«Ими гордится Россия!»
план-конспект занятия по развитию речи (подготовительная группа) по теме

по пореотическому воспитанию

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл «Ими гордится Россия!»21.05 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект непосредственно образовательной деятельности по нравственно- патриотическому воспитанию с использованием современных образовательных технологий для детей подготовительной группы.

«Ими гордится Россия!»

Разработала :

Воспитатель МБДОУ № 106

Багаева Элеонора Александровна

г.Владикавказ

Интеграция  образовательных областей

  • Социализация
  • Познание
  • Коммуникация
  • Чтение худ. литературы
  • Труд
  • Физическая культура
  • Музыка

Задачи:

  1. Обучающие  - расширять представление детей о людях, строивших наш город, прославивших своими делами, творениями, защищавших в суровые годы войны, продолжать формировать интерес к малой родине, обогащать словарь детей .
  2. Развивающие – развивать творческие способности воображения, поисковую деятельность.
  3. Воспитательные - воспитывать уважение к труду покровчан, чувство гордости за них .

Материал и оборудование: мультимедийная установка, сюжеты  из  фильмов»Они сражались за Родину»,»Ночной таран»,аудиозапись музыки А.Шнитке, Вагнера, аудиозапись с сообщением о первом полёте в космос, видеоматериал.

Предварительная работа: чтение книг, экскурсия в краеведческий музей, целевые прогулки по улицам города, прослушивание музыки А .Шнитке, Вагнера, экскурсия в Художественную галерею.

Ход образовательной деятельности.

Дети входят в зал, оформленный ,оформленный под телевизионный Центр

Вос-ль: Доброе утро дорогие телезрители! Вас приветствует Энгельсское телевидение, надеюсь день для вас будет добрым, т.к наша передача посвящена любимому городу.  Ребята, нас пригласили с вами на передачу « Колесо истории» и не в качестве гостей, а в качестве ведущих корреспондентов. Мы должны сегодня с вами проявить все свои знания, умения, что бы провести эту передачу. Для начала распределим роли. Кто нам потребуется? ( дети называют: операторы, ведущие, спецкорреспонденты). Итак, все занимают свои места, а гости проходят за столики. Я хочу предоставить слово ведущей

Екатерине Бебневой.

Катя – Уважаемые телезрители, я хочу поговорить с вами о людях, прославивших наш город в разное время.

А я родом из России,

Пережившей столько бед,

С городка, где полк Марины

Черпал силы для побед.

С городка, что дал России

Вечной славы имена:

Шнитке, Волоха, Кассиля,

Юрия Гагарина.

Городок, который знают

За границей там и тут,

По троллейбусам, турбинам

Гордо Энгельсом зовут.

Во-тель: да, наш город прославили очень знаменитые люди. Я передаю слово нашему корреспонденту Владиславу ( появляется слайд №8 с фотографией Льва Кассиля)

Владислав – Уважаемые телезрители, я веду репортаж из дома человека, который родился и вырос в Покровске. Это Лев Кассиль, детский писатель. Лев старший сын в семье. Выучившись писать, любознательный, вдумчивый, стремился многое записывать. Даже на ночь с собой в кровать он брал бумагу и карандаш. Став взрослым, начал работать журналистом. Активность, жажда деятельности, талант дали свой результат. Его произведения известны во всем мире. Предлагаю телезрителям проявить активность и поиграть в игру « Поставь по порядку» и мы узнаем название некоторых его произведений. ( дети выполняют задание и получают название «Вратарь», «Кондуит, «Швамбрания».

Вос – тель – большое спасибо Владислав. Лев Кассиль прожил яркую жизнь, во весь рост.

( звучит отрывок из муз. Вагнера, слайд №9).

Катерина – я передаю слово нашему муз. корреспонденту Валерии.

Валерия – вы прослушали отрывок из произведения, которое написал наш великий земляк – Вагнер, он родился в нашем городе  и написал очень много классической музыки. И хотя во время войны его семью выслали из Поволжья, на всю жизнь он сохранил любовь и трепетное отношение к своей малой родине, которую выразил в своих произведениях о родном городе.

Вос -тель: большое спасибо Валерия. Среди наших гостей есть звездочки, которые в будущем  прославят наш город. Аня, Вика и Катя споют вам песню «Город Энгельс»

Гаснет свет, на экране сюжет из фильма « Они сражались за Родину».

Вос-тель- когда началась война  многие жители Энгельса, встали на защиту Родины ( слайд№10  с фотографией Петра Волоха)

Алексей – это Петр Васильевич Волох, родился и вырос в Покровске. Боевой генерал, танкист. Погиб в тяжелом бою. Его именем названа улица в нашем городе.( сюжет из фильма « Ночной таран»).

Екатерина – а этих женщин знает вся страна( слайд №11 с фотографиями Марины Расковой и Валерией Хомяковой) я передаю слово нашему военному корреспонденту, Андрею.

Андрей – перед вами боевые летчицы Марина Раскова и Валерия Хомякова. Во время войны их авиационный полк стоял в нашем городе. Эти летчицы сражались с первого до последнего боевого вылета смело. Они погибли. Валерия Хомякова похоронена на Энгельсском кладбище, а Марина Раскова рядом с селом Самойловка Сар. Области. Эти женщины – Герои Советского Союза. В честь Марины Расковой названа улица в нашем городе, и поставлен памятник в летном городке. А в честь Валерии Хомяковой, названа школа №5, которая находится рядом с нашим детским садом.

Вос-тель- эти люди погибли, защищая нашу Родину, наш город, будущее. Давайте почтим память минутой  молчания( звучит музыка, дети встают)

И после войны множество людей родившихся и выросших в Энгельсе, прославили его своим трудом.

Екатерина: почетный гражданин Энгельса знаменитый художник Андрей Андреевич Мыльников родился в городе Покровске. Он написал много известных картин, а еще он предложил открыть  в доме его деда картинную галерею и передал свое творчество   в дар городу.( слышится в аудиозаписях сообщение о полете в космос)

Вос-тель – вот такое радостное сообщение облетело весь мир и люди узнали о нашем городе. Ребята, а кто пилотировал корабль?

Владислав – корабль «Восток» облетев земной шар, благополучно приземлился на вспаханное поле рядом с нашим городом. Пилотировал корабль первый космонавт Ю. А Гагарин, на весь мир и на века прославивший город Энгельс. Гагарин стал почетным гражданином нашего города.

Вос-тель – ребята, ведь многие хотели полететь в космос, но выбрали его, почему?

(дети – он много тренировался и был лучшим, имел крепкое здоровье)

Вос – тель- прошло много лет с того великого момента, еще один земляк побывал в космосе. Но остались планеты на которые не ступала нога человека. И возможно, кто -нибудь из вас обязательно покорит эти планеты. Динамическая пауза « Станем космонавтами»

8. Физминутка “Ракета”

А сейчас мы с вами, дети,
Улетаем на ракете.
На носки поднимись,
А потом руки вниз.
Раз, два (стойка на носках, руки вверх, ладоши образуют “купол ракеты”)
Три, четыре – (основная стойка)
Вот летит ракета ввысь.

Вос-тель – ребята это только небольшая часть людей вошедших в историю нашего города, но были и есть другие люди, это ваши бабушки, дедушки, которые строили и преумножали богатства нашего города, это ваши родители, которые трудятся в настоящее время. Вы должны гордиться ими.

Вот и подошел к концу наш телевизионный эфир, нашу встречу я хочу закончить словами:

Мой Энгельс- Родина моя

Я не сравню тебя с Москвой,

Или с другими городами.

Ты для меня всегда родной

И церковь с золотыми куполами

И первый снег и детский смех,

И все, чем я живу, что мне дороже всех!

Список литературы:

Елизавета Енина «Под Покровом Богородицы»

К.И.Шкода»Город Энгельс»(1971)

        


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мы гордимся тобою, Россия!

Музыкально-танцевальная композиция нравственно-патриотической направленности...

Ими гордится Россия

Великие победы российского народаВ России проживает более 100 народов со своим языком, традициями, историей.Военные победы. Князь Александр Невский (1240-1242 г.) победа над немецкими  рыца...

Сценарий праздника День России — Будем всегда Россией гордиться

Моя любимая Россия,Моя бескрайняя страна,Ты дорога была мне прежде,Ты будешь мне всегда нужна!Ты необъятна и прекрасна,Мне восхищений не сдержать:Ведь ты смогла НаполеонаКогда-то с Гитлером прогнать!В...

Банер " Гордимся селом- гордимся Россией"

фрагменты фото -зарисовки "село мое родное"...

Совместная деятельность "Ими гордится Россия"

Совместная деятельность "Ими гордится Россия"...

Презентация "Ими гордится Россия"

Ещё довольно рано определять, кто будет отнесён к выдающимся людям современной истории, ведь XXI век только начался. Но если вспомнить о знаменитых личностях прошедших времён, то можно предположить, ч...