Тематическое занятие для старшей группы «Первый космонавт» 5.03.23
план-конспект занятия (старшая группа)

Тематическое занятие  для старшей группы

«Первый космонавт»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pervyy_kosmonavt.docx17.13 КБ

Предварительный просмотр:

МБДОУ Детский сад им. Ю.А. Гагарина.

Тематическое занятие  для старшей группы

«Первый космонавт»

Подготовили: Дыдолева Ю.И.

Панюшкина А.В.

Программное содержание:  уточнить и обобщить знания детей о жизни первого космонавта; расширять и активизировать речь детей; развивать зрительное внимание детей, расширять кругозор; воспитывать чувство гордости за нашу страну, которая смогла первой послать человека в космос.

Оборудование: мультимедийный проектор, экран.

Воспитатель: 

“У каждого города есть своя история, свои герои, которые известны в нашей стране, а иногда и во всем мире.

В космической ракете
С названием “Восток”
Он первый на планете
Подняться к звездам смог.”

- Как вы думаете, о ком мы сегодня с вами поговорим? (Ответы детей)

Слайд №2

Первый космонавт планеты родился 9 марта 1934 года в деревне Клушино Гжатского района Смоленской области, неподалеку от города Гжатска (ныне Гагарин). Там и провел свое детство. “Семья, в которой я родился, - писал позднее Юрий Алексеевич, - самая обыкновенная; она ничем не отличается от миллионов трудовых семей нашей Родины”.

Слайд №3

Воспитатель: Ребята, у Ю. Гагарина была замечательная семья.

Первые годы своей жизни Юрий провел в деревне, где жили его родители: отец – Алексей Иванович - плотник, и мать Анна Тимофеевна – работала на молочной ферме. Юра был самым обыкновенным ребенком, ничем не отличавшимся от своих сверстников: по мере сил помогал родителям, был участником всех детских деревенских забав, иногда шалил.

Слайд №4

Безоблачное детство будущего покорителя космических просторов было прервано начавшейся Великой Отечественной войной. 1 сентября 1941 года маленький Юра пошел в школу, но в середине октября деревню заняли немцы, и его учеба прервалась. Почти полтора года деревня Клушино была оккупирована немецкими войсками. Весной 1943 года деревню освободила Красная армия, и учеба в школе возобновилась.

Слайд № 5

В мае 1949 года Ю. Гагарин окончил шестой класс средней школы и поступил в Люберецкое ремесленное училище. Одновременно с учебой в училище, поступил в вечернюю школу рабочей молодежи, в седьмой класс, которой окончил в мае 1951 года, а летом окончил с отличием училище по специальности формовщик – литейщик. Своей рабочей профессией Юрий Алексеевич гордился всю жизнь.

Слайд № 6

Окончив училище и получив специальность, Ю.Гагарин решает продолжить учебу и уже в августе 1951 года поступает в Саратовский индустриальный техникум. Годы учебы летели незаметно и были до предела заняты разнообразными занятиями. Кроме учебы он занимался спортом. Именно в те годы Ю.Гагарин увлекся авиацией и в октябре 1954 года пришел в Саратовский аэроклуб.

Наступивший 1955 год стал годом первых значительных успехов Юрия Гагарина. Он закончил с отличием учебу и совершил первый самостоятельный полет на самолете Як – 18. В октябре – Юрий Алексеевич окончил Саратовский аэроклуб.

Слайд № 7

В октябре 1955 года Ю.Гагарин был призван в армию и направлен в город Оренбург на учебу в 1 военно–авиационное училище летчиков им. К. Е. Ворошилова. Но, едва надев военную форму, Ю.Гагарин понял, что с небом будет связана вся его жизнь. Незаметно пролетели два года в стенах училища, заполненные полетами, боевой подготовкой и краткими часами отдыха. И вот через 2 года Ю. Гагарин окончил училище с отличием.

Слайд № 8

В декабре 1959 года Ю. Гагарин написал заявление с просьбой зачислить его в группу кандидатов в космонавты. Уже через неделю его вызвали в Москву для прохождения всестороннего медицинского обследования. Потом последовала еще одна специальная медкомиссия, которая признала старшего лейтенанта Ю.Гагарина годным для космических полетов. С 1960 года начались регулярные занятия по программе подготовки космонавтов.

Их было 20 молодых летчиков, которым предстояло готовиться к первому полету в космос. Ю.Гагарин был одним из них. Когда началась подготовка, никто не мог даже предположить, кому из них предстоит открыть дорогу к звездам.

Воспитатель: Любой ли человек может стать космонавтами? (Ответы детей)

Воспитатель: Космонавтами могут стать только здоровые и закаленные люди, космонавты должны быть умные и смелые, они должны уметь все делать в невесомости, а это очень трудно, поэтому надо много тренироваться.

Слайд № 9

А за 4 месяца до полета практически всем стало ясно, что полетит именно Ю.Гагарин. 12 апреля 1961 года в 9 часов утра с космодрома Байканур впервые в мире стартовал космический корабль “Восток” с пилотом – космонавтом Юрием Алексеевичем Гагариным на борту. Немного меньше двух часов продолжался первый полет, но этим минутам суждено было стать звездными в биографии Ю.Гагарина.

Слайд № 10

За этот полет Юрию Алексеевичу Гагарину было присвоено звание Героя Советского Союза и воинское звание майора досрочно, он награжден орденом Ленина.

Слайд № 11

Юрий Алексеевич в редкие минуты отдыха любил проводить время на реке Угре за рыбалкой.

Слайд № 12

1968 год стал последним в жизни Гагарина. Он все так же продолжал готовиться к новым полетам в космос. А пока летал на самолетах. Весной 1968 года его самолет разбился вблизи деревни Новоселово Владимировской области. Погиб первый космонавт планеты Земля Юрий Алексеевич Гагарин. У обелиска на месте гибели Ю.А. Гагарина всегда живые цветы.

Воспитатель: а теперь, ребята, давайте вспомним памятные места, связанные с именем и подвигом Юрия Алексеевича Гагарина в нашем родном городе, где мы с вами побывали. (Далее просмотр слайдов № 13, 14, 15, 16, 17 с краткими комментариями воспитателя).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект открытого занятия: «Формирование фонематических функций по теме «Звук [И]» (старшая группа, первый год обучения)

Конспект занятия поможет решить следующие цели:Закрепление правильного произношения звука И.Анализ и синтез звуковых сочетаний: ИА, АИ, УИ, ИУ.Развитие фонематических процессов.Выделение звука И...

Конспект НОД по познавательному развитию в старшей группе «Первые признаки весны»

Развитие у детей познавательных интересов, формирование целостной картины мира в весенний период....

Тематическая прогулка в старшей группе: «Первые вестники весны»

Цель: увидеть первых вестников весны на территории детского сада.Перед выходом спросить детей, куда можно отправиться, чтобы отыскать первых вестников весны. Это, конечно, будет парк. Весна сначала по...

Календарно - тематическое планирование коррекционной группы (первый год обучения)

Календарно - тематическое планирование коррекционной группы  (первый год обучения)...

Тематическое планирование (подготовительная группа) - первая неделя февраля

Тематическое планирование (подготовительная группа)- первая неделя февраля...

Тематическое планирование (подготовительная группа) - первая неделя декабря "Зимние пейзажи"

Тематическое планирование (подготовительная группа) - первая неделя декабря "Зимние пейзажи"...

Беседа с детьми старшей группы «Первый космонавт»

Задачи: 1.     Познакомить детей с подвигом Ю. А. Гагарина, его значением для человечества. Обогатить представления детей о космосе,  космонавтах, космическом оборудовани...