Сообщение на тему: «Активное движение и интеллектуальное развитие детей разного дошкольного возраста с подвижными играми «VAY TOY»» Воспитатель: Алексеева Людмила Васильевна Курсы повышения квалификации на программе: «Современные подходы...
материал

АЛЕКСЕЕВА ЛЮДМИЛА ВАСИЛЬЕВНА

Информация о развивающих подвижных играх VAY TOY.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №14

(дошкольное отделение «Ёлочка»)

Сообщение на тему:

«Активное движение и интеллектуальное развитие

детей разного дошкольного возраста

с подвижными играми «VAY TOY»»

   

Воспитатель:

Алексеева Людмила Васильевна

Курсы повышения квалификации на программе:

 «Современные подходы к

организации образовательной деятельности

 в условиях реализации ФГОС ДО»

в рамках региональной сети повышения квалификации

г. о. Электрогорск, ноябрь 2022г.

Не только интеллект ребенка, но и его чувства, его эмоции возбуждаются к жизни движением: ребенок не только мыслит, но и чувствует мускулами.

Е. А. Аркин

«Ребенок дошкольного возраста»

2 слайд

Современная дошкольная педагогика предлагает великое множество инструментов для всестороннего развития личности ребенка как в детском образовательном учреждении, так и в домашних условиях. Но так ли много действительно эффективных инновационных пособий, отвечающих всем требованиям относительно воспитания и образования современных детей?

Дошкольник нашего времени отличается от ребенка прежних поколений в физиологическом и психологическом аспектах и требует к себе особого подхода, основанного прежде всего на здоровьесберегающих, личностно-ориентированных и игровых технологиях.

Как показывает практика, лучшим развивающим и обучающим пособием становится то, что выбирают сами дети. А они отдают предпочтение подвижным развивающим играм, поскольку движение – это естественное состояние здорового растущего детского организма. В этом случае на помощь воспитателю приходят, казалось бы, очень простые игровые пособия, инновационность которых состоит в том, что они превращают статичную дидактическую игру в подвижный квест.

И сегодня речь пойдет об одной из таких инноваций – развивающих напольных тренажерах российской компании «VAY TOY».

3 слайд

Игровые пособия компании «VAY TOY» объединены общей концепцией-девизом: «Играю. Двигаюсь. Учусь».

Все продукты компании – подвижные развивающие игры. По мнению авторов-разработчиков, «это крайне важно, ведь дети столько времени проводят за столом, начиная с дошкольного возраста, потом в школе. А с пособиями «VAY TOY» дети могут и активно двигаться во время игры, и интеллектуально развиваться: учиться читать, считать, знакомиться с геометрическими фигурами, цветами, тренироваться запоминать, различать, сравнивать, логически мыслить».

4 слайд

Действительно, тренажеры «VAY TOY» имеют ряд неоспоримых преимуществ перед многими современными развивающими пособиями:

  • Простота исполнения (в сфере дошкольного образования слишком много сложных технологий, а дети любят простые игры).
  • Динамичность (движение – естественное состояние здорового ребенка).
  • Социальность (важно, чтобы дети увлекались не только современными гаджетами, но и умели играть со сверстниками и своими родителями).
  • Износостойкость (все материалы, которые входят в игровые наборы «VAY TOY», выдерживают частую санитарную обработку и не становятся от этого хуже).
  • Экологичность и безопасность (материалы, из которых изготовлено пособие, не вредят детскому здоровью).

Все вышеперечисленное дает возможность воспитателю активно внедрять развивающие игры «VAY TOY» в образовательный процесс.

Безусловным положительным моментом в использовании игровых напольных тренажеров является обучение детей в игровой форме. Причем заниматься можно как индивидуально, так и со всей группой, преобразуя традиционное сидение на коврике или за столом в динамический поиск нужных решений и уделяя больше времени развитию сенсомоторного интеллекта. При этом игровые задачи настолько разнообразны, что многие из нас наверняка попробуют внести в условия игры что-то свое.  

И, что особенно важно для педагогов, занятия с развивающими напольными тренажерами затрагивают все образовательные области и способствуют комплексному развитию дошкольников на основе здоровьесберегающей технологии обучения в движении.

Поскольку авторы игр «VAY TOY» не ставят четких возрастных границ в подборе игровых упражнений, педагог может сам, исходя из личных наблюдений, в рамках образовательной программы устанавливать определенный уровень сложности для каждого игрока в соответствии с его индивидуальными способностями и потребностями.

5 слайд

Однако в работе с младшими дошкольниками все же наиболее применимо пособие «Форма. Цвет. Размер», разработанное в 2015 году и по внешнему виду напоминающее популярную игру в Твистер.

Игровой набор «Форма. Цвет. Размер» состоит из большого игрового поля, 18 фигур (круг, квадрат и треугольник большого и маленького размеров, синего, красного, зеленого и желтого цветов), цветных мешочков и брошюры с рекомендациями для родителей и педагогов.

По задумке автора, игра «Форма. Цвет. Размер» – это инструмент, с которым можно проводить множество занятий и использовать для развития ребенка на протяжении нескольких лет, усложняя задания.

6 слайд

Брошюра знакомит пользователя более чем с 20 вариантами развивающих игр и еще большим количеством упражнений, с помощью которых дошкольники овладевают элементарными математическими понятиями. Например, для самых маленьких игроков предлагаются достаточно простые задания: найти и выложить на поле только синие (красные, желтые или зеленые) или только большие (маленькие) фигуры…

7 слайд

… попрыгать только по фигурам определенного цвета или размера, подобрать и рассортировать фигуры по размеру (цвету, форме), найти пару и т. д.

8 слайд

Детям постарше (4-5 лет) мы предлагаем более широкий выбор игр: «Форма. Цвет. Размер», «Логика» (геометрическое судоку).

9 слайд

Ребятам средней группы полезны варианты подвижных игр, в которых они учатся сравнивать предметы, считать до 5, осваивают порядковые числительные, состав числа и многое другое. При этом дети развивают зрительную память, речь, фонематический слух, внимание, образное мышление («Какая фигура исчезла?», «На какую фигуру похожи предметы вокруг нас?» и др.), а также развивают тактильное восприятие («Определи на ощупь») и учатся ориентироваться в пространстве.

10 слайд

       Расскажу, как могут играть старшие дошкольники:

1. Выбрать карточку с заданием нужного сложности уровня.

2. Расставить фигуры на игровом поле, как показано на карточке.

3. Ребенок должен расставить недостающие фигуры так, чтобы по горизонтали и вертикали не повторялись форма и цвет фигур.

11 слайд

Напольная игра "Ну, попади! Медовое сражение"

Проводить занятия в подвижной форме, объединив интеллектуальное развитие детей и их двигательную активность. Проводить занятия сразу со всей группой детей. Использовать игры для детей разного возраста, усложняя или упрощая задания. Обучать детей в игровой форме. Вырабатывать у дошкольников навыки совместной игры и умения общаться. Развивать воображение, логику, мышление. Реализовать себя в творчестве, придумывая новые игры на единой игровой платформе.

12 слайд

       Напольная игра "Ну попади! Медовое сражение" поможет увлекательно провести время детям. Тренирует ловкость, координацию движений, глазомер. Стимулирует навык устного счета.

      Подвижная игра является оздоровительным мероприятием для общего физического развития ребенка. Активные броски снарядов тренируют мышцы рук. Два варианта забавы позволяют освоить начальные математические навыки сложения и вычитания. Счет усваивается лучше в игровой форме.

      Напольная игра "Ну, попади! Медовое сражение" ненавязчиво в подвижной игровой форме вместе с героями любимого мультика научит детей считать в уме, послужит прекрасным тренажером логического и пространственного мышления и обязательно поднимет настроение.

Использованная литература:

  1. Академия дошкольных наук: комплекс напольных подвижных развивающих игр для семейного детского сада: методическое пособие / под ред. Н.В. Микляевой. – М.: Изд-во Московского психолого-социального университета. Электронный документ. – 2020. – 142 с.

  2. Игра как ведущая деятельность дошкольников / под ред. Н.В. Микляевой. – М.: АРКТИ. – 2016. – 236 с.
  3. Объединяем обучение, игру и движение. // Игры и Игрушки. Эксперт. – 2017. – №4. Электронный ресурс [Режим доступа: https://www.i-igrushki.ru/archive/obedinyaem-obuchenie-igru-i-dvizhenie.html]
  4. Пепелова С. П. Развитие речи детей дошкольного возраста с помощью напольных подвижных игр «VAY TOY» («Форма. Цвет. Размер»). // Наука и образование: новое время. – 2018. – №5.

        


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Осуществление индивидуального подхода в процессе интеллектуального развития детей старшего дошкольного возраста.

ФГОС дошкольного образования одним из целевых ориентиров участниками образовательных отношений выдвигает учёт возрастных возможностей и индивидуальных траекторий развития детей. Индивидуальный подход ...

Программа по саморазвитию «Повышение активности детей младшего дошкольного возраста в подвижных играх»

«Движение – это жизнь» сказал кто-то из мудрецов.  С этой аксиомой жизни мы – взрослые люди - встречаемся ежедневно и на собственном опыте понимаем важность активного движения. Но не менее важно ...

ИТОГОВАЯ РАБОТА СЛУШАТЕЛЯ курсов повышения квалификации по программе «Современные подходы к развитию конструктивно-модельной деятельности детей дошкольного возраста» (модуль вариативной части повышения квалификации по именному образовательному чеку)

Современные подходы ставят перед педагогами дошкольных образовательных учреждений важные и ответственные задачи по руководству продуктивной деятельности детей.В Федеральных государственных требованиях...

Проект по теме: «Межполушарное взаимодействие – основа интеллектуального развития детей младшего дошкольного возраста»

Происходящие изменения в обществе и принятый федеральный государственный образовательный  стандарт дошкольного образования выдвинули новые требования к системе образования. Дошкольное учреждение ...

Проект по теме «Развитие познавательно-исследовательской деятельности в процессе экспериментирования как функциональный механизм интеллектуального развития детей старшего дошкольного возраста», воспитателя МБДОУ «Большеелховский детский сад № 1 комбини

Детское экспериментирование как специально организованная деятельность способствует становлению целостной картины мира ребенка дошкольного возраста и основ культурного познания им окружающего мира. Оз...