Презентация развивающей предметно-пространственной среды во второй младшей группе детского сада
презентация к уроку (младшая группа)

Левагина Екатерина Владимировна

Развивающая предметно-пространственная среда и образовательная среда является основой для организации увлекательной, содержательной жизни и разностороннего развития каждого ребенка. Развивающая предметно-пространственная среда является основным средством формирования личности ребенка и является источником его знаний и социального опыта.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл predmetno-prostranstvennaya_sreda.pptx2.42 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ОРГАНИЗАЦИЯ РАЗВИВАЮЩЕЙ ПРЕДМЕТНО-ПРОСТРАНСТВЕННОЙ СРЕДЫ Во второй младшей ГРУППЕ детского сада Воспитатель: Левагина Е.В. МАДОУ «Детский сад № 43 « Журавушка » города Лесосибирска »

Слайд 2

Развивающая предметно-пространственная среда и образовательная среда является основой для организации увлекательной, содержательной жизни и разностороннего развития каждого ребенка. Развивающая предметно-пространственная среда является основным средством формирования личности ребенка и является источником его знаний и социального опыта. Развивающая предметно-пространственная среда отвечает требованиям ФГОС ДОУ: содержательно- насыщенная, трансформируемая , ф ункциональная , вариативная , доступная , безопасная. Помещение нашей группы условно подразделяется на три зоны: Спокойная зона: «Математический центр», «Уголок уединения», «Центр книги», «Центр природы». Зона средней активности: «Центр конструирования», «Центр сюжетно-ролевых игр», « Центр творчества ». Зона повышенной активности: «Центр двигательной активности», « Центр театра ».

Слайд 3

Математический центр В центре располагается дидактический материал для формирования математических представлений по всем разделам программы: количество, форма, величина.

Слайд 4

Уголок уединения В уголке уединения содержатся предметы, помогающие ребёнку лучше понять своё настроение и самочувствие, предметы , выполняющие успокаивающую и релаксационную функцию: сенсорные игрушки, фотоальбом с групповыми и семейными фотографиями, массажёры для самомассажа, тактильные мешочки и другое.

Слайд 5

Центр книги Размещаются книги, имеющие следующую тематику : сказки, стихи, рассказы о животных и растениях , книги , изучаемые на занятиях , книги , которые дети приносят из дома, энциклопедии. Здесь же располагаются альбомы для рассматривания по тематическим неделям, детские журналы .

Слайд 6

Центр природы Организация этого центра предназначена для экологического воспитания дошкольников. Проходит ежедневная деятельность по уходу за растениями, работа с календарем природы, деятельность по исследованию коллекций (камней , ракушек, семян, насекомых), составление рассказов о природе по картинам, сезонная посадка семян и выращивание «огорода на окне ».

Слайд 7

Центр конструирования В центре представлено большое количество разнообразных конструкторов разных размеров и разного материала, мозаика, кубики, магнитный конструктор, игрушки для обыгрывания построек. Дошкольники могут самостоятельно создавать различные постройки согласно предложенным схемам или своим идеям .

Слайд 8

Центр сюжетно-ролевых игр Центр содержит все необходимое для совместных игр детей. Атрибуты к играм регулярно пополняются, в их создании активно принимают участие родители наших воспитанников.

Слайд 9

Центр творчества На стеллаже находятся материалы для детского творчества, охватывающие различные виды продуктивной деятельности детей (рисование, лепка, аппликация), материалы для нетрадиционного рисования. Здесь же находятся образцы для рисования, лепки, схемы изготовления поделок. Предусмотрено место для демонстрации творческих работ, выполненных воспитанниками самостоятельно .

Слайд 10

Центр двигательной активности В центре находится спортивный инвентарь как фабричного производства (скакалки, мячи , обручи, кегли), так и подготовленные воспитателями совместно с родителями (флажки, ленты, мешочки, набитые песком, платочки). Предусмотрено специальное оборудование для упражнений с детьми по предотвращению плоскостопия (массажная дорожка ). Воспитателями создана картотека подвижных игр, двигательных разминок, дыхательных упражнений.

Слайд 11

Центр театра В центре организованы разные виды театра : пальчиковый, настольный, театр на фланелеграфе , театр шапочек , кукольный театр. В качестве декораций для постановок используем ширму. Также имеются атрибуты для инсценировок.

Слайд 12

Центр организации трудовой деятельности В группе организуется дежурство, которое формирует навыки практической работы, воспитывает ответственность, умение работать в команде и приучает детей к самостоятельности. В центре по организации трудовой деятельности размещается экран дежурства, атрибуты для дежурства (фартуки , шапочки), приспособления для выполнения обязанностей дежурного (салфетки, ёмкости для полива растений, губки для уборки).

Слайд 13

Наполняемость центров меняется в зависимости от времени года , темы недели , интересов воспитанников , актуальной образовательной и социальной ситуации, по мере взросления детей. Таким образом, мы обеспечиваем сменяемость образовательной среды, делаем ее разнообразной и интересной для детей. Тема недели: «Такой разный транспорт» В «Центре творчества» - шаблоны различного транспорта; трафареты; схемы поэтапного рисования транспорта, прописи-раскраски; в «Центре книги » - энциклопедии о разных видах транспорта, мнемотаблица для составления описательного рассказа «Транспорт», демонстрационное пособие «Специальные виды городского транспорта»; пособие «Пассажирский транспорт»; картинки с изображением разных видов транспорта; пособие «Из чего состоит автомобиль»; картинки из серии «Правила и безопасность дорожного движения»; «Математический центр» - схемы выкладывания различного транспорта из счетных палочек.

Слайд 14

Тема недели: «Мир домашних животных» В «Центре творчества» - трафареты домашних животных; простые схемы поэтапного рисования домашних животных, тематические раскраски ; в «Центре книги» - книги, энциклопедии о домашних животных, демонстрационное пособие «Домашние животные»; картинки с изображением домашних животных «Мама и детёныш»; в «Центр конструирования» - макет надворных построек, муляжи домашних животных; в приемной группы – фотовыставка «Мой домашний питомец».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Создание предметно-развивающей среды во второй младшей группе детского сада.

·       Разделы: Работа с дошкольникамиПравильно организованная развивающая среда позволяет каждому малышу найти занятие по душе, поверить в свои силы и способности...

Создание предметно-развивающей среды во второй младшей группе детского сада.

Правильно организованная развивающая среда позволяет каждому малышу найти занятие по душе, поверить в свои силы и способности, научиться взаимодействовать с педагогами и со сверстниками, понимать и оц...

Презентация. Создание развивающей предметно-пространственной среды второй младшей группы детского сада.

Создание развивающей предметно-пространственной среды второй  младшей группы детского сада....

Презентация. Развивающая предметно-пространственная среда второй младшей группы детского сада.

Развивающая предметно-пространственная  второй  младшей группы  детского сада....

Методическая разработка " Предметно-развивающая среда во второй младшей группе детского сада"

Предметно-пространственная среда-главное средство  для формирования личности ребенка, источник получения знаний и умений и социального опыта.Это пространство, которое воспринимает ребенок в данны...