Методическая разработка семинара для родителей «Нужна ли для детской игры всякая всячина»
методическая разработка

Зырянова Наталья Геннадьевна

Обогащение представлений родителей об использовании бросового материала в игровой деятельности детей старшего  дошкольного возраста

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл seminar_s_roditelyami.docx27.68 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 10 «Малышок» г.Енисейска Красноярского края

   Методическая разработка семинара для родителей

 «Нужна ли для детской игры всякая всячина»

Выполнила: Зырянова Наталья Геннадьевна,

                                                                                                                        воспитатель

г. Енисейск, 2021

Тема: «Нужна ли для детской игры всякая всячина»

Цель: обогащение представлений родителей об использовании бросового материала в игровой деятельности детей старшего  дошкольного возраста.

Задачи:

  1. Актуализировать для родителей тематику семинара.
  2. Включить родителей в совместную деятельность по использованию бросового материала.
  3. Заинтересовать родителей возможностями использования бросового материала в игре старших дошкольников.

Предполагаемые результаты:

Родители задумались о значении бросового материала в обогащении игровой среды детей,  их разностороннем развитии и  готовы принять участие в проектировании развивающей предметно – пространственной среды с точки зрения полифункциональности ее составляющих материалов.

Актуальность: В соответствии с ФГОС ДО  в дошкольном возрасте у детей происходит развитие интересов, любознательности, у них развивается воображение и творческая активность, формируются первичные представления об объектах окружающего мира. Работая с разнообразными материалами, дети знакомятся с их свойствами, структурой, приобретают трудовые навыки и умения, учатся нестандартно мыслить. Бросовый полифункциональный материал дает, с одной стороны, возможность педагогам обеспечить достижение этих образовательных результатов, а с другой стороны,  детям чувство независимости от взрослых, возможность использовать его по своему усмотрению для организации своего игрового пространства. Работа с бросовым материалом учит и взрослых, и детей не только творить и развиваться, но также находить нестандартные решения для  ненужных  и отживших  свое  вещей, учит бережливости и ценностному отношению к окружающей среде. А главное – этот материал всегда можно найти, и он разнообразен. Но в нашей группе в определенный период мы столкнулись с тем, что родители не понимали, для чего их дети несут в детский сад баночки из-под йогурта, молока, шампуней и др., разные коробочки, диски, палочки от мороженого и т.п., многие из них начали задавать вопросы:  «Зачем вам этот мусор?», некоторые возмущались: «Лучше нормальные игрушки купить, чем разное барахло собирать». Возникла необходимость организовать семинар-практикум для родителей по использованию бросового материала в игре дошкольников.

Технологическая карта семинара для родителей

Структура семинара

Задачи этапов семинара

Предполагаемые результаты этапа

1. Приветствие и актуализация темы семинара.

Создать условия для эмоциональной направленности участников семинара (родителей, педагогов) друг на друга.

Актуализировать у родителей имеющиеся представления, обобщить и дополнить их,  о значимости игровой деятельности детей в их развитии.

Создана  эмоционально благоприятная атмосфера для дальнейшей совместной деятельности.  

Определена значимость игровой деятельности для развития детей.

2.Практическая работа по возможному использованию бросового материала.

Создать условия для объединения родителей в группы для дальнейшей работы.

Включить родителей в  творческое взаимодействие в группах по использованию бросового материала.

Участники семинара в ходе творческого  взаимодействия в группах нашли возможные варианты использования разнообразного бросового материала детьми и представили свои находки друг другу.

3.Презентация возможностей бросового материала в игре дошкольников.

Презентовать родителям инициативы детей в использовании бросового и природного материала в игре.

Родители познакомились с вариантами использования их детьми бросового и природного материала в реализации своих игровых замыслов.

4.Рефлексия, подведение итогов семинара.

Создать ситуацию содержательной оценки бросового материала для развития детей.

Стимулировать родителей к участию в пополнении развивающей предметно-пространственной среды.

Участники семинара  осуществляют обмен мнениями по поводу использования бросового материала в детской деятельности.

Сценарный план семинара для родителей

Структура семинара

Содержание деятельности участников  семинара: педагога и родителей

1. Приветствие и актуализация темы семинара.

    Педагог приветствует родителей и приглашает их в круг для социо-игрового взаимодействия «Волшебный клубок». Объясняет условия игры: передавая клубок по кругу, поприветствовать своего соседа с помощью комплиментов (клубок разматывается), а в обратном порядке (заматывая клубок)  высказать свое видение: как ребенок может развиваться в игре?

Предлагает родителям занять места на стульчиках и обобщая и дополняя, а возможно и опровергая высказывания родителей по поводу значимости игровой деятельности для развития детей, знакомит их с психолого-педагогическим обоснованием ее значимости.

Игра является главной в жизни и развитии ребенка. Так, А.С. Макаренко писал: «Игра имеет важное значение в жизни ребенка и тоже значение, как у взрослого имеет деятельность, работа, служба. Каков ребенок в игре, таков во многом он будет и в работе, когда вырастет. Поэтому воспитание будущего деятеля происходит, прежде всего, в игре. И вся история отдельного человека как деятеля и работника может быть представлена в развитии игры и в постепенном переходе в работу».

Игра - главная деятельность ребенка во все времена. Она важна и необходима независимо от результата и этим принципиально отличается от целенаправленности, с точки зрения взрослых, трудовой деятельности. Игровая деятельность является ведущей для ребенка дошкольного возраста. Ребенок во время игровой деятельности начинает осознавать правила игр и выделять их как центральный момент ее. Он относится к правилам, как к простому требованию взрослого – к полному его осознанию и выполнению, а затем к самостоятельному формированию до начала игры. В дошкольном возрасте нужно развивать в первую очередь сюжетно – ролевые игры, так как они помогают ребенку воспроизвести действия взрослых и отношения между ними, с их помощью ребенок учится моделировать мир взрослых и их взаимоотношения. Помимо сюжетно – ролевых игр ребенок дошкольного возраста играет в строительные,  дидактические и театрализованные, подвижные игры.

В образовательной деятельности применяются различные игровые приемы: действия с игрушками, игровая имитация движений, действий, речи, игровые роли. Эти приемы поддерживают внимание детей, развивают психические процессы, способствуют повышению познавательной активности, стимулируют проявления творчества.

2.Практическая работа по возможному использованию бросового материала.

Для дальнейшей работы предлагаю каждому родителю из предложенной коробочки с пуговицами (разного цвета, величины, фактуры) взять по одной пуговице и найти себе партнеров для дальнейшего взаимодействия (родители могут объединиться основываясь на одном или нескольких признаках пуговиц: например по цвету, форме или фактуре, по цвету и фактуре, по цвету и величине и т.п., при этом могут образоваться группы с разным количеством участников). В ходе поиска партнера дальнейшей деятельности родители свободно  перемещаются по группе, после объединения в группы определяются с местом за одним из столов с примерно одинаковым набором полифункциональных материалов.  Обращаю на него внимание и прошу обсудить в группах: Что же такое бросовый материал для ребенка – мусор или багаж для развития детей?  После обсуждения в течение не более 2-х минут каждая группа участников по очереди обосновывает свой ответ.

Ставлю в группах задачу: обсудить, что можно сделать с предложенным материалом и воплотить свои замыслы. Регламентирую время работы (7-10 минут). Во время работы групп наблюдаю за их деятельностью, задаю выясняющие и уточняющие вопросы, помогаю советом при необходимости. По истечению времени предоставляю возможность представителю группы (групп) представить результаты своей деятельности.   Участники других групп могут выражать  свое отношение к представленному. Если в ходе деятельности, какая-то из групп решает использовать предложенный материал в рисовании, не ограничиваю их только рамками игровой деятельности, но при обсуждении прошу подумать, как эти рисунки дети могут использовать в игре.

Фиксирую и обобщаю выявленные в ходе работы в группах варианты использования бросового материала детьми, а так же обращаю внимание на вариант его использования для объединения в группы для совместной деятельности, как это происходило в рамках семинара.

3.Презентация возможностей бросового материала в игре дошкольников.

Предлагаю занять места перед экраном и представляю вниманию родителей презентацию с фотографиями детской деятельности, сопровождаемые высказываниями, диалогами детей.

(педагог комментирует слайды презентации, рассказывая о том, как возникла деятельность, что изготавливалось детьми, как другие дети включались в ту или иную деятельность). Родители имеют возможность задавать вопросы, обмениваться мнениями по поводу увиденного.

4.Рефлексия, подведение итогов семинара.

      Предлагаю родителям  вернуться к вопросу:  Что же такое бросовый материал для ребенка – мусор или багаж для развития детей? и на одном из лепестков будущей импровизированной ромашки (желтая сердцевина размещена на магнитной доске) написать свой ответ (на темном только слово «мусор», на белом – ценностное отношение, например, творчество, игра, радость и т.п.) и прикрепить вокруг сердцевины, озвучивая написанное. Обращаю внимание на ромашку: на начальном этапе в ромашке  могут все же обнаруживаться темные лепестки, но постепенно в процессе целенаправленной работы в рамках игровой деятельности, родители все же начинают понимать значение полифункционального бросового материала для развития детей.

Благодарю родителей  за содержательное взаимодействие и  высказываю надежду  на дальнейшее сотрудничество в организации развивающей предметно- пространственной среды группы полифункциональным материалом.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка Семинар-практикум «Комнатные растения».

научить воспитателей ДОУиспользовать комнатные растения при оформлении групп детского сада....

Методическая разработка: "Семинар-практикум для родителей "Какие игрушки нужны вашему малышу"

Пример семинара-практикума для проведения с родителями детей раннего возраста. Практические задания "Ярмарка" и "Изготовление игрушки" позволят сделать встречу с родителями менее формальной. К материа...

Методическая разработка семинара практикума для воспитателей ДОУ "Играем вместе с детьми"

Разработка предназначена для проведения методических семинаров в ДОУ с педагогами, работающими с детьми дошкольного возраста. Материалы посвящены актуальной теме игрового развития дошкольника, важност...

Методическая разработка семинара для воспитателей "Метод проектов в образовательном процессе ДОУ"

Методические рекомендации по разработке  и использованию образовательных проектов с детьми дошкольного возраста....

Методическая разработка семинара - практикума с родителями детей 5- 6 лет, имеющие речевые нарушения «Играя, развиваем речь»

Семинар - практикум "Играя, развиваем речь" был проведен с родителями на районном методическом объединение  педагогов психологов и учителей - логопедов муниципального района Уфимский ра...

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА СЕМИНАРА-ПРАКТИКУМА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ (ЗАКОННЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ) ТЕМА «РАЗВИВАЕМСЯ, ИГРАЯ»

Знакомство родителей с условиями, методами использования игр и  игровых упражнений, направленных на развитие  детей в домашних условиях....