«Развитие речи детей через ознакомление с природой родного края»
статья

Пикулина Людмила Ивановна

В соответствии с ФГОС ДО дошкольная образовательная программа направлена на создание условий всестороннего развития ребенка.

Природа родного края это богатейшая кладовая, неоценимое богатство для интеллектуального, нравственного и речевого развития ребенка. Дети, общаясь с природой, наблюдая красоту жизни во всех проявлениях, учатся бережно и чутко относиться к растениям   и   животным, заботиться   о   них, учатся   восхищаться природой. Она своим многообразием, динамичностью привлекает, вызывает в них массу радостных переживаний. Впечатления от родной природы, полученные в детстве, надолго остаются в памяти, создают прочную основу для дальнейшего её познания.

Скачать:


Предварительный просмотр:

«Развитие речи детей через ознакомление с природой родного края»

                                                                                              «Каждый шаг ребёнка должен быть

путешествием к истокам мышления

и речи – к чудесной красоте природы»

В. Сухомлинский

В соответствии с ФГОС ДО дошкольная образовательная программа направлена на создание условий всестороннего развития ребенка.

Природа родного края – это богатейшая кладовая, неоценимое богатство для интеллектуального, нравственного и речевого развития ребенка. Дети, общаясь с природой, наблюдая красоту жизни во всех проявлениях, учатся бережно и чутко относиться к растениям   и   животным, заботиться   о   них, учатся   восхищаться природой. Она своим многообразием, динамичностью привлекает, вызывает в них массу радостных переживаний. Впечатления от родной природы, полученные в детстве, надолго остаются в памяти, создают прочную основу для дальнейшего её познания.

В процессе общения с природой рождается, развивается и крепнет, такое бесценное свойства человеческой личности, как любознательность, наблюдательность, что порождает массу вопросов, требующих ответов, которые можно найти с помощью наблюдений, экспериментов, опытов.

Речевое развитие - одна из важнейших задач дошкольного воспитания. Поскольку, развивая детскую речь, мы расширяем не только речевые возможности ребенка, но и непосредственно влияем на его интеллектуальные способности, внимание, память, кругозор и другие аспекты жизнедеятельности.

Как же познакомить детей с природой родного края? Конечно же, нужно говорить о том, что дети видели, наблюдать за живой и неживой природой, проводить игры природоведческого содержания, опыты с природным материалом, рассматривать альбомы, открытки, фотографии, видео. Всё это обогащает и обобщает знания детей о природе, формирует интерес и развивает речь.

В каждый момент времени вокруг нас в природе что-то происходит, что-то меняется. Важно не упустить этот момент, уметь отметить, полюбоваться, сделать выводы. Красота и многообразие природы в любое время года влияют на эмоциональное состояние детей, вызывают у них желание наблюдать, спрашивать, рассуждать, рассказывать. А это, в свою очередь способствует расширению словарного запаса, практическому овладению навыками словоизменения, согласованием слов в роде, числе, падеже. Общение с природой оказывает благотворное влияние на развитие связной, фразовой, монологической, диалогической речи.

При организации работы по развитию речи детей в процессе ознакомления с природой необходимо правильно отбирать познавательный материал и тщательно продумывать методы и приёмы, с помощью которых можно лучше всего передать его содержание. Очень важно учитывать возрастные особенности детей, что они в состоянии понять и усвоить в процессе знакомства с природой.

Формирование организации деятельности детей при ознакомлении с природой родного края, являются - непосредственная образовательная деятельность, экскурсии, прогулки, работа на земельном участке.

Особенно интересны детям экскурсии, как одна из форм общения с природой. Сколько задора, радости и блеска в глазах можно увидеть во время таких прогулок. Экскурсии проводим по территории детского сада, по городу, на берег Енисея в разное время года. Обращаем внимание на особенности местности, красоту парка, реки, разнообразие растительного мира. Большое значение придаем самостоятельности детей, они выбирают наиболее интересные места для наблюдений.

Во время экскурсии проводим дидактические, словесные игры и упражнения: «Детки с ветки»; «Узнай дерево по описанию», «Громко – тихо», «Опиши берёзу», «Послушай и перескажи» и т. д. В играх дети закрепляют знания о характерных особенностях предметов, запоминают названия растений и их частей.

Ежегодно организовываем на берегу реки экологическую акцию - развлечение «День Енисея». Используя элементы игры и привлечения сказочных персонажей, знакомим детей с правилами поведения на природе.

Важное значение отводим роли родителей. На родительских собраниях, групповых и индивидуальных консультациях, в беседах рекомендуем поощрять поисковую активность детей; объясняем, что знакомство с окружающим миром должно быть увлекательным, радостным. Предлагаем совершать семейные природоведческие прогулки и экскурсии в выходные дни. Постепенно от прогулки к прогулке, от экскурсии к экскурсии у детей складывается прекрасный образец родного края, своей малой Родины.

На ежедневных прогулках вместе с ребятами рассматриваем окружающую нас природу, наблюдаем за погодой, за деревьями, насекомыми, домашними животными и трудом взрослых. Мы разговариваем о том, какая погода была вчера и сравниваем, а что сегодня; зависит ли поведение насекомых от погодных условий.

В наблюдении за явлениями природы активно используем эмоционально окрашенные эпитеты, метафоры и сравнения, объясняя их значение, тем самым побуждаем детей к высказыванию своего мнения о увиденном.

Утром, встречая детей и вечером, провожая, не упуская случая, обращаем внимание на удивительное солнце, которое не только будит всё живое, но и умеет раскрашивать небо в разные цвета: красные, жёлтые и розовые.

Во время прогулок дети участвуют в посильном труде, осваивают нормы поведения в природном окружении и навыки защиты окружающей среды.

Так, во время возделывания и оформления участка весной на улице, посадке кустарников, деревьев и разных цветов дети принимали участие. И после всей проделанной работы, мы стали замечать, что большую заботу они проявляли к тем растениям, которые были посажены ими собственноручно. Выходя на прогулку, ежедневно ласково и нежно, дотрагивались до маленькой сосенки руками, здоровались и разговаривали с ней, ухаживали.

Особое значение придаем организации зимней подкормки птиц. Кормушки у нас самой различной конструкции, все их сделали воспитанники вместе со своими родителями. Дети ежедневно заботятся о птицах, наблюдают за их поведением, рассуждают, описывают, сравнивают. Чем больше наблюдений, тем богаче и разнообразнее по форме и содержанию становится речь.

Для длительных наблюдений в группе помогает центр природы. Такой центр очень важен для познавательно-речевого развития, он имеет разнообразное содержание и предусматривает разные виды детской активности. Материал центра содержит в себе: дидактические и настольно-печатные игры экологической направленности, иллюстративный материал, разнообразные коллекции, демонстрационный материал, оборудование для экспериментальной деятельности и проведения опытов, мини-библиотеку, в которой содержится много красочно оформленных книг и энциклопедий по живой природе, среди которых особое место занимают созданные совместно с детьми альбомы: «Лес чудес», «Лекарственные растения», «Родная природа», «Красная книга Хакасии». 

Природа родного края — неиссякаемый источник для познания, обогащения и развития речи. Однако, способность воспринимать и чувствовать красоту природы не приходит сама собой, её необходимо развивать. Вместе с детьми необходимо восхищаться и любоваться природой, многообразием её форм, красок, звуков, вкладывая частицу своего сердца, тем самым развивая речь, как необходимый инструментарий в дальнейшей жизни ребенка.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Развитие речи детей, через ознакомление с природой родного края"

Уникальную роль играет родной язык в становлении личности ребенка-дошкольника.Аристотель Речевое развитие - одна из важнейших задач дошкольного воспитания. Поскольку развивая детскую ре...

Экологическое воспитание детей через ознакомление с природой родного края.

В методической разработке представлено перспективное планирование совместной деятельности педагога с детьми и их родителями по экологическому воспитанию детей через ознакомление с природой родного кая...

Консультация Тема: «Экологическое воспитание детей через ознакомление с природой родного края»

КонсультацияТема: «Экологическое воспитание детей через ознакомление с природой родного края»...

План-конспект: экологическое воспитание детей через ознакомление с природой родного края.

С началом третьего тысячелетия экологические проблемы, возникшие ранее, не только не исчезли, а продолжают углубляться. В ХХI веке их решение приобретает характер фактора выживания человечества. Так к...

«Экологическое воспитание детей через ознакомление с природой родного края»

laquo;Экологическое воспитание детей через ознакомление с природой родного края»...

Консультация для воспитателей. «Экологическое воспитание детей через ознакомление с природой родного края»

Воспитывать бережное отношение к природе и любовь к природе родного края. Раскрыть перед детьми красоту природы и научить увидеть её дело сложное. Для этого воспитатель должен уметь жить в гармонии с ...