Развитие художественно-творческих способностей средствами изобразительной деятельности у детей дошкольного возраста
статья

Захарова Татьяна Ивановна

Изобразительная деятельность является одним из важнейших средств развития не только познания, но и эстетического восприятия окружающего мира ребенка. Она связана с самостоятельной, практической и творческой деятельностью ребенка.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл razvitie_hudozhestvenno.docx18.42 КБ

Предварительный просмотр:

Развитие художественно-творческих способностей средствами изобразительной деятельности у детей дошкольного возраста

Изобразительная деятельность является одним из важнейших средств развития не только познания, но и эстетического восприятия окружающего мира ребенка. Она связана с самостоятельной, практической и творческой деятельностью ребенка.

В дошкольном возрасте происходит формирование интереса к разным видам деятельности - мотивация. От того, насколько успешно овладел ребенок тем или иным навыком, зависит, наличие мотивации к самостоятельной деятельности. Иными словами, если ребенок не владеет навыком рисования кистью, карандашом, его (ребенка) рисование (как вид деятельности) и не будет привлекать, а во время занятий в школе будет только утомлять. Поскольку в результате несформированных навыков рисунок получается неправильным, не полностью отражает его замысел у ребенка формируется стойкая анти-мотивация к творчеству.

Именно от степени владения техниками изо-деятельности зависит успех маленького художника. На помощь приходят и нетрадиционные техники рисования - ребенок получает право выбора для выражения своих эмоций, воплощения своего замысла.

В творческой деятельности (изо, конструирование, ручной труд, театрализация) происходит часто не видимая глазу трансформация детской личности, взрослые видят лишь продукт детской деятельности.

Что дает ребенку мотивация к творчеству:

- выбор материалов и техники для рисования, способы создания изображения, желание сочетать разные материалы для реализации задуманного и достижения желаемого образа;

- развивает эстетические чувства (цвет, форма, композиция) и желание рисовать, видение красоты окружающего мира;

- развивает воображение, фантазию, решительность в самовыражении;

- обогащает опыт (анализируя работы сверстников, просматривая репродукции художников и посещая выставки, дети совершенствуют и активизируют знания и навыки, полученные на занятиях по изо).

Именно занятия дают знания, а после ознакомления, занимаясь творчеством дети себя совершенствуют; воспитывают умение доводить начатое до конца – воплощать замысел, создать шедевр.

Для развития творческих способностей ребенка кроме мотивации, очень важно развивать восприятие.

За восприятие отвечают органы чувств.

Поскольку восприятие является основным познавательным процессом чувственного отражения действительности, её предметов, явлений, то естественно, оно (восприятие) является:

- основой мышления и практической деятельности;

- основой ориентации человека в окружающем мире.

Познание + мышление + практическое действие = восприятие

У восприятия есть виды и свойства.

1. Виды:

- простые (величина, форма, цвет предмета)

- сложные (объем, соотношение, пропорции)

- специальные (пространство, время и движение)

2. свойства: целостность, структура и осмысленность.

Восприятие есть сугубо интеллектуальный процесс. У дошкольников восприятие непроизвольное, поскольку дети среди всех признаков предмета видят лишь то, что ярко выделяется на фоне других предметов (окраска, величина, форма).

На первом этапе развития восприятия дети сравнивают разные эталоны ( цвет и форма: геометрические фигуры объемные и плоскостные, цвета в спектре и экспериментирование с ними).

Дети развивают глазомер (изучают пространственные свойства предметов с помощью глаз – ближе дальше, положение объекта относительно другого предмета) и при помощи ориентировочно-исследовательских движений рук проходят второй этап развития восприятия (после наблюдения со стороны, прочувствуют на себе). Ребенок видит вдали дерево маленькое и должен его отобразить относительно других. Человека в движении может нарисовать лучше, если попробует понять движение (или повторить позу).

На третьем этапе развития восприятия дети отличают одни предметы от других (выясняют между ними связи, отношения).

Для восприятия большое значение имеет внимание – оно развивается при рисовании с натуры, рассматривании предмета или репродукции.

Но при хорошей мотивации в изо-деятельности внимание становится более устойчивым (произвольным, ребенок с помощью своего эмоционального интереса удерживает внимание. И помогает ему в этом память. У детей младшего дошкольного возраста она (как и внимание) непроизвольная. Лишь с 5-6 лет формируется произвольная память. Есть три типа памяти:

- наглядно-образная (помогает запомнить лицо, цвета, звуки предметов)

- наглядная (сохраняет пережитые чувства)

- повременная (сохраняется надолго, но требует больше усилий)

Именно для детской памяти характерна фотографичность. Хорошо развивает память рисование по представлению (увиденный ранее образ).

В процессе рисования дети учатся рассуждать, делать выводы. Работая над рисунком, дошкольники учатся выделять особенности, качества, внешние свойства предметов, главные и второстепенные детали, правильно устанавливать и соотносить одну часть предмета с другой, передавать пропорции, сравнивать величину деталей, сопоставлять свой рисунок с натурой, с работами сверстников.

Рисование тесно связано с развитием наглядно-действенного и наглядно-образного мышления, также с выработком анализа, синтеза, сопоставления, сравнения, обобщения. Происходит обогащение словарного запаса и развитие речи детей.

Для развития творчества детей значение имеют и воображение, и восприятие. Чем богаче опыт восприятия ребенка, тем богаче воображение. Поэтому в развитии творческих способностей средствами изо-деятельности важны : опыт восприятия, наличие знаний, навыков, умений и их взаимодействие – создание ребенком творческого продукта.

Ребенок, используя цвет, экспериментирует – смешивает краску, различные техники, на рисунок мелками наносит гуашь. Работая с красками при помощи пальцев, дети познают свойства краски – густоту, твердость, вязкость. (в этой технике были выполнены подарки на День отца – открытки с отпечатками ладоней и стопы ребенка).

Зрительно-моторную координацию хорошо развивают рисование по стеклу, мелом по бархатной бумаге, роспись ткани.

Для детей, чье внимание рассеянно и неустойчиво, рисование воспитывает аккуратность в работе (крупные и неуверенные движения становятся более тонкими и точными).

Развитие мелкой моторики более успешно во время изобразительной деятельности – это важно при подготовке к школе:

- умение удерживать определенное положение корпуса, рук

- вести карандаш под нужным (правильным) углом

- держать уверенно кисть навесу (при рисовании у мольберта,

- регулировать размах, темп, силу нажима

- развивать чувство времени (укладываться в определенное время)

- оценивать работу

- доводить начатое до конца.

Формы организации и проведения занятий:

- беседы (рассматривание и обсуждение) по картине, по прочтении стихотворений («Об осени»)

- путешествие по сказкам (сравнение героев, анализ и поиск похожих образов) – «Сказочный дворец»

- наблюдения (объекты живой и неживой природы) – «Наша игровая площадка»

- целевые прогулки (после предварительной беседы, с планом наблюдения) – «Спортивная площадка»

- фотовыставки (на ноутбуке просмотр сделанных фотографий детских работ)

- выставки рисунков в группе (специально выпилила панель в форме кроны дерева, под цвет изо-уголка)

- конкурсы (раскрасок атрибутов к игре «Макдональдс», «Магазин», «Салон красоты»)

- развлечения (изготовление атрибутов к ним, совместно с детьми, с привлечением родителей) и стенгазеты.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Формирование экологической культуры и развитие творческого воображения средствами изобразительной деятельности у детей дошкольного возраста

 «Формирование экологической культуры и развитие творческого   воображения средствами изобразительной  деятельности у детей дошкольного возраста...

Консультация для педагогов и родителей на тему: «Развитие моторики рук в нетрадиционной изобразительной деятельности у детей дошкольного возраста»

Нетрадиционные изобразительные техники позволяют, отойдя от предметного изображения, выразить в рисунке чувства и эмоции,  дают ребенку свободу и вселяют уверенность в своих силах....

Развитие моторики рук в нетрадиционной изобразительной деятельности у детей дошкольного возраста

Развитие детского творчества средствами нетрадиционной изобразительной деятельности....

Развитие моторики рук в нетрадиционной изобразительной деятельности у детей дошкольного возраста

Развитие детского творчества средствами нетрадиционной изобразительной деятельности....

Статья «Формирование и развитие художественных способностей на занятиях по изобразительной деятельности у детей дошкольного возраста в соответствии с требованиями ФГОС ДО».

Формирование творческой личности - одна из важных задач педагогической теории и практики в современное время. Решение ее начинается уже в дошкольном возрасте. Наиболее эффективным средством достижения...

Развитие художественно-творческих способностей в продуктивной деятельности для детей дошкольного возраста.

В процессе продуктивной деятельности формируются такие важные качества личности, как умственная активность, любознательность, самостоятельность, инициатива, которые являются основными компонентами тво...

Мастер – класс для педагогов «Развитие музыкально-ритмических способностей через игровую деятельность у детей дошкольного возраста». «Музыкально-ритмическая игра - Маэстро».

Мастер-класс призван активизировать знания педагогов о развитии музыкально-ритмических способностей через игровую деятельность.Цель: активизировать знания педагогов о развитии музыкально-ритмичес...