Мастер-класс "Игровые технологии как средство развития речи детей среднего дошкольного возраста в рамках ранней профориентации"
презентация

Надежда Александровна Чернова

В данном мастер-классе можно увидеть какие были созданы благоприятные условия  дпя речевого развития детей среднего дошкольного возраста посредством игровых технологий в рамках ранней профориентации.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл master-klass.pptx2.95 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ХМАО - Югра Октябрьский район с.п.Унъюган Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида «Сказка» Мастер-класс для педагогов «Игровые технологии как средство развития речи детей среднего дошкольного возраста в рамках ранней профориентации» Составитель : воспитатель высшей квалификационной категории Чернова Н.А . 2021 г.

Слайд 2

«Родное слово является основой всякого умственного развития и сокровищницей всех знаний» К.Д.Ушинский

Слайд 3

В программе «От рождения до школы» под редакцией Н.Е.Вераксы , Т.С.Комаровой , М.А.Васильевой в разделе «Планируемые результаты освоения программы» в целевых ориентирах на этапе завершения дошкольного образования в одном из пунктов прописано: ребенок достаточно хорошо владеет устной речью, может выражать свои мысли и желания, использовать речь для выражения своих мыслей, чувств и желаний, построения речевого высказывания в ситуациях общения, выделять звуки в словах, у ребенка складываются предпосылки грамотности.

Слайд 4

Ц ель : создание максимально благоприятных условий для речевого развития детей посредством игровых технологий в рамках ранней профориентации Задачи : - изучить теоретические основы и практическую значимость игровых технологий в направлении речевое развитие ; -осуществить поиск и отбор нетрадиционных форм образовательной деятельности с детьми, применяя игровые технологии по ранней профориентации; - определить тематику, место и время их применения в образовательном процессе и внести в перспективное планирование ; - создать предметно-развивающую среду для специально организованной образовательной деятельности в центре речевого развития и самостоятельной деятельности.

Слайд 5

Оснащение предметно-развивающей среды: - подбор художественной литературы, энциклопедий, самодельных книжек-малышек, связанных с темой «Профессии»; - создание картотеки пословиц и поговорок о труде, загадок, стихов о профессиях и орудиях труда; - подбор иллюстраций, репродукций картин, раскрасок с профессиями в уголке изобразительной деятельности; - подбор и изготовление дидактических игр по ознакомлению с профессиями;

Слайд 6

Оснащение предметно-развивающей среды: - подбор демонстрационного материала по теме «Профессии» - подбор мультфильмов, видеофильмов, видеороликов, связанных с темой «Профессии»; - оформление альбома с фотографиями «Профессии наших родителей»; - атрибуты для сюжетно-ролевых игр.

Слайд 7

Игра создает зону ближайшего развития, и сама выступает источником развития. Еще Л.С. Выготский подчеркивал, что «через игровую деятельность и движется ребенок. В этом смысле она может быть названа ведущей, так как определяет развитие». Поэтому, игра может по праву считаться наиболее эффективным способом развития ребенка. Под педагогической технологией игры понимается «система взаимосвязанных приемов, форм и методов организации учебно-воспитательного процесса, объединенная единой основой, целями и задачами образования, создающая заданную совокупность условий для обучения, воспитания и развития воспитанников.

Слайд 8

Ознакомление воспитанников с трудом взрослых, с их профессиями проходит через - наблюдения и экскурсии - виртуальные экскурсии - «Встречи с интересными людьми »

Слайд 11

Широкое применение находят дидактические игры. Игры с предметами : «Собери набор повара (парикмахера, врача и др.)», «Кто здесь был и что забыл?», «Оденем куклу на работу»; Словесные игры: «Отгадай профессию по описанию», «Варим компот», «Что делают этим предметом?», «Четвертый лишний». Настольно-печатные : « Кому, что нужно для работы?», «Кем быть?», «Отгадай, какую картинку спрятали?», «Профессии» (на основе колец Луллия )

Слайд 12

«Профессии» (на основе колец Луллия ) На первом большом круге изображено место работы человека. На среднем круге изображен человек той или иной профессии. На третьем, самом маленьком круге изображены инструменты, необходимые для осуществления той или иной деятельности.

Слайд 13

Лэпбук

Слайд 14

Синквейн Синквейн обладает следующими преимуществами: 1. Помогает детям понять и запомнить новое содержание. 2. Развивает коммуникативные и речевые навыки. 3. Обогащает словарный запас. 4. Учит формулировать ключевую фразу (идею) . 5. Подготавливает к краткому пересказу. 6. Совершенствует творческие и мыслительные способности. 7. Учит взаимодействовать со сверстниками, оценивать свои и чужие способности.

Слайд 15

1. Клоун 2. смешной, добрый 3. веселит, смешит, прыгает 4. клоун веселит детей 5. арена

Слайд 18

Работа в данном направлении ведется в тесном сотрудничестве с родителями: - Фотовыставка «Профессии наших родителей»; -Консультации «Роль родителей в формировании ранней профориентации у детей среднего дошкольного возраста », «Поиграем, вместе »; - В течение года в мессенджере « Viber » размещение фотоотчета (знакомство детей с той или иной профессией ); - Участие родителей «Встреча с интересными людьми»; - Проектная деятельность.

Слайд 19

ХМАО - Югра Октябрьский район с.п.Унъюган Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида «Сказка» Мастер-класс для педагогов «Игровые технологии как средство развития речи детей среднего дошкольного возраста в рамках ранней профориентации» Составитель : воспитатель высшей квалификационной категории Чернова Н.А . 2021 г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Пальчиковые игры как средство развития речи детей среднего дошкольного возраста

В данной статье представлены материалы ученых о роли и значении пальчиклвых игр для детей дошкольного возраста и об эффективности их использования в развитии  речи детей....

«Пальчиковые игры как средство развития речи детей среднего дошкольного возраста»

Материалы разработки содержат описание, задачи, этапы разучивания пальчиковых игр....

Сюжетно-ролевые игры в средней группе, как средство развития речи детей среднего дошкольного возраста

Одной из основных задач воспитания и образования является развитие связной речи и формирование речевой культуры дошкольников. Однако, развитие речи - процесс своеобразный, сложный, протекающий не...

"Пальчиковые игры, как средство развития речи детей среднего дошкольного возраста"

Закономерность: "Если развитие движений пальцев соответствует возрасту, то речевое развитие находится в норме и наоборот"....

Программа по самообразованию на 2021-2022 учебный год по теме: «Устное народное творчество как средство развития речи детей среднего дошкольного возраста»

quot;Красота родного края, открывающаяся благодаря сказке, фантазии, творчеству, это источник любви к Родине...Пусть ребенок почувствует красоту и восторгается ею, пусть в его сердце и в памяти навсе...

Консультация для педагогов "Игровые технологии как средство развития речи детей среднего дошкольного возраста в рамках ранней профориентации"

Консультация для педагогов«Игровые технологии как средство развития речи детей среднего дошкольного возраста в рамках ранней профориентации»...