Презентация "Мой любимый Воронеж"
презентация к уроку (старшая группа)

Полина Младеновна Дивгун
Цель: создать условия для развития у детей патриотических чувств,

любви к родному городу.

Задачи:
 
Формировать представления детей об истории родного города, его достопримечательностях, расширять кругозор детей.
Пробудить добрые чувства, интерес к месту, где живет ребенок.
Способствовать развитию эмоционально-ценностного отношения к родному дому, своей семье, улице, городу.
Способствовать развитию связной речи детей; обогащению и активизации словаря детей.
Формировать желание сохранять чистоту, порядок в своем городе.
Основы патриотизма начинают формироваться в дошкольном возрасте. Дети - это наше будущее, а значит будущее нашей страны. Каждый из нас должен любить свою страну. Но маленьким детям непонятны понятия страна, патриотизм, Родина… Начинать воспитание любви к своей Отчизне нужно с любви к своей малой родине - месту, где родился человек.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_microsoft_powerpoint_-_kopiya.pptx1.66 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Мой любимый Воронеж Подготовила Дивгун П.М.

Слайд 2

Цель: с оздать условия для развития у детей патриотических чувств, любви к родному городу. Задачи : Формировать представления детей об истории родного города , его достопримечательностях, расширять кругозор детей. Пробудить добрые чувства, интерес к месту, где живет ребенок. Способствовать развитию эмоционально-ценностного отношения к родному дому , своей семье, улице, городу . Способствовать развитию связной речи детей; обогащению и активизации словаря детей. Формировать желание сохранять чистоту, порядок в своем городе .

Слайд 3

Основы патриотизма начинают формироваться в дошкольном возрасте. Дети - это наше будущее, а значит будущее нашей страны. Каждый из нас должен любить свою страну. Но маленьким детям непонятны понятия страна, патриотизм, Родина… Начинать воспитание любви к своей Отчизне нужно с любви к своей малой родине - месту, где родился человек. Актуальность:

Слайд 4

Воронеж — город в европейской части России, имеет давнюю историю. Официально годом основания Воронежа считается 1586 год. Воронеж считается «колыбелью» русского регулярного военно-морского флота и родиной военно-воздушного десанта. Исторические данные

Слайд 5

Новый, судьбоносный этап в истории города, которому предстояло по воле Петра Первого стать колыбелью славного флота российского, начался в 1696 году. Император счел Воронеж самым подходящим местом для строительства флота из-за удобного водного пути в Азовское море по рекам Воронеж и Дон и наличия большого количества леса по берегам реки Воронеж. Петр Первый в становлении города

Слайд 6

Герб « В червлёном поле - выходящая справа сложенная из золотых крупных камней гора, на склоне которой - опрокинутый серебряный кувшин, изливающий серебряную воду. Щит увенчан золотой императорской короной. Щитодержатели - серебряные воздевшие крылья и простирающие их от щита орлы с червлёными языками, золотыми лапами и клювами. Подножие - положенные накрест два золотых пушечных ствола, из жерл которых исходит червлёное, окруженное серебряным дымом пламя. Снизу и по сторонам пушечные стволы окружены двумя золотыми дубовыми ветвями, соединенными черенками накрест под центром щита и расходящимися вниз и в стороны, и обвиты двумя лентами ордена Ленина»

Слайд 7

Путешествие по Воронежу 1. Благовещенский кафедральный собор Благовещенский кафедральный собор — православный храм Русской православной церкви, главный храм Воронежской митрополии. Высота самого храма составляет 85 метров, а его высшей точки — 97 метров. Является третьим по величине в России православным храмом и одним из самых высоких православных храмов мира. Строительство осуществлялось с 1998 по 2009 годы.

Слайд 8

2 . Петровский сквер В 1830 году, в центральной части города был разбит уютный и компактный сквер. В 1860 году появился памятник Петру великому в сквере. В 1901 году в сквере появился фонтан. Во время ВОВ фашисты изъяли памятник из сквера, возможно переплавили и только в 1956 году Памятник, восстановленный с максимальным сохранением прежних деталей.

Слайд 9

3 . Воронежский цирк Именно в этом цирке начинал свою карьеру клоуна известный артист Анатолий Леонидович Дуров.

Слайд 10

4 .Воронежский театр кукол «Шут» Первое кукольное представление в Воронеже состоялось 8 октября 1925 года в зале Воронежского университета. Валерий Аркадьевич Вольховский был настоящим человеком театра, его автором и строителем, если под театром понимать систему эстетических и этических ценностей, высокие художественные задачи и мастерство их исполнения. Творчество этого большого мастера несомненно продвинуло вперед развитие самого жанра театра кукол. После Вольховского невозможно представить себе театр кукол как легкомысленное детское развлечение, «игру в куклы». Даже в спектаклях для детей он всегда выстраивал второй и третий планы понимания проблемы.

Слайд 11

5. Памятник Биму Памятник Белому Биму Чёрное ухо посвящённая собаке Белому Биму Чёрное ухо — герою одноименной повести советского писателя Гавриила Троепольского ; установлена в Воронеже на площади перед Воронежским театром кукол «Шут» 5 сентября 1998 г. Авторы памятника Эльза Пак и Иван Дикунов . В августе 2009 года был выдвинут на конкурсный выбор звания неофициальным символом Воронежа и занял 3 мест, уступив 1- место Петр Первый; 2- «Котенок с улицы Лизюкова »

Слайд 12

6.Площадь Победы Площадь Победы и мемориальный комплекс на ней созданы в честь защитников Воронежа, сражавшихся за город в 1942—1943 гг. Открытие площади состоялось 9 мая 1975 г. в честь 30-летия Дня Победы . емориальный комплекс состоит из скульптурной композиции, выполненной из металла и установленной на постамент из красного гранита. Памятник установлен на северном конце площади. Он изображает двенадцать фигур, представляющих солдат всех родов войск Советской Армии, народных ополченцев , партизан (офицер, девушка-санинструктор, автоматчик, лётчик, морской пехотинец и танкист) и тех, на чьи плечи легли все тяготы войны в тылу: женщина с младенцем, рабочий со знаменем, рабочая, колхозница и девушка-комсомолка. Перед памятником горит Вечный огонь . Авторы памятника — скульптор Ф. Сушков и архитекторы Н. Гуненков и П. Даниленко .

Слайд 13

7. «Воронеж- родина ВДВ» Памятник установлен в Северном микрорайоне Воронежа на месте высадки первого в СССР десантного формирования, которое произошло 2 августа 1930 года. 4 сентября 2010 года в парке Победы состоялось торжественное открытие монумента «Воронеж – Родина ВДВ». Он представляет собой скульптурную композицию, состоящую из двух бронзовых фигур – десантник, одетый в военную форму 30-х годов прошлого столетия, и рядом с ним подросток, держащий в руке модель самолета. Над ними взметнулся парашютный купол – стальная конструкция девятиметровой высоты. Пьедестал памятника выполнен из отполированного гранита . Проект монумента разработан творческой группой под руководством воронежского скульптора, члена Союза художников России В. Петрихина .

Слайд 14

8.Памятники поэтам

Слайд 15

9. Памятник «Котёнку с улицы Лизюкова » Памятник герою мультфильма ( реж . В. Котёночкин по сценарию В.Злотникова ) «Котенок с улицы Лизюкова » установлен 5 декабря 2003 года. По мнению воронежского краеведа В. И. Кононова, котёнок Вася, скорее всего, третий в мире и первый в России мультипликационный герой, которому поставили памятник .

Слайд 16

А какие фонтаны в этом городе…

Слайд 17

Живи и процветай , Воронеж!

Слайд 18

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятка "Любимый мой Воронеж!"

В помощь родителям. Памятка-буклет о том, что рассказать детям о родном городе...

«Путешествие по любимому городу Воронежу»

конспект итогового открытого НОД в старшей группе «Путешествие по любимому городу Воронежу»Тема недели: «Их именами названы улицы нашего города»...

Презентация "Воронеж - край любимый и родной!"

Презентация знакомит с достопримечательностями города Воронеж....

Воронеж любимый

Сценарий ко дню города  для детей старшей и подготовительной группы...

Презентация "Воронеж мой любимый - славный город, край красивый"

Мирным небом укрыт,Древний город стоит,Носит славное имя – Воронеж!Щедрый, песенный край,Хлебосольна земля,Это Родина наша – твоя и моя!...

Презентация на тему: "Любимый Воронеж"

Развивать интерес детей к родному городу, воспитывать любовь к малой Родине....