Консультация для родителей: "Как научить ребенка работать с ножницами"
консультация (старшая группа)

Круглова Людмила Сергеевна

     Работа с ножницами – одно из самых полезных занятий для детей дошкольного возраста.

     Вырезание отлично развивает мелкую моторику, улучшает координацию движений пальцев, мышление.

     Если вы хотите, чтобы ваш ребенок красиво писал в школе – научите его пользоваться ножницами!

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_nauchit_rebenka_rabotat_s_nozhnitsami.pptx1.36 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Как научить ребенка работать с ножницами. Подготовила: воспитатель Круглова Л.С.

Слайд 2

Работа с ножницами – одно из самых полезных занятий для детей дошкольного возраста. Вырезание отлично развивает мелкую моторику , улучшает координацию движений пальцев, мышление . Если вы хотите, чтобы ваш ребенок красиво писал в школе – научите его пользоваться ножницами!

Слайд 3

Почему детям бывает сложно научиться вырезать ножницами? 1. Тугие ножницы . 2. Недостаточная плавность движений. 3. Неспособность остановиться.

Слайд 4

Возрастные особенности работы с ножницами: 1) 2-3 года. Таким малышам лучше дать ножницы с фиксатором открытого состояния, чтобы рука не слишком уставала. Начните учить ребенка вырезать с самых простых заданий (например, попросить порезать на кусочки тонкую полоску). Также в продаже имеются рабочие тетради 2+ для обучения вырезанию. Никогда не оставляйте маленького ребенка, работающего с ножницами, без присмотра! 2) 3-4 года. В этом возрасте дети продолжают осваивать несложные приемы вырезания. Можно попробовать дать ребенку вырезать геометрические фигуры (квадрат, треугольник, ромб), а также активно использовать шаблоны для вырезания по линиям. Задания по вырезанию для возраста 3+ можно найти как в специальных рабочих тетрадях, так и в большинстве пособий для детей, ведь именно с этого возраста большинство родителей начинают учить своего ребенка пользоваться ножницами. 3) Старше 4 лет. Известно, что начиная со средней группы (то есть в 4-5 лет) в детском саду детям дают ножницы. Там они учатся вырезать фигуры из цветной бумаги и делать аппликации. То же самое вы можете сделать дома с ребенком. В этом возрасте у детей обычно просыпается большой интерес к различным поделкам. Устроив дома выставку работ ребенка, вы отлично поддержите его мотивацию.

Слайд 5

! Важно помнить, что при работе ребенка с ножницами с ним рядом должен присутствовать взрослый! ! Для того чтобы научить ребенка работать ножницами в первую очередь нужно помнить и знать правила безопасной работы с ножницами!

Слайд 6

Задания, которые помогут научить ребенка вырезать: - Разрезаем полоску бумаги пополам. - Разрезаем полоску бумаги на кусочки. - Свободное вырезание. Дайте ребенку журнал, старую газету и ножницы. Поверьте, вашему малышу очень понравится разрезать их на кусочки. - Резать по линии. В интернете есть множество заданий – шаблонов для вырезания. Начните с простых упражнений, только когда ребенок их освоит, переходите к более сложным (сначала режем по прямой, затем по кривой и по изогнутой линии).

Слайд 7

С ответственностью подойдите к выбору ножниц, ребенок не должен уставать при работе с ними. Подберите яркие и интересные вашему малышу материалы для вырезания (это могут быть как самодельные шаблоны, так и фирменные пособия). Начните показывать ребенку, как нужно вырезать, на примере самых простых заданий и постепенно увеличивайте их сложность. Приступайте к вырезанию только тогда, когда ребенок сам этого захочет. Если малыш не заинтересовался этим занятием, отложите его и предложите через некоторое время. Систематические тренировки с постепенным усложнением заданий позволит вашему ребенку научиться хорошо вырезать и быть готовым к школе!

Слайд 8

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Как научить ребенка работать ножницами" из цикла обучающих занятий клуба "Мамина школа"

В группе создали клуб «Мамина школа», в котором провели цикл практических обучающих занятий.Цель клуба: повысить знания родителей о роли сенсорного развития детей; совершенствовать знания ...

Консультация для родителей "Как научить ребенка работать с ножницами"

Манипуляции ножницами отлично разивают мелкую моторику, которая крайне важна для развития ребенка в целом. Оказывается, самые обычные ножницы, которые есть в каждом доме, могут оказать большую помощь ...

Консультация для родителей «Как научить ребенка работать с ножницами»

В консультации напечатан материал про то, как помочь ребёнку научиться работать с ножницами....

Консультация для педагогов и родителей «Как научить ребенка работать с ножницами»

Работа с ножницами отлично развивают мелкую моторику, которая крайне важна для развития ребёнка в целом. Оказывается, самые обычные ножницы, которые есть в каждом доме, могут оказать очень большу...

Консультация для педагогов и родителей «Как научить ребенка работать с ножницами»

Консультация для педагогов и родителей "Как научить ребенка работать с ножницами"...