Мастер-класс на тему: «Обучение в движении. Игра «Медовое сражение» Восп-ль: Алексеева Людмила Васильевна Курсы повышения квалификации на программе: «Современные подходы к организации образовательной деятельности в условиях реализации ФГОС ДО
материал

АЛЕКСЕЕВА ЛЮДМИЛА ВАСИЛЬЕВНА

Обучение воспитателей ире "Медовое сражение"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Обучение игре с правилами.22.71 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №14

(дошкольное отделение «Ёлочка»)

Мастер-класс на тему:

«Обучение в движении. Игра «Медовое сражение»

Воспитатель:

Алексеева Людмила Васильевна

Курсы повышения квалификации на программе:

«Современные подходы к

организации образовательной деятельности

 в условиях реализации ФГОС ДО»

в рамках региональной сети повышения квалификации

г. о. Электрогорск, ноябрь 2022г.

Цель: Систематизировать представления педагогов о развивающих подвижных играх «VAY TOY» Ну, попади! Медовое сражение, как о форме приобщения детей к здоровому образу жизни.

Задачи:

  1. Познакомить педагогов с некоторыми развивающей подвижной игрой «VAY TOY» Медовое сражение
  2. Закрепить знания участников мастер - класса об организации и проведении подвижных игр.
  3. Повысить профессиональную компетентность участников мастер – класса.

Материалы: атрибуты для подвижной игры.

Ход мероприятия.

Добрый день, уважаемые коллеги! Меня зовут, Алексеева Людмила Васильевна, я воспитатель МОУ СОШ №14 дошкольное отделение «Ёлочка».

Участники мастер - класса приглашаются занять свои места.

     

       Уважаемые коллеги! Я предлагаю вам встать к игровому полю и хочу, Вас, познакомить с правилами игры.

В комплекте:

- большое поле для игры на полу

-12 мешочков с песком

-цветные паллеты для счета  

Что развивает:

-тренажер устного счета

-учит ориентации в пространстве, меткости и ловкости

-прививает целеустремленность и стратегическое мышление

-развивает память, внимание скорость мышления и скорость реакции

Как играть. Разделитесь на команды. "Пчелы" сражаются под красным флагом, а "Медведи" - под синим. Такие же цвета имеют цифры на игровом поле. "5" - общая для обеих команд. Договоритесь, до скольких очков будет продолжаться сражение. Определите, с какого расстояния будете бросать свои мешочки. Готовы к сражению за мед? Начинаем!

ИГРА 1 - Учимся складывать числа. Каждый игрок кидает по 2 мешочка. Старайтесь попадать только на цифры "своего" цвета. Складывайте их при необходимости с помощью счетных паллет. Если ваш мешочек попал на цифру "чужого" цвета - получаете 0 очков.

 ИГРА 2 - Учимся складывать и вычитать числа Каждый игрок кидает по 2 мешочка. При попадании обоих мешочков на цифры "своего" цвета - складывайте их. Если один из мешочков попал на цифру противника, а другой на "свою" цифру - из большего числа отнимайте меньшее. Если оба мешочка попали на "чужие" цвета - получаете 0 очков.

 ОБЩИЕ УСЛОВИЯ 1. Если ваш мешочек попал на картинку со "своим" героем - смело бросайте этот мешочек еще раз. 2. Если ваш мешочек попал на картинку соперника - все ваши очки сгорают. 3. Если мешочек попал на цветок - прибавь к своим очкам число, на которое попал другой мешочек, независимо от цвета цифры. Побеждает та команда, которая быстрее наберет нужное количество очков.

Таким образом, в развивающей подвижной игре реализуется не только область «Физическое развитие», но и другие образовательные области, соответствующие федеральным государственным требованиям.

Использованная литература:

  1. Академия дошкольных наук: комплекс напольных подвижных развивающих игр для семейного детского сада: методическое пособие / под ред. Н.В. Микляевой. – М.: Изд-во Московского психолого-социального университета. Электронный документ. – 2020. – 142 с.

  2. Игра как ведущая деятельность дошкольников / под ред. Н.В. Микляевой. – М.: АРКТИ. – 2016. – 236 с.
  3. Объединяем обучение, игру и движение. // Игры и Игрушки. Эксперт. – 2017. – №4. Электронный ресурс [Режим доступа: https://www.i-igrushki.ru/archive/obedinyaem-obuchenie-igru-i-dvizhenie.html]
  4. Пепелова С. П. Развитие речи детей дошкольного возраста с помощью напольных подвижных игр «VAY TOY» («Форма. Цвет. Размер»). // Наука и образование: новое время. – 2018. – №5.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Работа в рамках каскадной модели повышения квалификации по программе «Актуальные проблемы дошкольного образования в условиях введения «ФГОС » по теме: «Система непрерывных наблюдений за природными объектами в течение месяца» Cтарший дошкольный возраст

Развитие  детей дошкольного возраста направлено на формирование  познавательного интереса, познавательной самостоятельности и инициативности.Дошкольный возраст – это наиболее благоприятный п...

Мастер-класс "Социо-игровые приемы для организации взаимодействия детей в группе комбинированной направленности" (в рамках проведения курсов повышения квалификации ККИПКиППРО "Психолого-педагогическое сопровождение ребенка с ОВЗ")

Уметь договариваться между собой – это трудное дело и для взрослых, и для детей. Создание ситуации для взаимодействия детей на деловой основе необходимо с самого раннего возраста как для детей с нормо...

ИТОГОВАЯ РАБОТА СЛУШАТЕЛЯ курсов повышения квалификации по программе «Современные подходы к развитию конструктивно-модельной деятельности детей дошкольного возраста» (модуль вариативной части повышения квалификации по именному образовательному чеку)

Современные подходы ставят перед педагогами дошкольных образовательных учреждений важные и ответственные задачи по руководству продуктивной деятельности детей.В Федеральных государственных требованиях...

Обзор курсов повышение квалификаций по теме: «Современные подходы к организации образовательного процесса в соответствии ФГОС ДО»

Модели семейного взаимодействия.Родительские директивы как источник эмоционального неблагополучия ребенка. Программное обеспечение инновационной технологии «Умный пол»....

Курсы повышения квалификации "Формирование и развитие педагогической ИКТ-компетенции в условиях формирования ФГОС"

Курсы повышения квалификации "Формирование и развитие педагогической ИКТ-компетенции в условиях формирования ФГОС"...

Персонифицированная программа повышения квалификации воспитателя по теме: ««Экологическое воспитание дошкольников в условиях реализации ФГОС ДО».

Природа – удивительный феномен, воспитательное воздействие которого на духовный мир ребенка-дошкольника трудно переоценить. Природа является источником первых конкретных знаний и радостных переж...