Весёлые прищепки
консультация

Великородная Галина Владимировна

Мелкая моторика очень важна, но для ее развития вовсе необязательно покупать дорогие специальные игрушки. Если есть время и желание – вы получите море удовольствия, проявив свою фантазию и сделав самую лучшую для своего ребенка игрушку - развивалку своими руками, а в этом вам помогут обычные бельевые прищепки.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya-logopeda-veselye-prishchepkidoc.docx155.59 КБ

Предварительный просмотр:

Подготовила: Великородная Г.В.

Консультация для родителей

«Весёлые прищепки»

Мелкая моторика очень важна, но для ее развития вовсе необязательно покупать дорогие специальные игрушки. Если есть время и желание – вы получите море удовольствия, проявив свою фантазию и сделав самую лучшую для своего ребенка игрушку - развивалку своими руками, а в этом вам помогут обычные бельевые прищепки.

Почему так важно для детей развитие мелкой моторики рук? Дело в том, что в головном мозге человека центры, отвечающие за речь и движения пальцев рук, расположены очень близко. Стимулируя мелкую моторику и активизируя тем самым соответствующие отделы мозга, мы активизируем и соседние зоны, отвечающие за речь. Особенно важно развитие мелкой моторики рук у детей младшего дошкольного возраста.

Многие мамы замечают, что их малышам очень интересны самые обычные бельевые прищепки. Стоит оставить эти „игрушки" в легкодоступном месте, как маленькие пальчики тут же берутся за работу: снять прищепку с веревки и прицепить обратно, прикрепить ее на свою одежду или скатерть. Отбирать или стимулировать — вот в чем вопрос!

Почему малышам нравится играть с прищепками? Во-первых, они чаще всего разноцветные, а у детишек стойкий интерес к одинаковым предметам яркого цвета: так малыши учатся сортировать и обобщать. Во-вторых, прищепка— это механизм. Как он работает? Для крохи первых лет жизни это серьезная интеллектуальная задача. А разбираются дети методом эксперимента: как открыть прищепку, на какую ширину, чтобы в нее влез край полотенца, почему с ножки стола прищепка соскальзывает, можно ли ее прицепить себе на одежду и т. д. Малыш будет искать ответы на вопросы о работе механизма прищепки, а также тренировать мелкую моторику рук. Ведь для использования прищепки нужны сложные координационные навыки: сила нажима, способность удержать пальчики в правильном положении, помощь второй руки для захвата другого предмета прищепкой.

Прищепки могут быть еще и элементом эстетического развития: например, стать частью коллажа, если их прикреплять к какой-то поделке, или превратиться в конструктор, если ребенок додумается скрепить их между собой.

Идеальный вариант — специальные наборы игровых прищепок. Они не только яркие и красивые, но и безопасны для малышей: не разваливаются, не травмируют кожу, если кроха решит поэкспериментировать и защемит себе пальчик. Игровые прищепки легко и надежно соединяются в цепочку, что позволяет ребенку свободно творить и не расстраиваться, что задуманная поделка распадается на куски. В специальных наборах помимо прищепок есть и картонные панно для первых творческих шагов: середина цветка, основа для солнышка и т. п. В набор входят идеи и более сложных фигур (жираф, собачка и т. п.). Если вы не можете купить специальные игровые прищепки, поэкспериментируйте с обычными. Но убедитесь, что они безопасны для малыша.

Каковы основные критерии „правильной" прищепки?

  1. Попробуйте раскрыть прищепку, нажимая на нее несимметрично. Больше половины развалятся на две половинки плюс пружинка.
  2. Попробуйте раскрыть прищепку нажатием большого пальца и мизинца. Прицепите прищепку на кожу между большим и указательным пальцем, если вам больно, то и малыш может пострадать.

Удалось найти подходящие прищепки? Отлично, пора с ними поиграть!

  • Осваиваем механизм. Покажите малышу, что прищепка открывается и закрывается, и дайте ему поиграть самостоятельно. Пусть ребенок разберется с механизмом.
  • Цепляем. Дайте крохе кусочки разных тканей и покажите, как можно на них прицепить прищепки.
  • Движение. Покажите малышу, как прищепки ведут себя на веревке и на ткани: в одном случае — скользят при отклонении веревки от горизонтали, в другом случае — не двигаются.
  • Абстрактный образ. Возьмите кружок из картона и вместе с малышом прицепите на него прищепки. Получился цветок!
  • Конструирование. Цепляя прищепки друг за друга, создайте простую геометрическую форму: круг, квадрат и т. п.

«Поиграй со мною мама»

Сделаем солнышко, ежика, цветочек, тучку с дождиком.

Учить детей подбирать нужные прищепки одного цвета, развивать мелкую моторику рук, тактильные ощущения.

Материал: прищепки разного цвета, поднос, заготовка - кружок, ежик, тучка.

Игра «Сказочный домик»

Возьмите обычную коробочку. На каждую сторону наклейте разную цветную бумагу.

Расскажите ребенку о том, что это не коробочка – а сказочный домик, где каждая комната окрашена в свой цвет. А прищепки – это наши человечки, которые живут в домике. Они вышли погулять на улицу и забыли, где живут. Помогите им найти свои комнаты.

Можно нарисовать цифры на каждой стороне коробочки, и попросить ребенка прикрепить такое количество прищепок, которое соответствует нарисованной вами цифре. А когда ребенок устанет играть, пусть побросает прищепки внутрь коробки-домика. Человечки пошли спать. Закройте его и потрясите. Послушайте, как гремят прищепки.

Игра «Состав числа»

Возьмите несколько листов плотного картона, фломастер и прищепки. На каждой картонной карточке напишите число от 0 до 10. Сначала покажите: ноль – это ни одной прищепки. Один – одна прищепка, два – две прищепки, три – три прищепки и т. д.

Когда с этим разобрались можно переходить и к изучению состава числа.

Три (3) – можно представить как 1 и 2, как 2 и 1, как 1, 1 и 1. И т. п.

«Придумай рассказ» - к примеру, картинка солнышко (без прищепок). Задается вопрос: что случилось с солнышком и почему оно потеряло свои лучики? Предлагается проявить фантазию и придумать рассказ.

Игры с прищепками можно сопроводить стихами.

На донышке коробки

Огонек горит,

Какие брать прищепки,                 

Он нам говорит

Ты выбирай, не путай,

Внимательно смотри,

Такую же по цвету

Прищепку прикрепи.

Повтори скороговорку «Пчела»

Бельевой прищепкой поочередно «кусаем» ногтевые фаланги (от указательного к мизинцу и обратно) на ударные слоги скороговорки:

Ла-ла-ла – ко мне летит пчела,

Лы-лы-лы – жало у пчелы.

Нужно помнить, что развитие мелкой моторики рук очень важный процесс, который не нужно оставлять без внимания. Выбирайте прищепки, которые легко открываются и не нанесут травму! 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Весёлая прищепка"

Дидактические упражнения для детей 2-4 лет,развивающие моторику рук,закрепляющие знания цвета,ориентировку в пространстве....

Весёлые прищепки

Мелкая моторика очень важна, но для ее развития вовсе не обязательно покупать дорогие специальные игрушки. Если есть время и желание – вы получите море удовольствия, проявив свою фантазию и сдела...

Программа развития мелкой моторики «Весёлая прищепка»

Детство – пора удивительная и уникальная. В ней всё возможно, всё позволено. Слабый и беззащитный может стать сильным и всемогущим, скучное и неинтересное может оказаться весёлым и занимательным. Можн...

Дидактическая игра "Весёлые прищепки"

Игры с прищепками хорошо подходят для малышей от 1 года до 5лет. Они не только увлекательные и забавные, но и полезные. В таких играх развивается мелкая моторика, что в свою очередь пом...

Проект "Весёлые прищепки" Автор: Кобзаренко Светлана Григорьевна- воспитатель МБДОУ «детский сад «Звёздочка» г. Горняк, Локтевский район, Алтайский край

ldquo;Источники способностей и дарований детей– на кончиках их пальцев.От пальцев, образно говоря, идут тончайшие ручейки,которые питают источниктворческой мысли”В.А. Сухомлинский...

Логопедический конкурс "ВЕСЁЛЫЕ ПРИЩЕПКИ"

Цель конкурса  - создание интересных речевых игр с помощью обыкновенных прищепок и пополнение пособиями логопедического кабинета. Фотопрезентация игр из прищепок....

Дидактическая игра "Весёлые прищепки"

Данная игра развивает мелкую моторику пальцев детей,развивает умение снимать и надевать прищепки определённого цвета на плоскостные изображения предметов того же цвета....