Использование адвент-календаря с детьми подготовительной гр.
проект (подготовительная группа)

Изотова Марианна Геннадьевна

Не знаю как ваши дети, коллеги, а наши замучали нас вопросом, кагда наступит Новый год. Мы с коллегой решили соорудитрь адвент-календарь из подручных средств и дети спокойно стали отслеживать наступление праздника и с удовольствием выполнять задания Деда Мороза. Хочу поделиться этим опытом с вами.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл plan_proeta.docx19.26 КБ
Файл kazhdodnevnye_zadaniya.docx25.32 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

Детский сад № 90 Приморского района Санкт-Петербурга

Проект в подготовительной группе

«Ждать уже не долго, скоро Новый год!»

(адвент-календарь)

Составили воспитатели: Изотова М. Г.

           Ботенкова Е. А.

Санкт-Петербург

2022 г.

Проект в подготовительной группе «Ждать уже не долго, скоро Новый год!» (адвент-календарь)

Тип проекта: краткосрочный (1 месяц), познавательно-творческий.

Срок проведения: 1.12. 2022 – 30.12.2022

Участники проекта: дети подготовительной группы, родители, воспитатели.

Актуальность проекта: Новый год – самый волшебный праздник из всех. Он пропитан ожиданием чуда, детскими восторгами, заветными желаниями, он забирается под варежки волшебным снежком, пахнет мандаринами и нестоящей ёлкой. Многие родители, в силу своей занятости, не могут поддержать в детях это радостное чувство, а многие не только поддерживают в своих детях это ожидание чуда, но и сами с удовольствием окунаются в чудесную новогоднюю сказку. Важное место в данном проекте занимает изучение, и сохранение традиций празднования Нового года, что помогает удовлетворить познавательный интерес детей к этому празднику. Проект ориентирован на детей дошкольного возраста, позволяет создать радостную эмоциональную атмосферу в преддверии Нового года.

Цель проекта: Вызвать интерес к предстоящему празднику; создать праздничное новогоднее настроение.

Задачи проекта: 

Социально-коммуникативные: Знакомить с историей возникновения праздника, учить бережно относиться к праздничным народным традициям и обычаям. Развивать у дошкольников интеллектуальную инициативу, организаторские способности, приучать активно участвовать в подготовке к празднику. Укреплять связи дошкольного учреждения с семьёй. Побуждать родителей к совместной творческой деятельности с детьми.

Познавательные: Расширять представления детей об общенародном празднике Новом годе.

Речевые: Закрепить умение составлять короткий рассказ по картине и из личного опыта.

Художественно-эстетические: Развивать умение задумывать сюжет рисунка и воплощать его на бумаге. Закрепление конструктивных способностей при изготовлении ёлочных игрушек.

Физические: Разучивание с детьми русских народных зимних игр.

Этапы реализации проекта: 

1 этап (подготовительный) – изучение истории возникновения адвент-календаря и его видов. Подбор разнообразных заданий с учётом индивидуальных и возрастных особенностей детей. Изготовление адвент-календаря в виде ёлочки из втулок от туалетной бумаги.

2 этап (основной) – осуществление плана реализации проекта.

3 этап (заключительный) – подведение итогов, вручение памятных призов победителям и участникам проекта.

План реализации проекта

В группе размещается адвент-календарь в виде ёлочки и письмо от Деда Мороза. Каждый день дети открывают окошечко, соответствующее дате, с заданиями и выполняют их совместно с воспитателем, а по выходным – с родителями.

Задания адвент-календаря:

1 декабря – составить рассказ по картине о зимнем сказочном лесе Деда Мороза.

2 декабря – смастерить с воспитателем игрушку для домашней ёлки.

В выходные с родителями написать письмо Деду Морозу и в понедельник принести в группу и опустить в почтовый ящик, размещённый там же.

5 декабря – показать фото жителя Африки и попросить рассказать, что мы знаем о зиме и составить письмо для африканского друга.

6 декабря – нарисовать картинку для медведя «Как я представляю себе зиму» или «За что я люблю зиму». Дед Мороз дарит детям игрушку для групповой ёлки.

7 декабря – прочитать короткий рассказ про Деда Мороза.

8 декабря – выучить небольшое стихотворение про Новый год.

9 декабря – украсить узором шапку и варежки (нарисовать или сделать аппликацию).

В выходные с родителями сделать снежинку из любых материалов для украшения группы и принести её в понедельник.

12 декабря – слепить снеговика из пластилина.

13 декабря – сделать снеговика из бумаги. Дед Мороз дарит детям за старание ещё одну игрушку на групповую ёлку.

14 декабря – отгадывание загадок на новогоднюю тему.

15 декабря – украсить силуэт ёлочки по своему желанию и из этих ёлочек сделать гирлянду для украшения группы.

16 декабря – сделать с воспитателем игрушку для домашней ёлки (ёлочный шарик украсить блёстками).

В выходные посмотреть мультфильм «Снеговик – почтовик» и сделать по нему рисунок, который в понедельник надо принести в группу. Воспитатель организует из детских рисунков выставку в уголке с адвент-календарём.

19 декабря – сделать из солёного теста, на основе слепка своей руки, портрет Деда Мороза.

20 декабря – Дед Мороз просит посчитать, сколько ёлочных игрушек он уже подарил детям. Разукрасить слепок – портрет из солёного теста.

21 декабря – Дед Мороз дарит ещё одну игрушку на групповую ёлку и просит повторить стихотворения к новогоднему утреннику.

22 декабря – рисунок новогодней ёлочки с прошлогоднего утренника.

23 декабря – составление рассказов про свою любимую одежду.

В выходные с родителями смастерить себе карнавальную маску. В понедельник воспитатель, по возможности, тоже встречает детей в карнавальной маске.

26 декабря – просмотр видеоролика про Дед Морозов разных стран.

27 декабря – Дед Мороз дарит детям, в честь утренника, целых 5 игрушек на групповую ёлку и просит раскрасить новогоднюю картинку, предложенную воспитателем.

28 декабря – сделать с воспитателем ещё одну игрушку( по выбору воспитателя) для украшения домашней ёлки, сфотографироваться на фоне домашней ёлки и прислать фото воспитателю.

29 декабря – сделать с воспитателем ещё одну игрушку( по выбору воспитателя) для украшения домашней ёлки.

30 декабря – поделиться впечатлениями о новогоднем празднике.

Во время новогоднего утренника (27 декабря) подвести итоги новогоднего подготовительного «марафона» и наградить активных участников грамотами.



Предварительный просмотр:

Здравствуйте, мои дорогие мальчики и девочки!

Пишет вам белобородый кудесник-сказочник, властелин вьюг и метелей, снегов колючих, да морозов трескучих российский Дед Мороз! Весь год я следил за вашими успехами, радовался вашим добрым делам. Вы многому научились и заметно подросли. Новый Год и подготовка к нему – волшебная, сказочная пора! Сегодня я наблюдал за вами в волшебную льдинку и увидел, что вы очень ждете нашей встречи. А чтобы наша встреча была радостней и интересней, я хочу подарить вам календарь ожидания, чтобы вы знали, сколько дней осталось до наступления Нового Года. Каждый день я буду давать ва задания, а вы будите их выполнять. За выполнение этих заданий вы будите получать маленькие сюрпризы. Выполняйте мои задания, ведите себя хорошо, а в Новый год не забудьте заглянуть под елочку, я оставлю там для вас подарки. А какие подарки от меня вы хотите получить? Напишите мне об этом в письме, чтобы я успел подготовиться к Новому Году. Вы готовы?!

Дед Мороз

1 декабря

Здравствуйте, дети!

Вот вам первое задание от меня. Это карта моего зимнего леса. Рассмотрите, где я живу, что меня окружает и помогает мне прятаться в зимнем лесу, и расскажите о моем лесе. В свободное время можете его нарисовать.

2 декабря

Здравствуйте, ребята!

Спасибо вам за интересные рассказы и рисунки. Наверное, у кого-то дома уже стоит елка. Давайте начнем ее украшать. Сделайте с воспитателем игрушку для елки. А вот вам задание на выходные. Вместе с родителями напишите мне письмо. Я думаю, что самое время, чтобы я успел подготовиться. Приносите их в понедельник сюда и бросайте в почтовый ящик, который я тоже вам передаю.  

5 декабря

Здравствуйте, дети!

Молодцы, кто принес письма. Вам я точно оставлю подарок в новогоднюю ночь под елочкой. Сегодня я прислал вам фото моего друга из Африки. Он ничего не знает о зиме, а ему очень хочется об этом узнать. Расскажите о зиме и напишите моему другу письмо со своим рассказом.

6 декабря

Доброе утро, ребята!

Спасибо вам за помощь, теперь даже в Африке знают о нашей русской зиме. За это я посылаю вам игрушку для вашей новогодней елочки в группе. Дети, вы уже знаете, какой бывает зима. А вот медведь зимой спит и никогда ее не видел. Нарисуйте ему рисунки про зиму, пусть он тоже увидит ее красоту. А весной, когда медведь проснется, я ему передам ваши рисунки.

7 декабря

Здравствуйте, дети!

Какие красивые рисунки у вас получились, как у настоящих художников. Я знаю, что вы уже умеете читать и предлагаю вам прочитать небольшой рассказ про меня.

Я веселый Дед Мороз. Я очень люблю играть с детьми, слушать стихи, которые они рассказывают. Скоро мы с вами встретимся.

8 декабря

И снова приветствую вас, ребята!

Я очень люблю слушать стихи. Выучите с воспитателем короткое стихотворение о Новом годе, чтобы дома в новогоднюю ночь порадовать родных, прочитав его у домашней елочки.

Новый год — приходит ярко,
Дарит каждому подарки,
Дарит радость и веселье,
Веру в чудо и везенье...

Ждите в гости Дед Мороза,
Среди зимнего мороза:
Обязательно придет,
Потому, что — Новый год!

9 декабря

Здравствуйте, ребята!

Молодцы, у вас хорошая память. В свою волшебную льдинку я видел, как быстро вы выучили стихотворение. Зима – мороз и стужа. Зимой надо тепло одеваться. Правильно? Дети, посмотрите на портрет еще одного моего помощника. Это кролик – символ следующего года. Скажите, он красивый? А что помогло ему стать таким красивым? Верно, одежда. Сегодня я предлагаю украсить узором шапку и варежки. Можете разрисовать красками или фломастерами. А можно украсить их аппликацией. Выбирайте сами. А дома в выходные сделайте снежинку из любых материалов для украшения группы. В понедельник вы их рассмотри и те, кто выполнит мое задание, получат от меня небольшой сладкий сюрприз.

12 декабря

Здравствуйте, дети!

Какие красивые снежинки у вас получились. Я их делаю из воды и студеного мороза. А у вас из бумаги и других материалов получились тоже такие красивые и искрящиеся снежинки. Сегодня я хочу, чтобы вы слепили друзей для моего помощника Снеговика.

13 декабря

Доброе утро, дети!

Спасибо вам за таких прекрасных снеговиков. Теперь моему помощнику будет не так скучно в зимнем лесу. За ваш труд хочу подарить вам еще одну игрушку для групповой елочки. А сегодня сделайте с воспитателем снеговика из бумаги. Вы сможете отнести его домой и украсить свою квартиру этим снеговиком. Желаю  вам творческих успехов.

14 декабря

Здравствуйте, ребята!

Ну что, мама обрадовалась такому красивому украшению? Я дарю вам еще одну игрушку на групповую елку. Красивая? На что она похожа? А сегодня предлагаю отгадать мои новогодние загадки:

 Дед Мороз уже идет,
И мешок большой несет,
А в мешке том много ярких,
Вкусных, сказочных...

(подарков)

 За окошком снег идет,
Чуда каждый очень ждет,
И в счастливом ожидании
Загадали все...

 (желанья)

Зелёная красавица
Детишкам очень нравится,
Одета вся с иголочки
Хорошенькая...

 (елочка)

Он приходит в декабре,
Когда снежно во дворе.
Всех зовет в свой хоровод
Классный праздник ...

 (Новый год)

Белая мушка с неба летит,
Зима, что пришла, она говорит.
Она бела, словно блондинка,
Это пушистая, дети, ...

 (снежинка)

Он волшебник, говорят:
Озорством глаза горят,
Есть в руках большой мешок
И для деток поздравок! (Д. М.)

15 декабря

Доброе утро, дети!

Какие же вы сообразительные. Все мои загадки отгадали. Молодцы! А сегодня у меня такое будет задание. Снежинками группу вы уже украсили. Давайте теперь сделаем гирлянду из елочек. Елочки я вам прислал, а украшение придумайте сами и приклейте его на елочку. А воспитатель сделает из них гирлянду и украсит ею группу.  У вас будет еще лучше новогоднее настроение.

16 декабря

Здравствуйте, ребята!

Ну что, понравилась вам гирлянда? Нарядно стало в вашей группе? Сегодня я хочу предложить вам сделать еще одну игрушку для вашей домашней елочки. А на выходной вам вот какое задание. Посмотрите мультфильм «Снеговик-почтовик» и сделайте рисунок по нему. Принесите его в детский сад и воспитатели устроят выставку ваших рисунков. Будет красиво и весело.

19 декабря

И снова здравствуйте, ребята!

Какие красивые рисунки у вас получились. И группу они здорово украшают. Передаю вам сладкие сюрпризы за работу. Знаете, ребята, вчера у меня случилась беда. Я так увлекся, раскручивая метели, что не заметил, как потерял свой любимый портрет. Сделайте мой портрет, пожалуйста. В этом вам помогут воспитатели.

20 декабря

Вот и настал следующий день.

Я знаю, что вы уже хорошо умеете считать. Скажите, сколько елочных игрушек я вам уже подарил? Молодцы! Мне очень приятно, что вы откликнулись на мою просьбу. Надеюсь, что мои портреты получатся красивыми и здорово украсят ваш дом.

21 декабря

Здравствуйте, дети!

Какие красивые портрет у вас получились. Вы уже нашли дома местечко, куда их повесить? Куда же, расскажите? За ваши труды получите еще одну елочную игрушку. Сегодня я предлагаю вам повторить стихи к утреннику. Я очень жду нашей встречи, готовлю для вас подарки и сюрпризы. Вы тоже постарайтесь, прочитайте стихи громко и с выражением. Постарайтесь не огорчить меня.

22 декабря

Здравствуйте, ребята!

Я вижу, что вы тоже готовитесь к нашей встречи. А давайте вспомним, какая елочка приходила к вам в прошлом году, и попробуйте ее нарисовать. А я в свою волшебную льдинку их обязательно увижу.

23 декабря

Доброе утро, дети!

Елочки у вас получились замечательные. Помните портрет моего мохнатого помощника-королика. У него мягкая и пушистая шубка. А какая у вас любимая одежда? Расскажите мне о ней. Какого она цвета, в какое время года ее можно носить, из какого материала она сделана. А в выходные дни сделайте с родителями карнавальную маску и приходите в ней в понедельник. Воспитатель, наверное, тоже сделает себе маску, чтобы всем было весело. Правда?

26 декабря

Здравствуйте, ребята!

Весело вам было утром? Красивые маски получились у ваших товарищей и у воспитателя? Здорово. Дети, а вы знаете, почему я прихожу в Новый год, откуда я прихожу к вам, где живу? Посмотрите историю обо мне. Дети, а вы знаете, что у меня есть братья, которые живут в разных странах и у них другие имена. Я вам послал небольшой видеофильм про них, внимательно его посмотрите и сравните нас.

27 декабря

Дорогие ребята!

Вот и настал день нашей встречи. Сегодня мы увидимся с вами, но только после того, как вы поспите. Наблюдая за вами я понял, что вы очень любите меня, Новый год, любите украшать елочку и готовить свой дом к празднику, спасибо вам за это! За вашу любовь получите сегодня о меня целый набор (5 шт) игрушек. Это за ваше старание, которое вы приложили в подготовке к празднику. А сегодня я попрошу вас разукрасить новогоднюю картинку. Я отправил вам разные картинки, выберете себе понравившуюся. За работу. А еще вам в подарок новогодняя наклейка. Ею тоже можно украсить свой дом. До встречи вечером.

28 декабря

Здравствуйте, дети!

Утренник в детском саду уже прошел. Мы с вами вчера виделись. Вы получили от меня небольшие подарки. Но я приду к вам домой еще и в новогоднюю ночь. Жду новой встречи. А сегодня предлагаю вам сделать  с воспитателем еще одну елочную игрушку, чтобы украсить елку дома. А еще сфотографируйтесь с родителями дома у новогодней елки и пришлите воспитателю фото.

29 декабря

Доброе утро, ребята!

Какие прикольные фотографии у вас получились. Красивые у вас дома елочки. Приду скоро на них посмотреть. А пока предлагаю вам сделать еще одну игрушечку для вашей домашней елочки. Готовы? Что нужно для этого сделать, вам расскажет воспитатель. Вперед!

30 декабря

Вот и последнее мое письмо вам в этом году.

Вы здорово веселились на своем празднике. Расскажите сегодня о своих впечатлениях. Что вам больше всего понравилось на празднике? Это мое последнее задание. Завтра у вас дома под елочку я положу подарок, о котором я прочитал в ваших письмах. Счастливого Нового года. Ваш Дед Мороз.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование адвент - календаря как способа организации образовательного процесса с дошкольниками

Использование адвент - календаря как способа организации образовательного процесса с дошкольниками...

Использование адвент-календаря как способа организации образовательного процесса с дошкольниками.

Наталья Румянцева Использование адвент-календаря как способа организации образовательного процесса с дошкольникамиИспользование адвент-календаря как способа организации образовательного процесса ...

Краткосрочный проект в средней группе № 6 «В ожидании Нового года» с использованием адвент-календаря

Вид проекта: информационно – практический.Актуальность проекта: проект направлен приобщить детей к народным праздникам, их особенностям проведения. Дети мало знают историю происхождения рус...

Отчёт по использованию Адвент-календаря в старшей группе

При изготовлении Адвент-календаря,  были подготовлены разнообразные творческие задания. Главной задачей было постепенная подготовка ребёнка (и его родителей) к школе. Мы с детьми в гру...

Использование адвент-календаря в познавательном развитии дошкольников.

Адвент - календарь для детей - это игра, которая направлена на развитие познавательной активности в различной деятельности детей, развитие самостоятельности и повышение самооценки ребенка....

Проект «Игрушки» с использованием адвент- календаря

Проект «Игрушки».Автор проекта: воспитатель  Журавлева В.Д.Продолжительность проекта: 2 недели.Тип проекта: творческий, познавательный.Участники проекта: дети, род...

Использование Адвент-календаря в экологическом образовании

Использование Адвент-календаря в экологическомобразовании детей старшего дошкольного возраста Экология - является одной из самых актуальных тем в образовании детей дошкольного возраста. Еще В.А. ...