Презентация по ПДД
презентация по обж

          Все мы живем в обществе, где надо соблюдать определенные нормы и правила поведения, в том числе и в дорожно-транспортной обстановке. Статистика утверждает, что очень часто причиной дорожно-транспортных происшествий становятся именно дети, которые играют вблизи дорог, переходят улицу в неположенных местах. Приводят к этим нарушениям элементарное незнание Правил дорожного движения и безучастное отношение взрослых к поведению детей на дороге. Другой причиной является то, что дошкольники еще в должной степени не умеют управлять своим поведением, у них еще не выработалась способность предвидеть возможную опасность, поэтому они безмятежно выбегают на дорогу.

         Только при совместном взаимодействии с семьей и использованием разных форм и методов работы: наблюдений, бесед, дидактических игр, чтения художественной литературы, изучения Правил дорожного движения, решения проблемных ситуаций, выполнение правил безопасного движения в повседневной жизни, мы можем говорить о формировании у дошкольников культуры поведения на дороге.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pdd_2.pptx2.4 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Безопасная Дорога Детства Выполнила воспитатель: Долгих Ю.Л . г . Вихоревка, 2019г. Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение общеразвивающего вида Детский сад «Сказка»

Слайд 2

Актуальность Все мы живем в обществе, где надо соблюдать определенные нормы и правила поведения, в том числе и в дорожно-транспортной обстановке. Статистика утверждает, что очень часто причиной дорожно-транспортных происшествий становятся именно дети, которые играют вблизи дорог, переходят улицу в неположенных местах. Приводят к этим нарушениям элементарное незнание Правил дорожного движения и безучастное отношение взрослых к поведению детей на дороге. Другой причиной является то, что дошкольники еще в должной степени не умеют управлять своим поведением, у них еще не выработалась способность предвидеть возможную опасность, поэтому они безмятежно выбегают на дорогу . Только при совместном взаимодействии с семьей и использованием разных форм и методов работы: наблюдений, бесед, дидактических игр, чтения художественной литературы, изучения Правил дорожного движения, решения проблемных ситуаций, выполнение правил безопасного движения в повседневной жизни, мы можем говорить о формировании у дошкольников культуры поведения на дороге .

Слайд 3

Оформление уголка по правилам дорожного движения в старшей группе «Пчелки» Цель: формирование и развитие у детей умений и навыков безопасного поведения на дороге и в транспорте. Задачи : Формировать у детей дошкольного возраста необходимые знания, умения и навыки для обеспечения безопасного поведения на улице и дорогах; Познакомить дошкольников с правилами пользования общественным транспортом и поведения в нем; сформировать умения применять полученные знания в жизни; - Воспитывать дисциплинированность и сознательное выполнения правил дорожного движения, культуру поведения в дорожно-транспортном процессе.

Слайд 4

П еречень оборудования уголка ПДД 2. Игровой макет «По улицам города». 3. Плакаты: «Дорожные знаки», «Правила дорожного поведения», магнитные знаки, книги, познавательные журналы, наглядно-дидактические пособия, картотеки по правилам дорожного поведения, игры-ходилки «Дорожная азбука», «Правила дорожного поведения», стихи, загадки, раскраски. 4. Набор дорожных знаков, в который обязательно входят: информационно-указательные – «Пешеходный переход», «Подземный пешеходный переход», «Место остановки автобуса и (или) троллейбуса»; предупреждающие знаки – «Дети»; запрещающие знаки – «Движение пешеходов запрещено», «Движение на велосипедах запрещено»; предписывающие знаки – «Пешеходная дорожка», «Велосипедная дорожка»; знаки приоритета – «Главная дорога», «Уступи дорогу»; знаки сервиса – «Больница», «Телефон», «Пункт питания ». 5. Настольно – печатные игры: «Транспорт», «Профессии», домино «Транспорт», лото «Знаки»., пазл «Дорожное движение». 6. Картотеки игр «Правила дорожного движения», картотека по развитию связной речи «Транспорт. ПДД», «Собери знак». 1. Макет светофора, жезл, свисток, светоотражатель, экипировка регулировщика ( поставого ), руль, макет перекрёстка, с помощью которого ребята смогут решать сложные задачи по безопасности дорожного движения, отрабатывать навыки безопасного перехода проезжей части на перекрёстке.

Слайд 5

Сюжетно-ролевая игра «Азбука дорожного движения» Цель: Предупредить детский дорожно-транспортный травматизм через организацию сюжетно-ролевой игры «Азбука дорожного движения». 1. Уточнить и закрепить знания детей о правилах безопасного поведения на дорогах, улицах. 2. Расширять знания детей об общественном транспорте ( автобус, трамвай, троллейбус ). 3. Закреплять представления детей о назначении светофора. 4. Продолжать учить выполнять установленные нормы поведения , формировать самооценку своих поступков и поступков других людей на дороге . 5.Учить детей различать дорожные знаки: запрещающие : « Въезд запрещен», «Пешеходный переход запрещен»; - информационно-указательные: « Место остановки автобуса», «Пешеходный переход » и т.д. 6. Закрепить знания о профессиях (водитель, инспектор ГИБДД, врач и др .). 7. Совершенствовать и расширять игровые умения детей. 8. Обогащать и активировать словарь детей.

Слайд 6

Игровой макет "Улица города" обучение игровому моделированию , формирование безопасного поведения на проезжей части. 1. Познакомить детей с правилами дорожного движения, назначением и сигналами светофора, с дорожными знаками. 2. Расширить знания о правилах безопасного поведения детей на улице ; 3. Активизировать детей на самостоятельную деятельность в уголке ПДД. Игровой макет можно использовать для развития мелкой моторики, зрительного восприятия, социально-бытовой ориентировки, ориентировки в пространстве.

Слайд 7

Игра- ходилка «Дорожная азбука» Игра позволяет в занимательной игровой форме, изучить и закрепить основы правил дорожного движения. Игроки поочерёдно бросают кубик и, совершая определённое количество ходов, выполняют задание, которое им выпадает. В комплекте предусмотрены игровые карточки с заданиями, которые детям предлагается выполнить в определенных точках маршрута. Для закрепления знаний, дети могут самостоятельно придумывать задания. Проходя маршрут от старта до финиша, дети будут преодолевать преграды, возвращаться на несколько шагов назад или пропускать ход. В процессе игры дети узнают много интересного о правилах дорожного движения, расширят свой кругозор, научатся размышлять логически, потренируют порядковый счет и улучшат моторику рук.

Слайд 8

Книги и пособия по правилам дорожной безопасности Книги по правилам дорожной безопасности помогают дошкольникам овладеть элементарными навыками поведения на улице, в транспорте, научат адекватно, осознанно действовать в той или иной обстановке, а значит будут способствовать обеспечению безопасности, здорового образа жизни детей. В пособии «Твоя безопасность» предлагаются разнообразные задания в занимательной, игровой форме. Задания и упражнения можно выполнять прямо на страницах книги. В книге «Ты и дорога» ребенок узнает правила, регулирующие потоки людей и транспорта, учится оценивать обстановку, убеждается, что храбрость дорожного нарушителя - это опасная глупость. В книге «Полезные машины» кроме картинок и названий есть вопросы о данных машинах!

Слайд 9

Настольно-печатные игры по ПДД закреплять знания детей о средствах передвижения, профессиях, дорожных знаках, отмечать их особенности; продолжать воспитывать умение вместе играть, подчиняться правилам игры.

Слайд 10

«Правила маленького пешехода» Обучающие карточки помогут ребенку узнать много интересного об окружающем мире, его богатстве и многообразии. В познавательной и в то же время игровой форме ребенок познакомится с профессиями, транспортом, и многим другим. Благодаря обучающим карточкам он узнает, как нужно вести себя дома и на улице, научится аккуратно переходить дорогу и познакомится с основными правилами безопасности.

Слайд 11

«Правила дорожного движения» формирование практических навыков безопасного поведения на дорогах всех участников образовательных отношений. 1. Закрепить правила дорожного движения и практические навыки поведения в условиях игрового пространства; 2. Учить детей применять свои знания в конкретных ситуациях ; 3. Расширить педагогическую грамотность родителей по вопросам безопасного поведения детей на дорогах.

Слайд 12

Картотека на развитие связной речи по теме: «Транспорт. ПДД», стихи и загадки 1. Закреплять знания о видах транспорта, названия транспортных средств, действиях, которые они совершают , названия дорожных знаков, их значение ; 2. Р асширять и активизировать словарный запас по теме: «Транспорт . Правила дорожного движения»; 3. Совершенствовать навыки словообразования и словоизменения, развивать речевое дыхание, развивать фонематическое восприятие, совершенствовать навыки связной речи, учить согласовывать речь с движениями, развивать выразительность речи и выразительность движений, развивать логическое мышление, внимание , память, воображение. 4.Воспитывать познавательный интерес к разным видам транспорта ; - воспитывать чувство ответственности на дороге; - воспитывать дисциплинированность и усидчивость; - воспитывать умение работать и играть в коллективе . совершенствовать и обобщить знания о транспорте и правилах дорожного движения.

Слайд 13

Дидактическая игра «Собери знак», Пазл «Дорожное движение», Раскраски ПДД закрепить полученные ранее знания о правилах дорожного движения, дорожных знаках, воспитывать дисциплинированность .

Слайд 14

Содержание подобрано с учетом возрастных физиологических и психологических особенностей детей дошкольного возраста. Эти знания способствуют накоплению навыков и умений безопасного поведения на дорогах города. Знания о правилах поведения на дороге помогают детям оценить свое поведение и поведение других людей. Формирование знаний – не самоцель в нашей работе, главное – это формирование осознанно-бережного отношения к своему здоровью. Необходимо, чтобы у детей выработалась жизненно важная привычка соблюдать правила дорожного движения. Это длительный и трудный процесс, но достичь результата возможно. Заключение Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

1.презентация "Папа,мама,садик,я-одна дружная семья"2. Презентация "Детский сад у нас хорош"

1.Презентация предназначена для работы с родителями. В презентации отражен материал по изготовлению дидактических игр в группе раннего возраста руками родителей.2.В этой презентации предоставлен матер...

Презентация "Основные ошибки при создании презентации в программе PowerPoint"

В данной презентации рассмотрены ошибки, допускаемые педагогами при создании электронных презентаций...

Презентация опыта работы по теме: «Использование слайдовых презентаций как условие интеграции образовательных областей «Музыка», «Познание», «Художественное творчество».

Основная идея  использования презентаций заключается в гармоничном соединении современных технологий с традиционными средствами развития ребенка. В материале представлен опыт работы  п...

Презентация к уроку по теме: Презентация "Гимнастика пробуждения"

10 комплексов гимнастики пробуждения для дошкольников. Можно использовать в ДОУ, в дошкольных группах других ОУ, а также в семье...