Совместная деятельность "Ими гордится Россия"
материал

Твердова Татьяна Сергеевна

Совместная деятельность "Ими гордится Россия"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon sovmestnaya_deyatelnost_imi_gorditsya_rossiya.doc60.5 КБ

Предварительный просмотр:

Филиал Муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения

«Детский сад «Радуга»

КОНСПЕКТ

Совместной организованной деятельности

для детей подготовительной к школе группы

«Ими гордится Россия»

/Раздел «Ребенок в семье и сообществе, патриотическое воспитание»/

                             Провела:

                                     Твердова Т.С.

Цель мероприятия:  Воспитание духовно-нравственных качеств  старших  дошкольников.

Задачи: 

 Образовательные:

  1. Углублять знания и представления дошкольников о России; о событиях, которые отражают жизнь  Родины;
  2. Расширять представления детей о понятии благотворительность - оказание помощи менее обеспеченным людям.
  3. Обогащать словарный запас детей: паралимпиада,  паралимпийцы, благотворительность

Развивающие: 

  1. Развивать у дошкольников понятийный интерес к отличительным  традиционным чертам народов России – человеколюбии, доброте, выносливости, отваге.
  2. Развивать у детей подготовительной к школе группы общую моторику

Воспитательные:

  1. Воспитывать у детей чувство гордости за принадлежность к своей Родине,   сопричастности к её судьбе.

Предварительная работа: беседы:  о России, геральдике Российской Федерации; об олимпийских и паралимпийских играх, заучивание стихотворений.

Ребята, мы живём в стране, у которой удивительно красивое имя - Россия. Давайте проговорим звучное имя Россия вместе - Россия. В нашей стране много всего самого удивительного: необыкновенно красивая природа, красивые города, удивительные люди. Ни одна страна в мире не имеет такой огромной территории, как Россия. Посмотрите на карту (воспитатель показывает детям Россию). Когда на одном конце нашей страны люди ложатся спать, на другом - начинается утро. На одном конце страны может идти снег, а на другом - припекать солнце. Границы России проходят и на суше, и на воде.

Удивительный и народ, проживающий в России –  гостеприимный, добрый и бескорыстный; отважный и смелый;  сильный и выносливый.

Каждый день в России совершают подвиги люди, которые не проходят мимо, когда кому-то требуется помощь.  

Сегодня я хочу рассказать вам, ребята,  о  майоре Сергее Солнечникове, который спас жизни десяти молодым солдатам, своим подчинённым.  Президент В.В. Путин  подписал Указ о присвоении ему звания Героя России. «За героизм, мужество, самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга», – вот строки президентского указа.

/Просмотр фильма/

Ребята, как вы думаете, каким был Сергей Солнечников?

Согласна с вами, это очень решительный и отважный человек.

Предлагаю прочесть стихотворение  о героях России:

«Мы будем помнить ваши имена,
И память завещать грядущим поколеньям.
Герои не уходят навсегда,
Им не грозит холодное забвенье».

Ребята, как вы думаете, что нужно делать для того, чтобы вырасти смелыми, сильными и выносливыми?

Вы совершенно правы, одно из условий – это занятие спортом, физкультурой.

/физминутка «Солнышко лучистое»/

 В России живут и простые люди, которые совершают добрые дела. И я хочу рассказать вам об одном таком   человеке.  Его зовут -  Асгат Галимзянов, которого называют «самым добрым дедушкой России». Асгат Галимзянов уже много лет помогает детям из детского дома, больным ребятам. Он дарит детям игрушки, одежду. То, что он делает,  называется благотворительностью. Слово «благотворительность» означает делать добро.

/Просмотр фильма/

Ребята, что можно сказать про Асгата Галимзянова, о котором было рассказано в этом фильме?  Какой  это человек?

Добрый, заботливый,  внимательный, бескорыстный

Предлагаю этому человеку посвятить следующее стихотворение:


«Доброта нужна всем людям,

Пусть побольше добрых будет.

Говорят не зря при встрече

«Добрый день» и «Добрый вечер».

И не зря ведь есть у нас

Пожелание «В добрый час».

Доброта — она от века

Украшенье человека…»

 А теперь, ребята, я предлагаю вам стать еще чуточку добрее и поиграть в игру «Стань добрее».

/игра «Стань добрее»/

Ребята, вспомните, пожалуйста, какое очень грандиозное и значимое событие состоялось год назад, в феврале месяце в нашей стране?  Вы правы,  впервые в России проводилась  зимняя Олимпиада в городе Сочи, на которой наши спортсмены по количеству золотых медалей стали победителями.

На Олимпиаде спортсмены соревнуются в различных видах спорта, а какие зимние виды спорта вы знаете?

Молодцы, ребята! А вы знаете что такое «Паралимпиада»? 
Это - соревнования спортсменов с ограниченными возможностями здоровья. У этих спорсменов нет рук, ног, частично или полностью потеряно зрение. «Паралимпиада» проходит после олимпиады. Так  в городе Сочи прошли зимние Паралимпийские Игры. Спортсмены на Паралимпийских зимних играх соревнуются в различных зимних видах спорта и называются паралимпийцами. Как вы думаете, какими должны быть эти люди? Вы бы так смогли преодолеть себя?                        

Наши  паралимпийцы — гордость России. Они в высшей степени успешные люди, преодолевшие себя и прославившие Россию.  Эти люди, как никто другие, достойны уважения и всеобщего признания! Нам просто необходимо говорить о наших спортсменах-паралимпийцах, об их подвигах - достижениях в спорте, об их  огромной силе воли! Они каждый день, преодолевая боль, приступают к тренировкам, потому что спорт помогает им жить.

Сегодня я хочу рассказать вам о лыжнике Романе Петушкове.   С детства Роман занимался горными лыжами. Но случилось печальное обстоятельство, что изменило жизнь молодого парня. Он попал в автокатастрофу. После этой аварии ему ампутировали (отрезали) обе ноги. Первое время Роман вовсе не понимал, что произошло, и как ему дальше жить. В один прекрасный день по телефону ему позвонили и предложили поехать на Чемпионат России. Роман долго не думал и согласился. После упорных тренировок  отправился на Олимпиаду и завоевал 8 золотых медалей.

/Просмотр фильма/

Ребята, что можно сказать про Романа Петушкова, о котором было рассказано в этом фильме? Какой он?

Да это очень - очень волевой  и выносливый человек.

Давайте и мы с вами попробуем показать свою выносливость.

/игра «Штанга»/

Ребята, в конце каждых соревнований  наступает волнительный момент - проходит награждение победителей, После этого звучит главная песня страны – Гимн Российской Федерации.   Гимн является символом государственного единства. Он звучит торжественно, величественно, и поэтому гимн России –  люди слушают и исполняют с большой гордостью стоя, а мужчины и мальчики снимают головные уборы.

Сейчас мы с  вами прослушаем Гимн России.

/Гимна Российской Федерации/

Ребята, сегодня вы  узнали о людях, которыми гордится Россия. А когда вырастите вы то, может быть, прославите Россию своими именами. Но если вы не станете знаменитыми учеными, космонавтами, артистами и спортсменами, а будете обычными врачами, учителями, рабочими, инженерами,  которые добросовестно трудятся во благо Родины, то знайте: Россия будет гордиться вами, вашими делами и поступками!

Ребята, я хочу подарить вам раскраски, на которых изображена гео́ргиевская ле́нта. Цвета ленты — чёрный и жёлто-оранжевый — означают «дым и пламя» и являются знаком доблести солдата на поле боя. В наше время появилась  традиция, связанная с этим символом. Люди, в преддверии праздника - День Победы, повязывают георгиевскую ленту на одежду в знак уважения и солидарности с русскими солдатами, отстоявшими свободу нашей страны в далекие 40-е годы.