Методическая разработка "Русский хоровод как жанр русского народного танца"
методическая разработка (подготовительная группа)

История русского хоровода, орнаментные и игровые хороводы, фигуры хороводов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 13.isprav._metodicheskaya_razrabotka_ispr.docx191.49 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное дошкольное образовательное бюджетное учреждение

«Сертоловский детский сад комбинированного вида № 1»
(МДОБУ «Сертоловский ДСКВ № 1»)

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

«РУССКИЙ ХОРОВОД КАК ЖАНР РУССКОГО

 НАРОДНОГО ТАНЦА»

Составитель: музыкальный руководитель вкк

Рыжова Нина Ивановна

г.Сертолово

http://www.drawnground.co.uk/wp-content/gallery/e-europe-embroidery-dress-talk/x-gonchars-work-1.jpg 

Хоровод -

  это не просто танец,

это образ жизни наших предков.

В нем отразилась широта и удаль

славянской души

Актуальность.

К культуре своего народа необходимо не только относиться бережно ,с пониманием, но и помнить о народном творчестве наших предков. Как говорил  М.В.Ломоносов «Народ не знающий своего прошлого, не имеет будущего».

Дети очень мало знают о традициях, обычаях и  самобытности русского народа. Поэтому мне бы хотелось показать всю красоту и душевность русских народных традиций. Исследуя секреты «хороводной науки», остается только удивляться какая фантазия, какая образность, какая самобытность, какая красота присутствует в народном творчестве.        Хоровод – это не просто танец, это образ жизни наших предков. В нем отразились широта и удаль славянской души. Народный танец – это яркое, красочное творение народа, художественное отображение его многообразной жизни, воплотившее в себе творческую фантазию и глубину народных чувств. Русский народ, создавший на протяжении своей многовековой истории высокохудожественные былины, мудрые сказки, так похожи на  чудесные переплетения кружев, изумительные изделия из глины, великолепную резьбу по дереву, разнообразные вышивки, множество богатых по содержанию и ярких в ритмическом отношении песен, породил также изумительные по красоте и рисунку и весьма разнообразные по содержанию танцы. Дошкольники имеют небольшой опыт о существующих в реальной жизни чувствах человека. Русское народное творчество, передающее всю гамму чувст и их оттенков, может расширить эти представления. Помимо эстетических чувств народное творчество имеет большое значение для формирования нравственного и духовного аспектов.

Приоритетное значение я придаю нравственному, духовному и патриотическому воспитанию. Слово «фольклор» в переводе с английского языка  значит «народная мудрость» Фольклор прошлых веков  - величайшее богатство нации, неотъемлемая часть нашей культуры. Русский фольклор включает произведения, передающие основные важнейшие представления народа о главных жизненных ценностях: труде, семье, любви, общественном деле, Родине.

Практика показывает, что именно дошкольный возраст является наиболее благоприятным для приобщения ребёнка к фольклору. Колыбельные песни, которые ребёнок слышит с самого рождения, воспитывают в нём заботу, нежность, любовь к близким людям. Народное творчество, к которому относится русский хоровод, развивает интерес и внимание к окружающему миру, народному слову и народным обычаям. Формируются духовно-нравственные привычки.

Знакомя детей с историей русского хоровода и самим русским хороводом я преследую злободневную в наше время цель это – воспитание любви к Родине. Я хочу, чтобы в последствии ребята с гордостью  могли сказать: « Я родился в России».

        Подлинным шедевром танцевального искусства является русский хоровод.

       Хоровод – это не только самый распространенный, но и самый древний вид русского танца, в котором отображены все традиции, обычаи, языческие обряды, бытовой уклад наших предков, храня в себе особенность и индивидуальность каждого поселения. А так же хоровод — это своеобразный символ красоты – красоты движения, красоты окружающего мира и, наконец, красоты человеческой.  

        Народное творчество – вечный источник жизненного опыта, мудрости и красоты. Я систематически внедряю в работу музыкального руководителя детского сада народные игры, песни, хороводы. Этим воспитываю  такие нравственные понятия как дружба, любовь к природе, родной стране.

Цель: 

 - разработать систему ознакомления дошкольников с одним из видов народного танцевального искусства -  хороводом, его традициями, обычаями,.

Задачи:

 - Расширить кругозор детей знакомя их с русским народным хороводом, хороводными играми, танцами.

 - Развивать творческий потенциал, воображение, выразительность и пластику движений детей.

 - Воспитывать любовь к русскому народному танцу, различным

     видам хороводов, и уважение к нашим предкам, к их обычаям, обрядам и                

     традициями.

      - Познакомить детей с традиционными народными праздниками: «Прощание с осенью», «Рождество», «Масленица», «Пасха».

Ожидаемый результат: 

 - Повышение интереса родителей и воспитанников к танцевальному искусству, народным традициям.

 - Воспитание патриотических чувств, эмоционально-положительное отношение к народному искусству.

      Хоровод – это массовый танец. В нем принимают участие и молодежь, и люди среднего возраста, и даже старики. Таким образом, хоровод сплачивает людей, а молодежь присматривается друг к другу во время танца. Музыка танца обычно медленная, напевная, лиричная.  Танец часто сопровождается пением. Большая роль в хороводе отводится хороводнице – женщине, которая пользуется всеобщим уважением, благодаря чему и заслужила право руководить танцем. От её умения вести хоровод зависят оригинальность и необычность переплетения, сложность рисунка хоровода. Исходя из содержания песни, хороводы, с точки зрения хореографии, делят на две основные группы, на два вида – орнаментные и игровые.

Орнаментные хороводы.

Если в тексте песни, сопровождающей хоровод, нет конкретного действия, ярко выраженного сюжета, действующих лиц, то участники хоровода ходят кругами, рядами, заплетают из хороводной цепи различные фигуры – орнаменты, согласуя свой шаг с ритмом песни, являющейся лишь музыкальным сопровождением. Такие хороводы называются орнаментальными. Иногда орнаментальные хороводы своим рисунком, построением раскрывают и передают содержание песни.

Содержание песен, сопровождающих орнаментальные хороводы, чаще всего связано с образами русской природы, с поэтическими обобщениями, коллективным трудом народом, его бытом. Эти песни отличаются от песен, сопровождающих игровые хороводы, более четкими ритмическим построением, объединяющим участников хоровода в плавном или быстром плясовом движении. Песни, под которые исполняют орнаментальные хороводы, часто называют хороводным.

В рисунках орнаментальных  хороводов очень силен элемент изобразительности – «заплетение плетня», «завивание капустки», «переплетение хмеля».

Орнаментальные хороводы в различных областях России носят названия: фигурные, узорные, рисунчатые, кружевные, узорчатые, а иногда и плясовые. Исполнение каждого орнаментального хоровода отличается строгостью формы и малым количеством фигур. Весь хоровод чаще всего лишь из нескольких фигур, которые ограничено, переходят, переливаются, перестраиваются из одной в другую.

Игровые хороводы.

      Если в песни имеются действующие лица, игровой сюжет, конкретное действие, то содержание песни разыгрывается в лицах и исполнители с помощью пляски, мимики, жестов создают различные образы и характеры героев. Иногда содержание песни разыгрывается всеми участниками хоровода одновременно. Часто персонажами песни являются животные, птицы и тогда участники хоровода, изображая птиц, зверей, подражают их движениям, поводкам. Такие хороводы называются  игровыми.

    Песни, под которые исполняются игровые хороводы, называются игровыми или хороводно-игровыми. Больше всего тем для игровых хороводов содержится в песнях, отражающих жизнь и быт народа: трудовые процессы, выбор жениха или невесты, взаимоотношения жены и мужа, любовная и сказочная темы. Драматическое воспроизведение в хороводе всех тем требовало не только талантливого актерского мастерства, умения перевоплощаться, но и дополнительных предметов, которые можно было бы обыгрывать и которые помогли бы раскрыть наиболее полно исполняемые образы. Так в игровой хоровод входят платочек, плетенка, лента, венок, палка, табуретка  и многие другие предметы быта. Эти предметы кроме своего прямого назначения иногда служат и символами. Так, «плеточка шелковая» - символ силы или покорности. «Венок» символизирует брачный союз, «платок» заменяет перину, подушку, целую постель и т.д. Действующие лица  в хороводе часто используют и такие выразительные средства, как пляска, игра на различных музыкальных инструментах, ряженье.

     В игровых хороводах может выделяться исполнитель, играющий одну роль, а иногда две или три роли, но чаще всего в хороводе выделяется несколько действующих лиц. Бывает и так, что действующими лицами являются участники хоровода, и они одновременно разыгрывают сюжет песен.

    В отличие от орнаментального хоровода в игровых хороводах рисунок построения проще, в нем нет такого разнообразия танцевальных фигур.     Композиционно эти хороводы строятся по кругу или линиями, или парами. В центре круга – фигуры наиболее часто разыгрывается сюжет, происходит действие. Круг движется или останавливается, участники поделены на две группы, которые ведут своеобразный диалог. В построении парами движение идет друг за другом «колонной» по полукругу, пары расходятся вправо и влево, выписывают «восьмерку» и т.д. Часто в игровых хороводах содержание песен влияет на рисунок хоровода, его построение.

Например, очень древняя и распространенная игровая песня «Где был Иванушка?» состоит из вопросов и ответов.

Одна группа задает вопрос: «Где был Иванушка?»

Другая группа отвечает: «На ярмарке!»

Участники хоровода делятся на две группы и становятся в линии одна против другой «стенкой», поскольку разыгрывать содержание данной песни было удобнее всего при таком построении.

     Существует большая группа песен, для разыгрывания которых требуется обязательно круговое построение хоровода. Сюда относится, например,  «Что во городе было во Казани». Город, окруженный стеной, про который поется в песне, народ изображает хороводным кругом. В круге есть ворота, которые по тексту песни открываются, пропуская действующих лиц в город – в середину хоровода, или закрываются, не давая им войти.

    В игровых хороводах роль «хороводницы» и «заводилы» изменяется, поскольку главным в игровом хороводе становится раскрытие содержания песни, а не разнообразие фигур. Поэтому большое значение приобретают артистическая одаренность «ведущего» и его вокальные данные, его способность передать характер различных персонажей.

Вывод: Я для себя выделила следующие методические принципы:

ПРИНЦИП ПАРТНЁРСТВА. Вместе играем, поём, танцуем, слушаем, сочиняем.

ЦЕЛОСТНЫЙ ПОДХОД в решении педагогических задач: обогащение музыкальными впечатлениями через пение, слушание, игры, хороводы, пляски.

НЕПРИНУЖДЁННАЯ ОБСТАНОВКА.

ПРИНЦИП ТВОРЧЕСКОГО ПОДХОДА. Даю возможность фантазии, творческого выражения.

ПРИОБЩЕНИЕ К НАРОДНОЙ КУЛЬТУРЕ. Слушание и пение русских народных песен и попевок, разучивание народных игр и хороводов.

ВОВЛЕЧЕНИЕ РОДИТЕЛЕЙ в подготовку и участие в развлечениях на основе русских традиционных праздников.

ПРИНЦИП ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ. От простого к сложному.

ПРИНЦИП ПОЛОЖИТЕЛЬНОЙ ОЦЕНКИ детей. Это способствует ещё более высокой активности, эмоциональной отдаче, желание участвовать в творчестве.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Автор

Название

1.

Санкт-Петербург, издательство «Детство-Пресс»

Знакомство детей с русским народным творчеством

2.

В.В,Панфилов

«По старому русскому обычаю»

3.

Санкт-Петербург, издательство «Детство-Пресс»

Русская народная песня для детей

4.

Санкт-Петербург, издательство «Детство-Пресс»

«На золотом крыльце смдели»

5.

Н.А.Заикина

«Особенности русского народного танца»

6.

А.Н.Климов

«Основы русского народного танца»

7.

Т.А.Устинова

Избранные русские народные танцы

8.

Интернет сайт «МААМ.Ru

Статья «Наш большой весёлый хоровод»

9.

www.yjutube.com

Видео материалы: Отчётный концерт ансамбля «Берёзка», концертные номера: «Русско-северный хоровод», «Берёзка», «Русские узоры», «Камаринская».

Приложение№1

ПЛАНИРОВАНИЕ  

работы с детьми старшего дошкольного возраста 6-7 лет

на 2021-2022 учебный год

Месяц

Название

мероприятия

Цели и задачи

Танцевальные движения, игры, хороводы

Работа с воспитателями

Работа с родителями

1

Сентябрь

мониторинг

2

Октябрь

1.Беседа с детьми «Что такое хоровод?»

Развлечение «Вечер русских народных игр»

Познакомить детей с понятием «русский хоровод», с историей русского хоровода

Познакомить детей с народными играми, воспитывать организованность, слаженность.

1Ходьба простым шагом по кругу вправо-влево, в круг, из круга.

2.Рисунок хоровода «Воротики», «Улитка»

3.Хоровод «Осенью»

4.Хороводная игра «Вейся, капустка»

5.Игра «Плетень»

Предложить воспитателям поиграть в игры: «Вейся капустка», «Плетень» на улице

3

Ноябрь

1.Беседа «Что такое русский народный танец»

Досуг «Осенняя ярмарка»

Познакомить детей с понятием «русский народный танец».

- Создать радостное настроение

- Привлечь детей к активному участию

Совершенствовать двигательные умения и навыки

Способствовать развитию положительных эмоций, чувства взаимопомощи, дружбы, сопереживания.

1.Разучивание танцевальных движений: «распашонка»«ковырялочка», «ручеек», «корзиночка»        .

2.Русский лирический танец «Гжель»

Предложить воспитантелям потренироваться на улице плести «корзиночку», поиграть в игру «Ручеёк»

Предложить родителям посмотреть вмести с детьми видео с выступлением ансамбля «Берёзка»

4

Декабрь

1.Тематическое занятие: «Баю, баю, баю, бай»

Новогодний праздник

Формировать представление о жанре: «Колыбельная», различных образах колыбельных песен, средствах музыкальной выразительности. Воспитывать нежное, заботливое отношение к близким людям, любовь к народной песне.

Создать у детей праздничное настроение, желание участвовать в общем мероприятии. Воспитание добрых чувств.

Воспитывать желание выступать перед зрителями, развивать артистизм, выразительность речи, развивать коммуникативные навыки.

«Баю-баюшки, баю»

Распевка «Мама Машеньку качала»

1.Разучивание Новогодних хороводов и хороводных игр: «В лесу родилась ёлочка» Бекмана; «Хоровод возле ёлки» Штерна; «Бабка Ёжка»; «Ровным кругом»

2.Двигаться простым шагом в хороводе вправо, влево, в круг, из круга, соблюдая дистанцию

Нарисовать рисунки по теме «Моя любимая колыбельная

Предложить родителям рассказать детям какие колыбельные песни пели им. Выучить самую любимую колыбельную

5

Январь

Досуг «Рождественская сказка»

Беседа «Современным детям о традициях и верованиях их далёких предков – славян»

Познакомить детей с праздником Рождества;

Расширить знания детей о русских традициях, праздниках. Формировать нравственные качества личности ребенка, понятия о добре и зле.

Познакомить детей с обычаями традициями русского народа

Разучивание колядок, частушек, русских народных игр характерных для этого праздника

Совершенствование хороводных перестроений:»Улитка», «змейка», «воротики.

Разучить сценку с детьми «Волшебство в Рождественскую ночь»

Познакомить воспитателей с традициями и обрядами этого народного праздника

Привлечь к участию в частушечных соревнованиях

6

Февраль

Беседа «Обычаи и традиции русского народа»

Закрепить знания детей об обычаях и традициях русского народа

2.Игра Золотые ворота»;

Хород «Веснянка»

7

Март

Развлечение «Масленица»

НОД «Закружился хоровод»

        

Познакомить с традициями масленичной недели, обрядами народного праздника (встреча, заигрыш, лакомка, разгуляй )  

 Создание условий для формирования  у детей старшего дошкольного возраста потребности к творческой самореализации  посредством хоровода как народной традиции с использованием современных медиатехнологий.                      

2.Разучивание хороводных фигур: «колонна», «улица», «гребень».

Помощь воспитателей в проведении НОД

Привлечь родителей для участия в играх и аттракционах праздника

8

Апрель

Показ презентации «Русский хоровод как жанр русского народного танца»

Игра «Шла коза по лесу»,

Заклички, потешки, «Русский орнаментный хоровод»

Помощь воспитателей в составлении презентации

Попросить родителей сделать фотографии к презентации

9

Май

Досуг «Весенняя ярмарка»

Мониторинг

Закрепить умения и навыки приобретённые за год.

Определение уровня освоения детьми группы старшего дошкольного ООП ДО, оценка индивидуального развития детей, связанная с оценкой эффективности педагогических действий

Индивидуализация образования (в том числе поддержка ребенка, построение образовательной траектории его развития); оптимизация фронтальной  работы с группой детей.

Приложение 2

Результаты и динамика освоения знаний воспитанниками

старшего дошкольного возраста 6-7 лет

Сентябрь 2020 – 2021 учебный год

Музыкальный руководитель: Рыжова Нина Ивановна

Аналитическая справка по результатам диагностики педагогического процесса детей старшего дошкольного возраста 6-7 лет группа № 11

 за  2021-2022 уч. год 

Музыкальный руководитель: ВКК Рыжова Н.И.

Цель: индивидуализация образования (в том числе поддержка ребенка, построение образовательной траектории его развития); оптимизация фронтальной  работы с группой детей.

Основные диагностические методы:

- наблюдение;

- беседа;

- музыкальные игры.

Формы проведения педагогической диагностики:

- индивидуальная;

- подгрупповая;

- групповая.

Образовательная область " Художественно-эстетическое развитие "

Группы

Начало года (сентябрь)

Конец года (май)

№11

В – 47,7% (7чел.)

Ср – 47,7% (7чел.)

Н – 5,6% (1чел.)

В – 80% (13чел.)

Ср – 20% (2чел.)

Н – 0% (чел.)

Мониторинг педагогического процесса показал, что у воспитанников есть предпосылки ценностно-смыслового восприятия и понимания произведений музыкального искусства.

У детей старшего дошкольного возраста преобладает высокий уровень развития (65%) .

Дети ориентируются в пространстве, выполняют фигуры орнаментных хороводов. Различают музыку по характеру. инсценируют песни, небольшие литературные произведения.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Национальные танцы разных народов мира (армянские народные танцы, турецкие народные танцы, русские народные танцы)

Национальные танцы разных народов мира (армянские народные танцы, турецкие народные танцы, русские народные танцы)...

Образовательный проект по народному танцу " Всё о русском народном танце"

Проект по хореографии разработан и проведён к международному дню танца -29 апреля. Цель проекта приобщение дошкольников к истокам русского танцевального искусства. Проект среднесрочный, тематический, ...

Проек"Приобщение детей к народным традициям через русские народные танцы"

.. Наши дети должны хорошо знать не только историю Российского государства, но и традиции народной культуры, осознавать, понимать и активно участвовать в возрождении национальной культуры; реализовать...

Спортивное фольклорное развлечение «Солнечный хоровод» средняя группа (русские народные игры)

Цели:- познакомить детей с русскими народными потешками, закличками и играми;- расширить знания о фольклорном празднике;- развивать речь, увеличивать словарный запас, расширять кругозор, развивать спо...

Спортивное фольклорное развлечение «Солнечный хоровод» средняя группа (русские народные игры)

- познакомить детей с русским народным фольклорным праздником;- развивать речь, увеличивать словарный запас, расширять кругозор, развивать способность слушать, внимание;- знакоство детей и родителей с...

Песня "Весна водит хоровод" на мотив русской народной песни "Земляничка - ягодка"

Песня "Весна водит хоровод" На мотив русской народной песни "Земляничка ягодка"...

"Основные фигуры русских хороводов и русских народных танцев"

Основные фигуры русских хороводов и русских народных танцев...