании в семье.

Слайд 14

Регулярно проводятся занятия по теме «Уроки добра», где разговор идёт о моральных и нравственных ценностях, о милосердии и уважении к старшим: «Руки человека», «Моя семья», «Мой дедушка – герой!». В рамках семейных художественно - творческих проектов были реализованы такие проекты, как «Ты взрослый, я - ребёнок», «Птица семейного счастья», «Мир в твоём окне». Основная цель таких проектов – укрепление семьи, вовлечение детей и взрослых в творческий процесс, общение родителей и детей.

Слайд 16

Неоценимую роль в нравственном воспитании ребёнка играет устное народное творчество. Совместно с родителями создали сборник пословиц и поговорок о семье, о воспитании нравственных качеств. Разработаны тематические консультации, памятки, буклеты для родителей Различные игры, упражнения, задания помогают отследить знания детей по теме «Что такое семья и зачем она нужна».

Слайд 18

В учреждении силами сотрудников, родителей и старших детей создан музей, который помогает детям понять, что такое традиции, обычаи нашего народа, как жили раньше.

Слайд 20

Всех порадовал и удивил праздничный концерт, посвящённый 70- летию Великой Победы . Несколько поколений присутствующих гостей не могли скрыть слёз и радости . Каждый понимал, что об этой страшной войне наши дети знают и будут помнить всегда, передавая память своим детям . (праздничный концерт - старшая группа) На центральной стене вечный огонь, салют, цветы. Под маршевую музыку «Прощание славянки» дети входят в зал, маршируют и перестраиваются из колонны в круг, лицом к зрителям. 1. Ярок день с утра, чудесен, Весь цветами он расцвёл, Слышу я звучанье песен, Праздник к нам с тобой пришёл!

Слайд 21

2. Сегодня праздник – День Победы! Счастливый праздник – день весны, В цветы все улицы одеты, И песни звонкие слышны. Песня «Парад Победы» 3. Я знаю от папы, я знаю от деда – Девятого мая пришла к нам Победа, Тот день весь народ ожидал, Тот день самым радостным стал! 4. Пусть гремит салют Победы, Этим светом мир согрет. Нашим прадедам и дедам… Все: Всем желаем долгих лет! Песня « 9 Мая» (Садятся) 5. Летней ночью, на рассвете, Когда мирно спали дети, Гитлер дал войскам приказ И послал солдат немецких Против русских, против нас! 6. «Вставай, народ!» - услышав клич Земли, На фронт солдаты - герои ушли, Отважно и смело рвались они в бой, Сражались за Родину, за нас с тобой!

Слайд 22

Хотели отомстить врагу поскорей За стариков, за женщин, за детей! Муз. сопровождение «Вставай, страна огромная» Ведущий : Во время войны вся страна встала на защиту своей Родины! А помогали бойцам сохранять боевой дух артисты и музыканты . 1. Не к лицу бойцу кручина, Места горю не давай, Если даже есть причина – никогда не унывай, А на ложках поиграй! «Танец с ложками» 2. Мы весёлые ребята, Мы нигде не пропадём, Если надо - мы станцуем, Если надо – мы споём! «Частушки» 3. Моя прабабушка не воевала, Она в тылу Победу приближала, У нас в тылу работали заводы, Для фронта делали там танки, самолёты… Снаряды делали и пули отливали, Одежду, сапоги изготовляли, Для самолётов бомбы, ружья для солдат, И пушки, и, конечно, провиант. Нынче у нас передышка,

Слайд 23

Завтра снова в бой, Моя боевая подруга, Вальс потанцуй со мной! Танец «Вальс» 4. Солдаты! Вас благодарим За детство, за весну, за жизнь, За тишину, за мирный дом, За мир, в котором мы живём! И пусть прошло немало лет, Но мы вовеки не забудем Тех трудно давшихся побед, Героев вечно помнить будем! Ведущий: Память героев, погибших за Родину, почтим минутой молчания. ( Минута молчания… ) Ведущий: Постарела мать за много лет, А вестей от сына нет и нет. Но она всё продолжает ждать, Потому что верит, потому что мать. И на что надеется она? Много лет, как кончилась война. Много лет, как все пришли назад, Кроме мёртвых, что в земле лежат. Матерям, чьи дети не вернулись с войны, посвящается танец «Мама»…

Слайд 24

5. Пусть не будет войны никогда! Пусть спокойно уснут города, Пусть сирены пронзительный вой Не звучит над моей головой. Ни один пусть не рвётся снаряд, Ни один не строчит автомат. Оглашают пусть наши леса Только птиц и детей голоса. Пусть спокойно проходят года.. Вместе: Пусть не будет войны никогда!!! 6. День Победы! Праздник долгожданный! Мирная небес голубизна. Помнят на Земле народы, страны – В этот день закончилась война! В честь праздника Победы Мы песню пропоём, И всех вас поздравляем С весенним ясным днём! Песня «Салют» (с лентами) 1. В день радостный, весенний и чудесный О Родине, о мире были наши песни. Пусть больше никогда войны не будет! И пусть цветут цветы на радость людям! Танец «Летите, голуби» Спасибо! С праздником ! (дети дарят гостям бумажных голубей) Выход из зала под песню «День Победы»

Слайд 26

Повышение компетентности родителей в вопросах семейного воспитания. Восстанавливается преемственность семейных поколений. Дети получат необходимую информацию о своей семье, её истории, традициях и обычаях. Происходит обмен опытом семейного воспитания и традиций. Поиск новых форм взаимодействия педагогов с родителями.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект "Семейные ценности в нравственном воспитании дошкольников"

Наш проект направлен на создание условий для эффективного взаимодействия ДОУ и семьи по ознакомлению дошкольников с миром нравственных ценностей семейных традиций, на воспитание у детей любви и уважен...

"Семейные ценности в нравственном воспитании старших дошкольников"

Задача педагогов - помочь дошкольникам в осознании и формировании направленности на мир семьи, ценностей семьи. Моя статья поможет педагогам организовать свою работу так, чтобы вместе с родителями идт...

Педагогический проект "Семейные ценности в нравственном воспитании старших дошкольников"

Русское народное искуство - неиссякаемый источник народной мудрости. Знакомство детей с образом птицы в народном искусстве способствует развитию нравственности, творческих способностей, воображению, э...

Проект «Семейные ценности в нравственном воспитании дошкольников»

Проект «Семейные ценности в нравственном воспитании дошкольников»Воспитание призвано оказывать влияние на нравственность общества,возвышать дух над телом,выдвигать вперед духовные потребности.Зад...

Семейные ценности в нравственном воспитании дошкольников.

В статье раскрывается тема семьи и семейных ценностей в нравственном воспитании детей. Задача педагогов - помочь дошкольникам в осознании и формировании направленности на мир семьи, ценностей семьи, о...

«Семейные ценности в нравственном воспитании старших дошкольников»

Семейные ценности - это принципы, на которых основывается наша жизнь; они являются стандартами, по которым мы судим, что правильно, а что неправильно. Ориентация на семейные ценности является важной ч...

Семейные ценности в нравственном воспитании дошкольников

Семейные ценности в нравственном воспитании дошкольников«От того, как прошло детство, ктовёл ребёнка за руку в детские годы, чтовошло в его разум и сердце из окружающегомира – от этого в р...