Аукцион педагогических идей «Моя система работы с родителями воспитанников по ФЭМП у дошкольников»
материал (старшая группа)

Семья играет в воспитании ребёнка основную, важнейшую роль. Совместная работа детского сада с семьей- важное условие правильного математического развития детей. В своей работе я прилагаю все усилия к тому, чтобы знания и умения полученные детьми в детском саду родители  и дети закрепляли дома.. углубленно работая с детьми по экологии (т.к.  эколята.) я поняла, что экология тесно связана с математикой и я решила их объединить.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл auktsion_pedagogicheskih_idey.docx18.42 КБ

Предварительный просмотр:

Аукцион педагогических идей

«Моя система работы с родителями воспитанников по ФЭМП у дошкольников»

Воспитатель Прилуцкая Е.В.

Семья играет в воспитании ребёнка основную, важнейшую роль. Совместная работа детского сада с семьей- важное условие правильного математического развития детей. В своей работе я прилагаю все усилия к тому, чтобы знания и умения полученные детьми в детском саду родители  и дети закрепляли дома.. углубленно работая с детьми по экологии (т.к.  эколята.) я поняла, что экология тесно связана с математикой и я решила их объединить. В самом начале учебного года, на родительском собрании я познакомила родителей  с программой по ФЭМП, рассказала на что следует обратить внимание, показала взаимосвязь экологии и математики. Провела анкетирование родителей с целью выявить компетентность родителей  в вопросах использования занимательных материалов для развития эколого-математических представлений.  Побеседовала индивидуально с родителями о возможности использования дидактических эколого- -математических игр в развитии  математических представлений у воспитанников старшего дошкольного  возраста». Был разработан план совместных мероприятий с родителями, который включает в себя консультации, рекомендации, совместные мероприятия, создание картотек игр, участие родителей в проектах, акциях, пополнение развивающей среды группы.  В родительском уголке создана рубрика  «Советы заботливым родителям» , где размещается информация согласно тематическому планированию.

Для закрепления «Части суток» рекомендую родителям использовать рассказ В. Бианки «Муравьишка»  дети узнают, что как только наступает ночь, муравьиный домик закрывается, а рано утром, когда взойдёт солнце он открывается.

Например для закрепить умение считать и называть цифры в пределах 10, я предлагаю использовать дидактические игры экологической направленности. «Посчитай горошины» , «Найди столько же», «Чудо дерево» . Для закрепления знаний о геометрических фигурах рекомендую родителям дидактическую игру «Танграмм», счетные палочки, во время прогулки рекомендую использовать игровые сюжеты на закрепление понятий высокий-низкий, тонкий-толстый, короткий-длинный. Моя система работы находит отклик у родителей, они активно участвуют в совместных мероприятиях: викторины «Поможем матушке Природе»,    КВН «Знатоки природы»    олимпиада «Юные защитники природы» , конкурс рисунков экологической направленности «На что похожа цифра».  Конкурс совместных творческих рассказов например «Как круг нашел друзей», «Похищение цифры 0» и т.д.

После проведения конкурса рисунков планируется изготовить альбом «На что похожа цифра»,   «Где спрятались цифра»» и другие.                                        

Приобрели счетные палочки, изготовили Д/И  «По Лесным тропинкам», «Математический лабиринт».

Моя система с родителями приносит положительные результаты. Повысился интерес и активность родителей к участию в совместных мероприятиях, в жизни группы. (  необычная форма подачи материала). У детей развился интерес, познавательная активность, желание узнавать  что то новое  с родителями. В ходе работы , не все родители откликаются , есть часть очень загруженных. По этому решила продолжить данную тему на следующий год.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Аукцион педагогических идей по формам и методам работы с родителями

Эффективным средством интеграции  ДОУ и семьи является  совместная проектная  деятельность воспитателей, родителей и детей, которая обеспечивает условия формирования компетентности ребе...

Консультация для педагогов. Тема"Система работы с родителями по формированию безопасной жизнедеятельности дошкольников".

Обобщен опыт практической работы по теме на примере  МДОУ "Детский сад№158" г.Ярославль....

Презентация для педагогического совета "Совершенствование системы работы по здоровьесбережению воспитанников ДОУ"

Народная мудрость гласит: “Здоровье – бесценный дар, потеряв его в молодости не найдёшь до самой старости”.Задача сохранения и укрепления здоровья дошкольника была, есть и остается п...

Консультация на педагогический совет на тему «Взаимодействие с родителями по формированию ФЭМП у дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»

Консультация на педагогический совет на темуВзаимодействие с родителями по формированию ФЭМП у дошкольников в соответствии с ФГОС ДО...

Консультация на педагогический совет на тему «Взаимодействие с родителями по формированию ФЭМП у дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»

План:Теоретическая часть:Значение работы с родителями по формированию элементарных математических представлений у дошкольников в условиях ФГОС ДООсновные принципы организации работы по развитию элемен...