«Первые обитатели на планете Земля».
план-конспект занятия (подготовительная группа)

Щегалева Гюзель Алиевна

Конспект комплексного занятия. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_kompleksnogo_zanyatiya.docx16.94 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект комплексного занятия

Тема: «Первые обитатели на планете Земля».

Подготовительная группа

Тип занятия: комплексное

Задачи:

Обучающие:  Формировать у детей представления о возникновении и развитии жизни на Земле: состоянии поверхности Земли до возникновения жизни, о появлении воды, возникновении и развитии первых живых существ.

Познакомить детей разновидностью динозавров.

Развивающие:  Развивать у детей умение обобщать по существенным признакам обитателей Земли того времени. Развивать слуховую и зрительную память, мышление, активизировать словарь.

Воспитательные:  Воспитывать интерес и любовь к природе. Воспитывать умение выполнять совместные задания.

Материал: фонограмма с космической музыкой, презентация на заданную тему, макет природы того времени, иллюстрации из энциклопедий  с изображением древних рыб ,обитателей эпохи динозавров, пазлы-картинки с динозаврами(для практической работы на двоих,распечатки с лабиринтами «Помоги динозаврику найти своё яйцо», «Найди отличия»).

Ход занятия

Вводная  часть.

Воспитатель:

Ребята, сегодня я приглашаю вас в необычное, увлекательное путешествие, но туда мы отправимся чуть позже.

Основная часть

Сейчас посмотрите на экран.1 слайд

(Выставляю картинки с изображеием Земли до появления динозавров ).

Кто изображен на этих картинках?  

(ответы детей)

Воспитатель:

550 миллионов лет назад земная суша была совершенно безжизненной. Однако моря буквально кишели такими вот растениями и животными. Вот как, по мнению ученых, должна была выглядеть морская жизнь.

Воспитатель:

Давайте посмотрим,что же было дальше ( слайд 2,3,4,5,6)

№2 Из многочисленных рептилий, населявших Землю, динозавры изучены достаточно хорошо. Они появились приблизительно 220 миллионов лет назад. Слово «динозавр» означает «ужасная ящерица».

№3 В специально обустроенных гнёздах динозавры откладывали яйца, часто до десяти штук за раз! Эти яйца, круглые или овальные, покрытые твёрдой скорлупой, были довольно маленькими по сравнению с самими ящерами.

№4 Тиранозавр был самым крупным хищником эпохи динозавров и наводил ужас на всех остальных ящеров. Рост этого гиганта составлял 6 метров, а туловище – от хвоста до головы – достигало 15 метров. У этого страшного хищника были острые, как кинжалы зубы. Несмотря на огромные размеры, тираннозавр мог бегать очень быстро!

№5 Компсогнат – самый маленький из всех динозавров. Этот хищник ростом с индюка питался насекомыми и ящерицами. Чтобы самому не попасть в зубы и не стать добычей более крупных собратьев, компсогнат быстро бегал – задние лапы у него были длинные и сильные.

№6 Диплодок был поистине величайшим из всех динозавров: туловище гиганта достигало 25 метров в длину и заканчивалось длинным хвостом; почти такая же длинная шея завершалась совсем маленькой головой. Питался диплодок водорослями и листвой кустарников. Чтобы защититься от врагов, он использовал мощный хвост в качестве огромного кнута и бил им нападавших. Диплодоки обитали в Северной Америке. Помимо многочисленных отдельных костей, там обнаружили один целый скелет этого динозавра

(практическая часть)

А сейчас подойдите к столу ,посмотрите перед вами лежат картинки с изображением динозавров ,вам нужно найти отличия и отметить их крестиком.

№7 Паразавролоф выглядел довольно причудливо: на голове у него имелся длинный костяной хохолок, особенно развитый у самцов. По голове паразавролофы умели различать друг друга и с её же помощью прокладывали путь через лесную чащу. Этот мирный ящер жил вблизи водоёмов и немного умел плавать.

№8 Стегозавр. У стегозавра было большое туловище и совсем крохотная голова. Чтобы защищаться от прожорливых хищников, на спине стегозавра имелись костяные пластины, которые росли в два ряда от головы до хвоста, а также четыре полуметровых шипа на конце мощного и подвижного хвоста.

№9 Трицератопс был похож на большого носорога. Это сильное животное достигало 9 метров в длину. У трицератопса был обширный костяной «воротник» — щит, которым ящер отпугивал своих противников. Голова ящера была вооружена тремя рогами: одним поменьше — на носу и ещё парой метровых – над глазами. Челюсти животного заканчивались мощным клювом.

№10 В одно время с динозаврами в морях обитали громадные, водные рептилии. Тела их были гладкими и хорошо обтекаемыми, что позволяло им прекрасно плавать.

На машине времени мы перенесемся на миллионы лет назад. Закройте глаза, мы отправимся в прошлое. (Звучит космическая музыка). Мы оказались с вами на древней Земле много миллионов лет назад. Посмотрите,  какой была наша планета.( Рассматриваем поделки изготовленные заранее родителями и детьми.)

(дети приступают к практической части)

Посмотрите на столах лежат картинки- пазлы ,вам нужно собрать эту картинку и посмотрите какие виды динозавров у вас получились.

(ответы детей)

Воспитатель: Ребята вы наверно устали давайте немного отдохнем.

Физкультурная минутка:

Синие звезды упали с небес.

Смотрит на них зачарованно лес,

Ветер тихонько над ними кружит,

Смотрит на синие звезды во ржи,

Нежно качает волну васильков,

Синих, как звезды, волшебных цветков.

№11 Летающих рептилий называют птерозаврами. Жили они в то же время, что и динозавры.

А сейчас посмотрите перед вами лежат лабиринты , нам нужно каждому динозаврику ,помочь добраться добраться до своего яичка.

(дети выполняют работу).

№12 Воспитатель: Во многих книгах написаны разные предположения. Но многие ученые считают, что с изменением климата на Земле исчезли  и динозавры.

В начале от холода гибли растения, затем травоядные, а потом и хищные животные.

Рефлексия:

Заключительная часть.

Воспитатель:  Кто же был первыми живыми существами?

(ответы детей).

Воспитатель: Какие признаки есть у динозавра?

Чем они отличаются от современных животных?

Молодцы.

(ответы детей)

Воспитатель: Мне было с вами очень интересно побывать в прошлом. Нас с вами еще ждет много тайн и загадок. А сейчас нам пора возвращаться в детский сад.

(звучит космическая музыка).

Наше путешествие закончилось.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Ю. Гагарин- первый космонавт планеты Земля."

Интегрированное занятие в старшей группе...

«ПЕРВЫЕ ОБИТАТЕЛИ ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ»

КОНСПЕКТ ИНТЕГРИРОВАННОГО ЗАНЯТИЯ В СТАРШЕЙ ГРУППЕ ТЕМА: «ПЕРВЫЕ ОБИТАТЕЛИ ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ» Цели: Познакомить детей с далеким прошлым нашей планеты.Дать первичные представление о древних пресм...

Проект "Маленькие обитатели планеты Земля"

Вызвать интерес к окружающему миру, формировать реалистические представления о природе, познавательнее отношение к ней посредством знакомства с миром насекомых....

Электронно-образовательный маршрут для организации совместной деятельности детей и родителей в сети Интернет на тему «Обитатели планета Земля - дикие и домашние животные и их детеныши».

Образовательный маршрут для организации совместной деятельности детей второй младшей группы и родителей на тему "Обитатели планета Земля - дикие и домашние животные и их детеныши"...

Долгосрочный проект Обитатели планеты Земля

Проект обитатели планеты Земля...

Долгосрочный проект Обитатели планеты Земля

проект Обитатели планеты Земля отчет...

Проект "Зарождение планеты Земля и её первые обитатели"

Актуальность:История возникновения Земли и динозавров очень интересна, так как представляет собой огромную эпоху жизни нашей планеты, по сравнению с которой человеческая история выглядит мгновением. Н...