План – конспект проведения занятия по изобразительной деятельности с детьми старшей группы «Осенний букет»
консультация по рисованию (старшая группа)

Татьяна Леонтьевна Боброва

Материал рассказывает, как с помощью природного материала (листьев деревьев) маленькие художники смогут передать красоту осеннего букета.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл osenniy_buket.docx20.24 КБ

Предварительный просмотр:

План – конспект

проведения занятия

по изобразительной деятельности

с детьми старшей  группы

 «Осенний букет»

Программное содержание

  1. Познакомить детей с новым видом изобразительной техники - «печать растений».
  2. Развивать у детей видение художественного образа и замысла через природные формы.
  3. Развивать чувства композиции, цветовосприятия.
  4. Воспитывать интерес к осенним явлениям природы, эмоциональную отзывчивость на красоту осени.

Речевая задача: разноцветный букет.

Предварительная работа: наблюдения за осенней природой во время прогулок, разучивание стихотворений об осени, беседа о приметах осени, рассматривание иллюстраций с изображением осенней природы, чтение произведения «Осень в лесу» И. С. Соколова-Микитова, рассматривание осенних пейзажей, оформление панно «На лесной поляне выросли грибы».

Материал к занятию:

• листья разных пород деревьев);

• тонированный альбомный лист, размер А4;

• набор гуашевых красок;

• кисть;

• стаканчик с водой;

• салфетка.

                                   

Ход деятельности:

Восп.  Ребята, я предлагаю  вам превратиться в художников и нарисовать прекрасный разноцветный букет из осенних листьев, но необычным способом. И в этом нам помогут листики, мы их будем печатать.

Восп. Посмотрите ребята, какой красивый осенний букет. Чтобы вы могли любоваться им в любое время года, мы нарисуем этот букет  яркими красками.  

Восп. Для этого надо взять любой понравившийся листок, нанести краску на него краску (желтую, красную и т. д.) при помощи кисточки, не оставляя пустых мест и не забывая окрашивать края. Делать это лучше на отдельном листе бумаги.

Потом положить листок окрашенной стороной на чистый альбомный лист и обязательно  черенком вниз. Плотно прижать его к бумаге, стараясь не сдвигать с места, иначе отпечаток будет нечетким, смазанным.

Затем взять листочек за черенок и осторожно снять его с поверхности бумажного листа.

Восп. Взять следующий листочек, покрасить его в другой цвет и отпечатать в другом месте композиции. Листик можно покрыть не одним цветом, а разными, тогда отпечаток получится ярким, двуцветным или разноцветным.

Можно повторно использовать уже окрашенный листок, нанеся на него другой цвет, тогда при смешивании разных красок может получиться необычный оттенок.

(самостоятельная деятельность детей. Педагог подходит к детям и в случае затруднения оказывает негромко индивидуальную помощь на своем листе бумаги. За 5 минут до окончания занятия педагог напоминает, что время занятия подходит к концу, заканчиваем работы. Готовые работы крепятся к мольберту).

Восп. Молодцы, какие красивые разноцветные  букеты у вас получились.  Какой букет вам нравится? Почему ты выбрал этот букет? Из каких листьев состоит твой букет? Кому вы хотите подарить свой букет?

После осени наступит белоснежная зима, а этот рисунок будет радовать нас своими яркими красками.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

перспективный план работы по изобразительной деятельности в логопедической группе (6-7лет)

перспективный план работы по изобразительной деятельности в логопедической группе (6-7лет)...

Конспект занятия по изобразительной деятельности на тему: «Осенний букет».

Учить детей делать «набрызг» зубной щеткой. Закрепить умение делать «печатки из листьев». Закрепление цветов (желтый, красный, зеленый, синий). Развивать творческое воображение, способность рациональн...

План-конспект образовательной деятельности с детьми второй младшей группы № 31 Тема: «Рябина» представленного на педсовете № 4 на тему: «Живопись как вид изобразительного искусства»

- Закрепить приём изображение ягод кончиком кисти; - Формировать навык - правильно держать кисточку. - Закреплять элементарные представления о жизни птиц зимой. - Продолжать обогащать словарь детей (с...

Методическая разработка изобразительной деятельности по теме: "Осенний букет" (эстамп - печатание листьями"

Дошкольники участвуют в конкурсе рисунков для украшения музыкального зала к осеннему празднику. Рисуют способом "эстампа - печатание листьми"...

Перспективный план работы по изобразительной деятельности /нетрадиционное рисование с детьми первой младшей группы

Перспективный план по изобразительной деятельности направлен на индивидульную работу с детьми. Использование в процессе рисования нетрадиуионных техник и материалов поможет  развить у детей...

План – конспект проведения изобразительной деятельности с детьми 1 младшей группы «Горошек для петушка»

В ходе занятия малыши закрепят умение  рисовать ватными палочками,  отвечать на вопросы. Расширят  представления  о домашней птице, его повадках и поведении. Активизируется  ...