«Семейные ценности в нравственном воспитании старших дошкольников»
статья по окружающему миру (подготовительная группа)

Фатеева Оксана Александровна
Семейные ценности - это принципы, на которых основывается наша жизнь; они являются стандартами, по которым мы судим, что правильно, а что неправильно. Ориентация на семейные ценности является важной частью духовно - нравственного развития и воспитания личности дошкольников. Семья - одна из важнейших базовых социокультурных ценностей, созданных человечеством за всю историю своего существования. В прочной, надежной семье нуждается каждый человек, независимо от возраста. В ее позитивном развитии, сохранении, укреплении заинтересовано общество, государство.

Скачать:


Предварительный просмотр:

 «Семейные ценности в нравственном воспитании старших дошкольников»

Семейные ценности - это принципы, на которых основывается наша жизнь; они являются стандартами, по которым мы судим, что правильно, а что неправильно. Ориентация на семейные ценности является важной частью духовно - нравственного развития и воспитания личности дошкольников. Семья - одна из важнейших базовых социокультурных ценностей, созданных человечеством за всю историю своего существования. В прочной, надежной семье нуждается каждый человек, независимо от возраста. В ее позитивном развитии, сохранении, укреплении заинтересовано общество, государство.

Уже в раннем возрасте происходит формирование ценностей. Семья занимает центральное место в воспитании ребёнка, играет основную роль в формировании мировоззрения, нравственных норм поведения, чувств, социально нравственного облика и позиции ребенка. То, что ребенок получает в семье, он сохраняет в течение всей жизни. Если в семье преобладают духовные ценности, например, взаимоподдержка, доброта, честность, радость общения друг с другом, потребность отдавать, а не брать, то вряд ли ребенок в будущем почувствует себя обездоленным и одиноким.

Воспитанием ребенка, как правило, занимаются родители: мама и папа.  Но в наше время, под давлением разнообразных внешних факторов, обусловленных проблемами общества, родители редко бывают дома с детьми. Чаще всего, дети предоставлены сами себе. В создавшейся ситуации большое влияние на воспитание ребенка оказывают средства массовой информации и компьютерные технологии, которые, как правило, далеки от привития семейных ценностей подрастающему поколению.

Вопросы семейных ценностей и традиций семейного воспитания занимают видное место в работах отечественных педагогов и психологов: К. Д. Ушинского, Л. Н. Толстого, А. Н. Острогорского, А. С. Макаренко, В. А. Сухомлинского и др. Нормальная семья представлялась им союзом, в котором царят дружественные отношения, взаимная поддержка и помощь, неразделимость радостей и горестей, совместный труд. Как говорил Василий Сухомлинский: «Ребенок – зеркало семьи; как в капле воды отражается солнце, так в детях отражается нравственная чистота матери и отца». В  его книге «Родительская педагогика», основным  методом считается воспитание  взаимоотношениями, так как ребенок счастлив, когда его родители счастливы, когда он видит улыбки и взаимоуважение родителей – «эта любовь становится нравственной красотой твоих детей, отец…»- обращается автор к главе семьи.

 Цель: Повышение роли семейных ценностей в становлении личности ребенка, его нравственном воспитании, привлечение родителей и оказание им практической помощи в работе по ознакомлению детей с семейными ценностями, историей семьи.

Задачи:

• Предоставить родителям теоретические знания и практические навыки позитивного взаимодействия с детьми в разных видах деятельности;

• Создать условия для эффективного взаимодействия детского сада и семьи по ознакомлению дошкольников с миром семейных традиций;

• Вызвать интерес у детей и родителей интерес к семье, ее истории;
• Показать детям значимость семьи в жизни каждого человека;
• Воспитывать у детей любовь и уважение к родительскому дому, семье, своим близким, старшему поколению.

Решая задачи по формированию направленности на мир семьи, формированию семейных ценностей у детей старшего дошкольного возраста в своей группе, мы строили свою работу в соответствии с требованиями ФГОС и особенностями возраста детей, учитывая следующие принципы:

  • опора на личный опыт детей, полученный ими в семье;
  • доступность материала для детей старшего дошкольного возраста;
  • максимальное привлечение родителей и оказание им практической помощи в работе по ознакомлению детей с семейными ценностями, историей семьи.

Совместно с родителями, мы разработали план-программу формирования у старших дошкольников семейных ценностей, которая включала разные формы работы, как с детьми, так и с родителями. 

Большое место было отведено проектной деятельности. Организация взаимодействия детского сада  и семьи в форме проектов представляет собой интересную современную форму работы по привлечению родителей к активному участию в воспитательно-образовательном процессе и способствует укреплению связи между дошкольным учреждением и семьями воспитанников. В результате неформального общения детей и взрослых создана не только внутрисемейная, но и межсемейная дружеская атмосфера, что послужило раскрытию творческих способностей детей и взрослых.

Проекты

Основная цель таких проектов - укрепление семьи, вовлечение детей и взрослых в творческий процесс; общение родителей и детей.

Большой интерес и активное участие проявили родители в творческом проекте «Генеалогическое древо моей семьи». Предметом исследования стала родословная каждого ребенка нашей группы.

Работа над проектом способствовала активному сотрудничеству с семьёй, сплочению детского коллектива, сплочению семьи. Родители вместе с детьми осознали значимость этой работы. У них появилась гордость за своих предков,  ответственность перед ними и детьми. Дети расширили свой кругозор. У них развился интерес к истории семьи, семейным традициям, к родословной. Работа способствовала воспитанию чувства гордости за свою семью, любви и уважения к родителям. Результатом этой работы стала яркая выставка настоящих фамильных «деревьев», выращенных своими руками.

Семейные прочтения

Неоценимую роль в нравственном воспитании и формировании у дошкольников направленности на мир семьи играет устное народное творчество, чтение художественной литературы. Предложили родителям ввести семейные традиции такие как: «Чтение перед сном», «Читаем всей семьей», «Чтение по очереди». Совместно с родителями создали сборник пословиц и поговорок о семье «Кто с семьей дружит - тот живет, не тужит».

Чтение в группе

Читаем с ребятами и в группе: произведения русского народного творчества (сказки, мифы, легенды), стихи и рассказы о семье. При ознакомлении с пословицами, мы с ребятами играем в речевую игру  «Объясни пословицу». Например, я читаю детям пословицу: *Полна хата детей, так и счастливо в ней. А ребята должны объяснить её смысл: когда много детей дома весело и нескучно, когда дома дети- никто не грустит, дети приносят радость в дом  и т.д. Нравится детям и отгадывать загадки про семью:

Кто любимей всех на свете?

И за всю семью в ответе?

От зарплаты до зарплаты

Что б мы делали без... (папы)

Фотоколлажи

Родители вместе с детьми активно принимали участие и при составлении фотоколлажей и фоторепортажей: «Мама – слово дорогое», «Как похожи мы на папу», «Самый интересный семейный выходной», «Самая дружная семья – моя!», «Отдыхаем с внуками», «Как мы летом отдыхали», «Хобби моей семьи».

Дидактические игры

Широко использовали в своей работе дидактические игры: «Волшебные слова», «Правильно - неправильно», «Азбука настроения», «Мой дом», «Славянская семья» и другие.

В дидактической игре   «Старше-младше» дети определяют степень старшенства. Цель этой игры развивать внимание и умение правильно употреблять слова старше, младше.

В игре «Подбери признаки» дети подбирают признаки для своих родных. Мама, какая она? - заботливая, добрая, веселая, любимая. В этой игре у детей формируется навык речевого развития, обогащение речи эпитетами, умение  передать свои чувства к родному человеку.

Так же ребятам очень нравится игра  «Семейные ценности», которая учит детей мыслить самостоятельно; понимать единство и противоречия окружающего мира. В игре они должны определить значение слова и что оно значит для  семьи: счастье или горе. Например слово «Забота» значит- счастье, а слово «Равнодушие» – горе. Дети с точностью определяют значение определений. Эта игра вызывает яркие эмоции участников.

Зеленый сад

Одна из традиций нашей группы акция «Зеленый детский сад», в которой родители и дети принимают активное участие. Воспитание бережного отношения к природе - важная часть в нравственном становлении личности ребенка. А также родители вместе с детьми с удовольствием принимают участие в благоустройстве и оформлении участка детского сада.

В продуктивных видах деятельности, например, рисовании, дети любят рисовать свою семью, пользуясь семейным альбомом, украшать открытки для родных. Также, используя предметы и оборудования для лепки, аппликации, конструирования,  дети в свободное время  изготавливают атрибуты для сюжетно-ролевых игр «Моя семья», « Дом, в котором мы живем», «Семейный праздник», «Семейные путешествия».

После внутрисемейного обсуждения дети на занятии по изобразительной деятельности рисовали семейный герб.

С удовольствием ребята изготавливают подарки к праздникам для пап и мам. На «День отцов» ребята рисовали портреты пап, а для мам к «Дню матери» изготавливали тарелочки, открытки,  букеты и т.д.

Беседы

Большую значимость для формирования представлений у детей о нравственных ценностях в семье имеют этические беседы. Родителям были предложены темы бесед: «Наша дружная семья», «Семьи большие и маленькие», «Как бабушки и дедушки заботятся о своей семье», в которой важно, чтобы дети поняли, что пожилым людям надо помогать, что нужно заботиться. Для родителей были подготовлены консультации и рекомендации на данную тему.

Результаты

По мнению родителей, сохранение семейных ценностей, уважение к ним, возрождение традиций, благоприятно влияет на позитивные взаимоотношения в семье.

Проведенная нами работа с родителями по взаимодействию формирования у дошкольников направленности на семью, семейные ценности способствовала:

        Сохранению семейных ценностей, уважения к ним, возрождению традиций, благоприятно повлияло на позитивные взаимоотношения в семье.

        Развитию у детей чувства ответственности, взаимной заботы, помощи, уважения по отношению к своим родным, близким.

        Повышению компетентности родителей в вопросах семейного воспитания. Восстановлению преемственности семейных поколений.

        Дети получили необходимую информацию о своей семье, ее истории, традициях и обычаях.

        Произошел обмен опытом семейного воспитания и традиций.

        Поиску новых форм взаимодействия педагогов с родителями.

А главный результат, на который и была направлена наша работа, - усвоение детьми вечных ценностей: милосердия, сострадания, любви к родным и близким, в стремлении их к добру и неприятию зла.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект "Семейные ценности в нравственном воспитании дошкольников"

Наш проект направлен на создание условий для эффективного взаимодействия ДОУ и семьи по ознакомлению дошкольников с миром нравственных ценностей семейных традиций, на воспитание у детей любви и уважен...

"Семейные ценности в нравственном воспитании старших дошкольников"

Задача педагогов - помочь дошкольникам в осознании и формировании направленности на мир семьи, ценностей семьи. Моя статья поможет педагогам организовать свою работу так, чтобы вместе с родителями идт...

Педагогический проект "Семейные ценности в нравственном воспитании старших дошкольников"

Русское народное искуство - неиссякаемый источник народной мудрости. Знакомство детей с образом птицы в народном искусстве способствует развитию нравственности, творческих способностей, воображению, э...

Проект «Семейные ценности в нравственном воспитании дошкольников»

Проект «Семейные ценности в нравственном воспитании дошкольников»Воспитание призвано оказывать влияние на нравственность общества,возвышать дух над телом,выдвигать вперед духовные потребности.Зад...

Семейные ценности в нравственном воспитании дошкольников.

В статье раскрывается тема семьи и семейных ценностей в нравственном воспитании детей. Задача педагогов - помочь дошкольникам в осознании и формировании направленности на мир семьи, ценностей семьи, о...

Проект_ презентация "Родство и семейные ценности в нравственном воспитании дошкольников".

Повышение роли семейных ценностей в становлении личности ребёнка, его нравственном воспитании....

Семейные ценности в нравственном воспитании дошкольников

Семейные ценности в нравственном воспитании дошкольников«От того, как прошло детство, ктовёл ребёнка за руку в детские годы, чтовошло в его разум и сердце из окружающегомира – от этого в р...