Инструкция по правилам безопасного поведения для воспитанников в музыкальном зале
методическая разработка

Клочкова Светлана Владимировна

Настояшая инструкция по правилам безопасного поведения детей в музыкальном зале ДОУ разработана с целью соблюдения воспитанниками детского сада правил безопасного поведения и предупреждения фактов травмирования во время занятий. Музыкальный руководитель знакомит ребят с правилами безопасности на первом занятии в музыкальном зале детского сада. При нарушении данной инструкции детьми проводится повторный ‘инструктаж.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл instruktsiya_muzyvkalnyy_zal.docx14.05 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Инструкция

по правилам безопасного поведения для воспитанников

в музыкальном зале

`Настояшая инструкция по правилам безопасного поведения детей в музыкальном зале ДОУ разработана с целью соблюдения воспитанниками детского сада правил безопасного поведения и предупреждения фактов травмирования во время занятий. Музыкальный руководитель знакомит ребят с правилами безопасности на первом занятии в музыкальном зале детского сада. При нарушении данной инструкции детьми проводится повторный ‘инструктаж.

1. Приходить и уходить на занятия по музыке необходимо только в сопровождении воспитателя или музыкального руководителя. Соблюдайте правила поведения по пути на занятия и не убегайте из группы.

2. В музыкальном зале расположена звуковая и музыкальная аппаратура. Не подходите и не включайте её, ве прикасайтесь к тыльной стороне, к шнура и кабелям питания.

3. Не переворачивайте стулья, не прытайте и не вставайте на них ногами, вы можете упасть. Сидя на стуле, не раскачивайтесь и не вьлятивайте ноги вперед, чтобы не упасть или чтобы другие дети не споткнулись.

4. Если стул оказался сломанным, не садитесь на него, сообщите музыкальному руководителю.

5. Запрещено передвигать тяжелые предметы в зале (скамейки, аппаратуру, декорации.

6. Во время выполнения подвижных игр, упражнений, хороводов, танцев нужно соблюдать правила поведения: запрещено бегать навстречу друг друту, сталкиваться, толкать друг друга, хвататься за одежду и подставлять подножки:

7. Если во время выполнения движений под музыку (бег прыжки, подскоки, танцы) у вас случайно выпадает из рук предмет - не останавливайте движение и не поднимайте его до конца упражнения, чтобы не создавать помех другим детям.

8. При прослушивании музыкального произведения или знакомства с новой песней сидите правильно (ножки вместе, руки на коленках), не отвлекайтесь и внимательно слушайте музыку, песню.

9. Музыкальные инструменты можно использовать только с разрешения музыкального руководителя Обрашайтесь с инструментами осторожно, чтобы не повредить механизм и не пораниться.

10. Не трогайте фортепиано без надобности, тяжелая крышка может вас поранить.

11. Не бросайте инструменты на пол, в окно, стены, зеркала или друг в друта, не наступайте на них.

12. Играйте на музыкальном инструменте так, чтобы не поранить стоящего рядом товариша.

13. Свирель необходимо держать в руках лак, чтобы музыкальный инструмент не был ‘направлен в лицо или тело рядом стоящего или сидящего товарища. В рот брать только мундштук. В целях соблюдения правил гигиены, не передавайте уже использованный инструмент другому ребенку без специальной санобработки.

14. Рассчитывайте свои силы во время игры на музыкальном инструменте, играйте на ламбурине, бубне аккуратно, чтобы не поранить руку.

15. Не извлекайте звуки на музыкальных инструментах непосредственно в уши рядом находящимся воспитанникам.

16. Ложками нужно стучать осторожно, не колотить в них, чтобы не разбить и не занозить руки. Если ложка сломалась - не играйте на ней, отдайте ее музыкальному руководителю.

17. Не переносите металлофоны (исилофоны) с места на место, чтобы не уронить и не пораниться отдельными частями. Не выламывайте пластинки музыкального инструмента.

18. При плохом самочувствии сообщите взрослому.

19. По окончании занятия сдайте все инструменты музыкальному руководителю.

20. Из музыкального зала выходите организованно, не торопясь.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Инструкция по правилам безопасного поведения в бассейне для воспитанников во время занятий плаванием.

Перечень пунктов, обязательных к выполнению, для детей дошкольного возраста при посещении бассейна....

Инструкция по правилам безопасного поведения для воспитанников при проведении спортивных соревнований.

Перечень пунктов, обязательных к выполнению, для детей дошкольного возраста при участии в спортивных соревнованиях....

Инструкция по правилам безопасного поведения воспитанников в ДОУ (вводный/повторный инструктаж)

Данная инструкция по правилам безопасного поведения при чистке зубов воспитанников ДОУ (детского сада) составлена с целью недопущения получения травм детьми при взаимодействии с зубной щеткой и пастой...

Инструкция по правилам безопасного поведения для воспитанников при проведении занятий по спортивным и подвижным играм

Настояшая инструкция по правилам безопасного поведения детей ДОУ при проведении занятий по спортивным подвижным играм составлена с целью предупреждения фактов травмирования воспитанников детского сада...

Инструкция по правилам безопасного поведения для воспитанников при работе с ручкой, карандашом и фломастером

Настоящая инструкция по правилам безопасного поведения детей ДОУ при работе с ручкой, карандашом и фломастером составлена с целью предупреждения фактов травмирования воспитанников детского сада канцел...

Инструкция по правилам безопасного поведения для воспитанников при работе с пластилином, глиной

Настоящая инструкция по правилам безопасного поведения детей ДОУ при работе с пластилином (глиной) составлена с целью предупреждения фактов травмирования воспитанников детского сада на занятиях по леп...

Инструкция по правилам безопасного поведения для воспитанников при работе с кистью и красками

Настоящая инструкция по правилам безопасного повеления детей при работе с кистью и красками в ДОУ составлена с целью предупреждения фактов травмирования воспитанников детского сада принадлежностями по...