Конспект сюжетно-ролевой игры "Школа маленьких волшебников"
план-конспект занятия

Рузанкина Оксана Александровна

Конспект сюжетно-ролевой игры "Школа маленьких волшебников"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konspekt_sr_igry_malenkie_volshebniki.doc53 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект сюжетно-ролевой игры

для детей старшего дошкольного возраста «Шкала маленьких волшебников»

Цель. Формировать дружеские отношения между старшими и младшими дошкольниками.

Задачи. Учить передавать личный опыт младшим детям, определять жизненные задачи, решать их творчески сотрудничестве с взрослыми и сверстниками. Формировать культуру общения. Сформировать в группе атмосферу тепла, дружбы, взаимопонимания.

Действующие лица. Волшебница, маленькие волшебники, клоуны, дрессировщица с белочкой, гимнасты, девочка-неряха, фокусница, гости.

Игровые   действия.   Волшебница: объединяет, координирует действия детей.  Клоуны: ссорятся из-за игрушки, мирятся (модель поведения в конфликтной ситуации). Гимнасты: показывают свой гимнастический этюд, а после аплодисментов начинают спорить, кто лучше (опыт проживания таких ситуаций, как дружба. единство). Девочка-неряха: пытается взять вещи, но они от нее «убегают» (закрепление культурно-гигиенических навыков) Дрессировщица с белочкой: при Выступлении   белочка   подворачивает лапку (формирование таких качеств, как доброта,  сопереживание). Фокусница: показывает забавные фокусы (создание атмосферы праздника, радости).

Описание сюжета, замысла

К детям подготовительной к школе группы приходят дети младшей группы. Старшие разрабатывают «Проект встречи гостей». Проводится мозговой штурм, результатом которого является коллективный продукт «Проект встречи гостей» и организация творческих мастерских.

Предметно-игровая  среда.  Волшебная палочка, костюмы и атрибуты клоунов, гимнастов, фокусницы, девочки-неряхи. Краски, пластилин, цветная бумага, клей, ножницы, ватман, фломастеры,  ширма.

Ход сюжетно-ролевой игры

 Проблемная ситуация. Воспитатель входит в подготовительную группу в костюме Волшебницы.

Воспитатель. Вам нравится мой наряд? Как вы думаете, кто я?

Дети. Волшебница!

Воспитатель. А что делают волшебники {Ответы.) Верно, но самое главное, они создают хорошее настроение, когда всем становится весело и интересно. Сегодня к нам придут малыши, и я предлагаю   сделать для них что-нибудь необычное, волшебное. Мы можем их научить хорошим вежливым словам, доброте, дружбе. Согласны? >

 Разработка модели встречи гостей (мозговой  штурм).

Воспитатель. Мы можем придумать проект встречи гостей. Гостей принято развлекать. Как мы будем это делать?  Что мы можем им предложить?

Дети предлагают различные варианты (танцы, песни, игры, загадки, подарки и  т.д.).

Воспитатель. Вы много всего назвали, и мне нравятся все ваши идеи. Чтобы воплотить их в жизнь, нужны мастерские. Как вы думаете, какие мастерские мы можем организовать? (Сюрпризную, творческую и т.д.)

Воспитатель предлагает на заранее заготовленном плане группы условными символами обозначить, где какие мастерские расположатся.

Воспитатель. Обычно, когда делают общее дело, то распределяют обязанности. Я предлагаю вам самим решить, кто в какую мастерскую пойдет работать, и договориться о том, кто что будет делать.

Дети самостоятельно готовят свои рабочие места, подбирают необходимые материалы, атрибуты и костюмы.

Воспитатель. Как вы думаете, все ли у нас готово к встрече гостей? Все ли мы сделали, что придумали в нашем проекте? (Ответы.) Тогда посылаем наших Волшебников за гостями!

Приходят малыши. Организуется игра на гармонизацию отношений «Шарики доброты».

Воспитатель. Мы научились говорить добрые слова, а теперь мы приглашаем всех в Страну добрых дел.

Дети показывают представление.

  1. Этюд «Девочка-неряха».
  2. Цирковые этюды «Клоуны», «Дрессировщица и Белочка».
  3. Гимнастический этюд.
  4. Сюрпризный этюд «Фокусница».

После каждого этюда младшие дети обсуждают проблемную ситуацию, предложенную в ней. Определяют с помощью старших детей возможные способы, варианты ее решения.

Воспитатель. Вот и подошло к концу наше путешествие в Страну добрых дел. Мы научились делать добрые дела и совершать хорошие поступки. Нам было очень приятно, что вы пришли к нам в гости, а теперь мы хотим вручить вам маленькие подарки.

Каждый ребенок дарит сувенир и говорит малышу: «Я дарю тебе... радость, улыбку, солнышко и т.д.».

Воспитатель. Мы хотим, чтобы у всех осталась память о нашей встрече. Вы можете подарить нам свое хорошее настроение, добрые улыбки, тепло ваших сердечек на этом волшебном круге.

Дети предлагают нарисовать свои впечатления и ощущения.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект сюжетно-ролевая игра "Жизнь в маленьком городке"

Конспект сюжетно-ролевая игра "Жизнь в маленьком городке"...

Конспект сюжетно-ролевой игры "Маленькие поварята"

Конспект сюжетно ролевой игры  для детей 2 младшей группы "Маленькие поварята"...

Моделирование сюжетно -ролевой игры "Поликлиника" старшая группа Конспект сюжетно-ролевой игры "Поликлиника"

Содержание игры:Способы вовлечения в игру детей, имеющих различные способности, особенности и интересы.Ситуация удивления для развития и обогащения сюжета.Усложняющие занятия для детейОборудование...

План-конспект сюжетно-ролевой игры «Маленькие энтомологи»

       Современные дети мало общаются с природой. В наше время очень важно, чтобы ребенок кроме телевизора, компьютера  и игровых приставок научился замечать красоту ок...

Конспект сюжетно - ролевой игры с экологическим содержанием в средней группе «Маленькие туристята»

Программное содержание:Помочь создать игровую обстановку, наладить игровое взаимодействие.Учить объединять в один сюжет игровые действия из  разных сюжетно-ролевых игр.Формировать у детей умение ...

Конспект открытого подгруппового коррекционно-развивающего занятия по развитию связной речи посредством сюжетно-ролевых дидактических игр. Тема: «Волшебники в гостях у Колобка». «Автоматизация звука «Л»

Правильное произношение необходимо ребенку для уверенного общения, успешно­го обучения, грамотного чтения и письма, гармоничного развития....

Конспект сюжетно-ролевой игры на тему: «Маленькие космонавты в космосе» в подготовительной группе.

                                    Ход игрыДети под музыку «К дальним планетам»...