Презентация "Ими гордится Россия"
презентация к уроку (подготовительная группа)

Никулина Анна Александровна

Ещё довольно рано определять, кто будет отнесён к выдающимся людям современной истории, ведь XXI век только начался. Но если вспомнить о знаменитых личностях прошедших времён, то можно предположить, что может дать новому столетию славянская раса.

Среди выдающихся личностей России встречаются известные государственные и политические деятели, художники, композиторы, поэты и великие умы. Чуть ниже коротко описаны достижения знаменитостей прошлых столетий.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon prezentatsiyaimi_gorditsya_strana_-_kopiya_1.ppt1.46 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ИМИ ГОРДИТСЯ СТРАНА

Слайд 2

Иван Грозный соответствовал своей эпохе. Он был честен, умён и безрассудно отважен. Царь не боялся критики и вёл строгую политику. Именно завоевания Ивана Грозного обеспечили Российской Империи благополучие.

Слайд 3

Следующим правителем, твёрдой рукой правившим Россией, стал Пётр Первый. Император изменил жизнь государства навсегда. Благодаря Петру Первому в Российской Империи появился флот, а государство вышло на большую политическую арену и заняло на ней не последнее место.

Слайд 4

Для потомков Пётр Первый оставил наставление. Каждый император России, следовавший заветам Петра, правил долго и успешно.

Слайд 5

Две самые известные женщины России Великие женщины в истории России встречались нечасто. Патриархальный уклад общества не давал женщинам встать у руля. Но всё же две из них сумели не только занять престол Российской Империи, но и прославить Россию на века. Конечно, это великие императрицы Елизавета Петровна и Екатерина Вторая. Обе эти женщины правили мудро и дальновидно.

Слайд 6

Российская Империя после длительного упадка, возникшего из-за десятилетия бироновщины, встала с колен и заявила о себе миру. С Россией стали считаться, и она перестала быть отщепенцем на мировой политической арене. Перед дочерью Петра Первого заискивали все европейские монархи. Даже правящая династия Австрийской Империи начала воспринимать Россию во главе с великой императрицей как серьёзного соперника.

Слайд 7

Елизавета Петровна При Елизавете Петровне был открыт первый в России Университет, началась эпоха индустриализации, развивалась сфера образования. Императрица благоволила талантливым учёным и писателям, даже если они были неблагородных кровей. Именно Елизавета Петровна зажгла звезду Михаила Ломоносова и многих других выдающихся людей того времени.

Слайд 8

Екатерина Вторая Екатерина Вторая достойно продолжила начинания Елизаветы. Именно при Екатерине второй князь Потёмкин завоевал Крым, построил заводы в степях Донбасса, возвёл главные портовые города империи на Чёрном море. Севастополь, Одесса, Херсон – древние поселения греков превратились в полноценные, процветающие города.

Слайд 9

Победоносные завоевания не закончились на захвате Крыма. Вместе с союзными войсками Екатерина расширила границы государства, модернизировала вооружение армии. Императрица спонсировала разработку первых в России реактивных снарядов, следила за качеством работы корабельных верфей, держала под контролем стратегически важные государственные объекты. За границей её боялись, но восхищались ею. И хотя по происхождению императрица была немкой, после переезда в Россию она стала самым большим патриотом российского государства.

Слайд 10

Известные полководцы и стратеги Долгое время в Российской империи войсками командовали иностранцы. Это не приносило государству блистательных побед. Тот же фельдмаршал Миних был неспособен победить в бою без троекратного преимущества над врагом.

Слайд 11

Всё изменилось, когда управлять армией поставили молодого Кутузова. И хотя Аустерлицкое сражение было им проиграно, полководческий талант главнокомандующего заставил говорить о России с уважением. Тем более что вина за проигранную битву лежала на Александре Первом. Зато Бородинская битва прошла так, как запланировал полководец. Он обескровил французскую армию и совершил легендарный обманный манёвр – мнимое отступление на Москву. Разгром сильнейшей в Европе армии и полная победа над Наполеоном Бонапартом стоили Кутузову жизни. Но он смог прославить Россию и себя на весь мир, показать настоящий русский характер.

Слайд 12

Если и был в России более талантливый стратег, чем Кутузов, то только Суворов. Эти известные полководцы стали родоначальниками отечественной военной науки. Их стратегические и тактические приёмы до сих пор изучают в российских военных академиях.

Слайд 13

В отличие от Кутузова, Суворов не проиграл ни одного сражения. Более того – он всегда выходил победителем из схватки, даже если противник имел численное превосходство. А главное – он заботился о солдатах, занимался вопросами модернизации вооружения и обмундирования.

Слайд 14

До Суворова в войсках Российской Империи было принято отправлять солдат в самоубийственную штыковую атаку. Патронов на всю компанию выдавали меньше сотни, ружья закупали только гладкоствольные, форму шили по этическим, а не практическим соображениям. Суворов заставил уважать российскую армию. Он занимался обучением солдат, не жалел боеприпасов и снаряжения. Благодаря ему смертность в армии сократилась в несколько раз

Слайд 15

Великие учёные и деятели науки Россия богата умами и талантами. Из них наиболее известен академик Дмитрий Иванович Менделеев. Он прославил Россию как оплот наук. Кроме изобретения периодической таблицы химических элементов, учёный занимался разработками в области химии, биологии, геологии и даже экономики. Он создавал удивительные приборы и аппараты, стремился познать как можно больше и поделиться своими знаниями с окружающими. Работы учёного до сих пор вызывают здоровый интерес у молодого поколения учёных.

Слайд 17

До появления на свет Менделеева страну прославляли другие деятели науки России – Николай Лобачевский и Михаил Ломоносов. Эти великие русские учёные сделали неоценимый вклад в математику и физику. Свои знания они с удовольствием передавали другим талантливым учёным, чем ещё больше способствовали развитию русского государства.

Слайд 19

Кроме этих столпов науки Россию прославляли и другие учёные. Физик Александр Попов, изобретатель первого радиоприёмника, физик Александр Столетов, создавший первый фотоэлемент, вирусолог Сергей Боткин, выявивший и описавший вирусный гепатит, антрополог Иван Павлов, известный своими исследованиями в области нервной деятельности. Все они заложили основы великолепного российского образования, которое ценится во всём мире.

Слайд 21

Сергей Петрович Боткин Иван Петрович Павлов

Слайд 22

Герои ХХ века ХХ век стал тяжёлым испытанием для России. Две мировых войны, революция, Гражданская война, три перемены политического строя. Но это смутное время подарило России несколько героев, прославивших Родину.

Слайд 23

Первым из них был, конечно, Юрий Гагарин. Первый в мире лётчик-космонавт, яркий и харизматичный мужчина поразил мир своей смелостью.

Слайд 24

Вслед за ним прославлять Родину отправилась Валентина Терешкова – первая женщина-космонавт .

Слайд 25

Конечно, их подвиг был бы невозможен без усилий сотен людей, но всё же самую опасную работу они взяли на себя. Это сделало их известными на весь мир, а вместе с ними – и Родину. Ими гордится Россия и восхищается весь мир.

Слайд 26

Знаменитые политические деятели Россию до сих пор ассоциируют со Сталиным. Этот человек до сих пор не даёт покоя историкам и политикам, вызывая восхищение у одних и отвращение у других. Но, как бы то ни было, Иосиф Виссарионович смог в рекордные сроки восстановить производственные мощности государства, победить в тяжелейшей войне и сохранить целостность границ страны. Его обвиняют в излишней жестокости, но даже политические противники Сталина признают его талант в области управления людьми. Сталин прославил СССР, заставил считаться с потребностями государства, жёстко отвадил союзников-интервентов.

Слайд 27

Иосиф Виссарионович Джугашвили (Сталин)

Слайд 28

Пожалуй, больше Сталина в современном мире обсуждают только действующего президента – Владимира Владимировича Путина. В глазах жителей других стран он выглядит человеком, способным справиться с любой задачей. Его боятся и уважают.

Слайд 29

Владимир Владимирович прославляет Россию, расширяет её границы и зорко следит за целостностью государства. После тяжёлого периода 90-х годов, перестройки и бездумной политики Бориса Ельцина Владимир Владимирович приложил немало усилий для восстановления экономики и социальных сфер России. Не стоит сомневаться, что он уже вошёл в список великих людей, прославивших Родину на века.

Слайд 30

Реплики его героев пропитаны тончайшим психологическим содержанием. Написанные им произведения оказали существенное влияние на мировоззрение и творчество драматургов XIX века. Николай Гоголь – знаменитый писатель и драматург. Его пьесы «Женитьба», «Ревизор» и проза «Шинель», «Вий» приобрели мировую известность. Зачастую основным персонажем выбирался маленький человек, страдавший от несправедливого отношения мира к себе. Также он является отечественным прародителем жанра ужасов.

Слайд 31

Лев Толстой – великий писатель с подлинно русской душой. По его произведениям «Анна Каренина» и «Война и мир» снимают картины режиссёры всех стран. Был убеждён, что только жизнь в единстве с природой сделает человека счастливым. Был сторонником мирной жизни и противником всяческих военных конфликтов.

Слайд 32

Талантливые поэты Александр Пушкин – гениальный поэт Золотого Века, основоположник классической русской поэзии. Автор многочисленных стихотворений и поэм, а также исторического романа «Евгений Онегин». Тематика его текстов имела широкий диапазон: от любовной лирики до социального неравенства.

Слайд 33

Владимир Высоцкий – создатель песен и стихов, бард, великий поэт Бронзового века и просто историческая личность России. В своём творчестве сумел подытожить социально-культурное наследие XX века. Его стихи пронизаны острой сатирой. Пел и писал о борьбе человека с обстоятельствами, о месте личности в обществе, и в мире.

Слайд 34

Сергей Есенин – лирический поэт, утончённый и душевный. Одновременно с этим, оставался в душе хулиганом и подростком. Его поэзия затрагивала темы любви к женщине, Родине, природе, а также личной борьбы с окружением. Его стихам присуща особая напевность и щемящая пронзительность.

Слайд 35

Отечественные кинематографисты Лев Кулешов – применил технику монтажа в российской кинематографии. Является первооткрывателем эффекта Кулешова, где два кадра неодинакового содержания при склеивании, придают новый смысл. Благодаря его творчеству, лучшие деятели страны стали появляться в кинокадрах.

Слайд 36

Сергей Эйзенштейн Создатель фильма «Броненосец Потёмкин», ставший впоследствии культовым. Теоретик кино, впервые начал использовать технику динамичного монтажа. Первым стал и в другом деле, а именно в применении цвета в кино. Например, так появился красный флаг в фильме «Броненосц Потёмкин».

Слайд 37

Андрей Тарковский Снимал в стиле арт-хаус, сильно отличавший его от других режиссёров. Его знаменитые фильмы «Солярис» и «Сталкер» наполнены глубокими метафорами и ярко выраженными личностными смыслами. Его работы пронизаны аллегоричностью и где-то сродни притчам.

Слайд 38

Илья Репин – великий художник, чьей кисти принадлежат полотна, ставшие известными всему миру: Его работам присуща сюжетность, точное изображение ситуации. В каждой картине уловлена кульминация жизненного события. Полотна не сразу обнажают суть. Очень остро выписаны детали и чувства персонажей.

Слайд 39

Казимир Малевич автор прогремевшего «Чёрного квадрата», художник-модернист. Искал новые способы выражения цветового спектра в живописи. В его полотнах встречаются геометрические формы и абстракции. Мечтал найти «абсолютный покой» в художественных произведениях.

Слайд 40

Композиторы Пётр Чайковский – профессиональный композитор, творение музыки было смыслом его жизни. Тематика произведений обширна, каждая пьеса вызывает отклик у любого слушателя. Музыка проникнута лиризмом, напевностью, элементами народных мотивов. В театрах всего мира исполняются его балеты «Щелкунчик» и «Лебединое озеро».

Слайд 41

Николай Римский-Корсаков – великий оперный композитор, опиравшийся на историю и сказки (оперы «Снегурочка», «Три чуда»). Думал, что музыкальные формы объединят слушателя с подлинной природой мира. В арсенале его выразительных средств: настоящая мелодика народных песен, частицы гармоний, позаимствованных у скоморохов. Был одарённым педагогом и дирижёром.

Слайд 42

Русские учёные Дмитрий Менделеев – талантливый учёный, создавший периодическую таблицу элементов и периодический закон химитческих элементов. Благодаря ему Россия, экспортировавшая керосин из Америки, стала импортировать нефтепродукты в Европу. Учёный разработал масла из отходов нефтепродуктов, и выдал идею о новом способе перегонки нефти.

Слайд 43

Лучшие спортсмены Иван Поддубный – русский профессиональный спортсмен, атлет, пятикратный чемпион в греко-римской борьбе, артист цирка. За всю свою спортивную карьеру ни разу не был на месте проигравшего в спортивных состязаниях. Его называли «русским богатырём XX века».

Слайд 44

Лев Яшин – лучший вратарь советского периода, голкипер прошлого столетия. Олимпийский чемпион, заслуженный мастер спорта, чемпион Европы и СССР. Единственный, кому из вратарей был присуждён «Золотой мяч».

Слайд 45

Чтобы прославить и укрепить государство выдающиеся люди России всех времён приложили немало усилий. Они развивали образование и науки, модернизировали вооружение, шли во главе армий и мудро управляли государством. Эти великие люди России заслужили всяческое уважение со стороны современников и потомков. Так что нужно не посрамить их, сохранить с трудом завоёванное наследие и приумножить его.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Ими гордится Россия

Великие победы российского народаВ России проживает более 100 народов со своим языком, традициями, историей.Военные победы. Князь Александр Невский (1240-1242 г.) победа над немецкими  рыца...

«Ими гордится Россия!»

по пореотическому воспитанию...

Сценарий праздника День России — Будем всегда Россией гордиться

Моя любимая Россия,Моя бескрайняя страна,Ты дорога была мне прежде,Ты будешь мне всегда нужна!Ты необъятна и прекрасна,Мне восхищений не сдержать:Ведь ты смогла НаполеонаКогда-то с Гитлером прогнать!В...

Банер " Гордимся селом- гордимся Россией"

фрагменты фото -зарисовки "село мое родное"...

Совместная деятельность "Ими гордится Россия"

Совместная деятельность "Ими гордится Россия"...

Сценарий Праздничная программа. «Своими защитниками гордится Россия!» Зал оформлен в военной тематике, звучит музыка на экране - презентации «День защитника отечества».

Добрый день дорогие друзья!Мы Счастливы с вами встретиться,  чтобы поздравить вас, и отметить наш государственный праздник – День защитника отечества.Сегодня  к нам пришли : военнослуж...