СПРАВКА по результатам анкетирования родителей «Оценка качества предоставления образовательных услуг» 15.10.22
материал (младшая группа)

СПРАВКА

по результатам анкетирования родителей «Оценка качества предоставления образовательных услуг»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл spravka_anketirovanie_roditeley_2020_g.docx65.73 КБ

Предварительный просмотр:

от 25 ноября 2020 г. СПРАВКА

по результатам анкетирования родителей

«Удовлетворенность условиями и качеством предоставления образовательных услуг» в МБДОУ «Детский сад им. Ю. А. Гагарина»

Анкетирование родителей проводилось с 23 по 25 ноября 2020 года в старшей группе № 6, воспитатель Бурлаку О.С., старшей группе № 7, воспитатели Макарова С.Е., Баранова Л.В., старшей группе № 11, воспитатели Дудина С.Н., Филиппова Н.Ф., в младшей группе №5 Дыдолева Ю.И., в группе раннего возраста № 1, воспитатели Никитина Е.В., Пукова Г.В.

В анкетировании приняли участие 47 родителей (законных представителей).

В целях независимой оценки качества образовательной деятельности организации каждой семье предлагалась анонимная анкета. Ставились следующие задачи анкетирования: объяснить родителям дошкольников цель проведения анкетирования. Показать личную заинтересованность родителей участия в анкетировании, мотивировать в добавлении комментариев и пожеланий о работе учреждения. Информация о цели анкеты была доведена до сведения родителей лично.

Полученные данные позволили выявить сильные и слабые стороны работы педагогического коллектива и осуществить ее возможные улучшения. Такие как, получают ли родители полную информацию о целях, задачах в области обучения и воспитания детей разных возрастных групп, о режиме работы образовательного учреждения, питании, санитарно-гигиенических условиях и др.

Результаты анкетирования по проблеме удовлетворенности родителей деятельностью ДОУ свидетельствуют о следующем: 100 % родителей довольны что, ребенок посещает именно этот детский сад.

На вопрос «Нравится ли Вашему ребенку ходить в детский сад?» - 36/ 77 % родителей ответило положительно. Не всегда нравится – 11/ 23 %. Это обусловлено тем, что в анкетировании приняли участие родители воспитанников младших групп, дети младшего возраста еще не вполне адаптированы к условиям ДОУ.

Удовлетворены организацией образовательного процесса в группах - 47/ 100 % родителей.

«Своевременна и достаточна наглядная информация /в группе, на сайте/ о жизни детей и вашего ребенка в группе? – отметили 44/ 94 %. Считают, что в детском саду создаются условия для эмоционально – психологического комфорта детей - 45/ 96 % родителей. Не всегда – 1.

34/ 72 % родителей считают, что имеют возможность участвовать в управлении ДОУ, вносить предложения по улучшению образовательной деятельности и отстаивать интересы своего ребенка. Не всегда – 12/ 88 % родителей.

Позитивнымиследует считать и другиерезультатыопроса: навопрос «Считаете лиВы, что вгруппах работают квалифицированныепедагоги?» утвердительно ответило 47/ 100 % родителей.

46/ 99 % родителей удовлетворены качеством предоставления дополнительных услуг.

47/ 100 % родителей считают что, образовательная деятельность в ДОУ способствует всестороннему развитию личности детей и их социализации. 40/ 85 % считают что, МБДОУ обеспечивает охрану здоровья и безопасность детей.

Удовлетворены материально-техническим оснащением помещений детского сада - 31/ 66 % родителей. 44/ 94 % считаете, что информация о деятельности ДОУ открыта, доступна, своевременна для родителей. Удовлетворены качеством питания в детском саду - 47/ 100 % родителей.

Спокойны за своего ребенка, когда он в детском саду - 44/ 94 % родителей.

По результатам анкетирования было выявлено, что пользуются сайтом дошкольного учреждения - 7/ 15 % . Не всегда - 26/ 55 %, не пользуются совсем - 14/ 30 %.

Хотели бы, чтобы в нашем детском саду:

Улучшилась материальная база - 33/ 70 % родителей. Повысилась эстетика быта - 13/ 28 % родителей.

Использовались интересные формы работы с родителями - 9/ 19 % родителей.

Анализ полученных результатов позволяет говорить об удовлетворенности большинством родителей условиями содержания и образования детей

в дошкольном учреждении.

Анализ анкет по вопросу взаимодействия ДОУ с семьей позволил выявить следующие положения: необходимость улучшения материально-технического обеспечения организации, больше использовать интересные формы работы с родителями. Также родителями предложено открыть дополнительную группу по обучению детей английскому языку на платной основе.

Таким образом, исходя из результатов анализа, можно сделать следующий вывод: результаты удовлетворенности родителей образовательными услугами предоставляемыми детским садом следует считать позитивными.

Рекомендации педагогам.

Продолжать вести систематическую работу по совершенствованию системы взаимодействия ДОУ с семьей для обеспечения открытости и доступности информации о деятельности учреждения, совершенствованию условий для реализации образовательной программы ДОУ используя различные формы взаимодействия ДОУ с родителями. Шире использовать электронный ресурс – сайт ДОУ в работе с родителями.

Продолжать просветительскую работу с родителями с целью подачи полной и своевременной информации о направлениях деятельности дошкольного учреждения по образованию детей, в том числе и на сайте ДОУ. Активнее использовать сайт МБДОУ для педагогического просвещения родителей. Посредством сайта рассказывать родителям о новостях детского сада и предстоящих мероприятиях, выкладывать фотоотчеты, видео с праздников, экскурсий и т. д.

На групповых родительских собраниях дать дополнительную информацию по каждому пункту анкеты.

Рекомендации родителям.

С целью создания единого образовательного пространства ДОУ и семьи принимать участие совместно с педагогами, психологом, специалистами ДОУ в проектировании работы по формированию интегративных качеств с учетом индивидуальных особенностей детей.

Проявлять активную позицию в вопросах развития и воспитания своих детей, принимая участие в родительских собраниях, совместной трудовой деятельности. Использовать сайт с целью получения информации о воспитании и развитии детей, рекомендаций по сохранению здоровья, питанию, как форму обратной связи, вносить предложения по совершенствованию условий реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образования.

Исходя из имеющихся данных, можно уверенно заявить, что образовательные услуги, предлагаемые нашим детским садом, соответствуют запросам родителей. В целом родителей (законных представителей) детей удовлетворяет деятельность учреждения.

Зам.заведующего        Л. Ф. Андреева

                                                                                         


25 ноября 2020 г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Аналитическая справка по результатам анкетирования родителей "Оценка деятельности воспитателя в рамках аттестации"

Аналитическая справка по результатам анкетирования родителей "Оценка деятельности воспитателя в рамках аттестации"...

Аналитическая справка по результатам анкетирования родителей "Оценка деятельности педагога в рамках аттестации"

Аналитическая справка по результатам анкетирования родителей "Оценка деятельности педагога в рамках аттестации"...

СПРАВКА по результатам анкетирования родителей «Оценка качества предоставления образовательных услуг» 15.10.22

СПРАВКАпо результатам анкетирования родителей «Оценка качества предоставления образовательных услуг»...

Справка от 02.12.2021 г. По результатам анкетирования родителей «Оценка качества предоставления образовательных услуг» в МБДОУ «Детский сад им. Ю.А.Гагарина»

По результатам анкетирования родителей "Оценка качества предоставления образовательных услуг" в МБДОУ "Детский сад им. Ю.А.Гагарина"...

Справка по результатам анкетирования родителей «Оценка качества предоставления образовательных услуг» в МБДОУ «Детский сад им. Ю. А. Гагарина» от 02.12.21 г.

Сравка по результатам анкетирования родителей «Оценка качества предоставления образовательных услуг» в МБДОУ «Детский сад им. Ю. А. Гагарина» от 02.12.21 г....

Справка по результатам анкетирования родителей «Оценка качества предоставления образовательных услуг» в МБДОУ «Детский сад им. Ю. А. Гагарина»

Справка по результатам анкетирования родителей «Оценка качества предоставления образовательных услуг» в МБДОУ «Детский сад им. Ю. А. Гагарина»...