Представление опыта работы «Социоигровой стиль работы как эффективная педагогическая технология формирования умения общаться у детей» с детьми младшего дошкольного возраста.
методическая разработка

Чарганцова Анастасия Анатольевна

Одной из ведущих технологий является социоигровая. Цель технологии  - формирование коммуникативных навыков общения, которое, как говорил Л. С. Выготский, является основной движущей силой развития.

 

Речь к трём годам становится у детей основным средством общения. Особенность взаимодействия дошкольников между собой существенно отличается от общения с взрослыми. Отличительной особенностью является то, что в отношениях со сверстниками дети проявляют больше эмоциональности, экспрессивности.

 Ещё одной отличительной чертой общения младших дошкольников является неумение строить диалог, выслушивать ответы товарища.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rmo_19.11_chargantsova.docx23.99 КБ

Предварительный просмотр:

муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

 Тюменского муниципального района Каскаринский детский сад

«Золотой петушок»

Опыт работы «Социоигровой стиль работы как эффективная педагогическая технология формирования умения общаться у детей» с детьми младшего дошкольного возраста.

Подготовила воспитатель: Чарганцова А.А.

воспитатель первой квалификационной категории

с.Каскара, 2021

В последние годы в системе Российского образования происходят очень существенные изменения, и они определяют новые приоритеты развития всего дошкольного образования, использование педагогических технологий, основанных на игровом подходе.  

Одной из таких технологий является социоигровая. Цель технологии  - формирование коммуникативных навыков общения, которое, как говорил Л. С. Выготский, является основной движущей силой развития.

Речь к трём годам становится у детей основным средством общения. Особенность взаимодействия дошкольников между собой существенно отличается от общения с взрослыми. Отличительной особенностью является то, что в отношениях со сверстниками дети проявляют больше эмоциональности, экспрессивности.

 Ещё одной отличительной чертой общения младших дошкольников является неумение строить диалог, выслушивать ответы товарища.

Основатели социо-игрового стиля работы В.М. Букатов и А.П. Ершова определили его суть в том, что в обучении предполагает создание такой педагогической ситуации, при которой участникам процесса необходимо решить поставленную задачу сообща, в микрогруппе. Основным отличием социо-игровой технологии является действие детей на занятии малыми группами (социумами), в младшем дошкольном возрасте - это действие в парах и тройках, в более старшем - работа в группах до шести человек.

Также,  основные особенности вы можете просмотреть на слайде.

Занятия, построенные с применением социо-игровой технологии, имеют свою структуру. Вы можете познакомиться с ними на слайдах.

Способность детей взаимодействовать в микрогруппах развивается на протяжении всего дошкольного детства.

В младшей группе уже наблюдается временное объединение детей в совместной деятельности с педагогом, которая проявляется в общем деле. Например, строительство дома, уборка игрушек и т.д.

При условии применения социо-игровой технологии в образовательной деятельности на протяжении всего дошкольного детства, дети учатся продуктивно общаться друг с другом. Признаком способности к взаимодействию служат появление таких качеств, умение культурно общаться- проявление доброты, заботы, внимания, сочувствия, оказание взаимопомощи, участие в общем деле, желание проявлять инициативу в общении. Кроме этого, у детей формируется способность к самооценке, самосознание. 

Я решила апробировать социо-игровую технологию в воспитательно-образовательном процессе во второй младшей группе. Для этого я разработала познавательно- игровой проект «Вместе дружно мы живем» с элементами внедрения социо-игр в образовательную деятельность.

Цель проекта: формирование у детей представления о друге, дружбе, воспитание доброжелательного отношения друг к другу.

Главное условие применения социо-игр - связь с жизнью ребёнка. Все игры должны соответствовать заявленной теме и способствовать объединению и самостоятельности детей, а также побуждать их к совместной деятельности.

На начальном этапе, чтобы включить детей в совместную деятельность, я применяла игры для создания рабочего настроения, целью которых является пробуждение интереса детей друг к другу.

Игра «Волшебный предмет».

 Дети сидят в кругу вместе с воспитателем, который принимает участие в игре наравне с детьми. «Волшебная предмет» передаётся по кругу. Во время передачи от одного ребёнка к другому каждый, у кого оказалась палочка, называет предмет или признак, в соответствии с заранее заданным правилом. Варианты могут быть самыми разными, в зависимости от темы занятия или предполагаемой будущей деятельности.

- что такое здоровье. Дети называли всевозможные варианты, например витамины, спорт, чистить зубы и пр.

- как помочь зайчику выбрать одежду. Дети называли одежду для определённого сезона.

Для снятия напряжения во время занятий, повышения интереса к сверстникам, а также для обеспечения смены деятельности, необходимого условия для полноценного развития общения, нами были использованы игры-разминки. Разминки доступны абсолютно для всех детей, совмещают в себе элемент соревнования и выигрыша. Главное их достоинство заключается в возможности совместить деятельность и психологически активный отдых.

игры-разминки были например следующими:

- собери по цвету (например мячи 3-х-4-х цветов) детям необходимо собрать мячи того цвета какой закреплен за их подгруппой.

-  объединялись по принципу классификации геометрических фигур, по цвету Дети берут фигуры или флажки разных цветов (всего 4 цвета: красный, желтый, синий, зелёный) свободно двигаются по комнате под музыку. На полу стоят кегли соответствующих цветов. По окончании музыки детям необходимо найти свой цвет и объединиться в круг к своему цвету.

- найди свою семейку. Дети с закрытыми глазами берут карточки с изображением животных и их детёнышей. Необходимо объединиться по трое: корова-бык-телёнок, кошка-кот-котёнок и т.д.

Игра не только создаёт условия для разрядки, но и может служить способом объединения в команды на последующих этапах занятия. В процессе эксперимента мы усложняли и расширяли задачи в одних и тех же играх, что позволяло поддерживать интерес детей.

На следующем этапе, после того, как дети научились взаимодействовать в кругу, понимать задачу в игре, объединяться в команды по случайному признаку, я ввела в деятельность игры социо-игрового приобщения к делу. Главная задача этих игр состоит в попытке выстраивания отношений детей друг с другом и с воспитателем. Данные игры применяются для закрепления пройденного материала. Во время социо-игрового приобщения к делу дети, играя, учились что-то различать, запоминать, систематизировать и т. п. Вот время прохождения темы «ЗОЖ» эти игры были следующего плана:

- какая еда бывает полезным (фрукты, овощи и пр.)

- что бывает… (красным). Дети называют различные предметы (помидор, мяч, яблоко и т.д.)

- что поможет быть чистым (расчёска, полотенце и пр.)

После того, как дети  поняли принцип объединения в команды, наступил момент, когда детям предстояла работа в микрогруппах.

 Учитывая возрастные особенности детей четвёртого года жизни, одной из которых является развитие сюжетно-ролевой игры, можно отметить, что ребенок уже способен взять на себя определенные роли и подчинить им свое поведение, однако еще не имеет достаточного умения согласовывать свои действия между участниками игры.

 Поэтому на данном этапе возникла необходимость научить детей договариваться друг с другом в команде. Для этого нам понадобилось создать условия для того, чтобы  каждый ребенок понял, как ему нужно организовать свое общение в группе, чтобы найти решение общей задачи. Для этого нами были подобраны простые задания для выполнения детьми в микрогруппах, в соответствии с возрастом.

1. Помоги зайчику (мишке, лисичке, ёжику, белочке) выбрать полезные и нужные ему продукты.

Цель: приклеить к фигурке животного нужные ему продукты.

Содержание: дети объединяются в пары в соответствии с вытянутой картинкой животного. На столах разложены листы бумаги, клей, вырезанные изображения припасов (орехи, морковь, бочонок с мёдом) Задача детей: договориться в паре о том, какие продукты нужны их животному (мишке - мёд, малина и т.д), выбрать их из предложенных. Затем необходимо приклеить своего животного и его припасы на лист бумаги. По окончании работы дети показывают друг другу то, что у них получилось и комментируют.

В качестве основных задач социо-игровой технологии выступает развитие взаимоотношений с окружающими и формирование у детей навыков слаженной работы. Это невозможно без развитых навыков общения. В том числе, в результате систематического применения социо-игр в образовательной деятельности, у детей формировалось сотрудничество не только внутри  микрогруппы, но и между  группами, что и будет свидетельствует о наличие у детей навыков общения на достаточно высоком уровне. Например «Да, нет», «Выложи цвета правильно», «Что сначала - что потом» Цель игр заключаются в том, что одна команда выполняет задание, а вторая проверяет правильность выполнения. Также, команды могут давать задание друг другу. Таким образом, реализуется принцип взаимоконтроля.

С целью проверить усвоенный материал на занятии, по окончании каждого проводили рефлексию игры. Конечно, в младшем дошкольном возрасте невозможно говорить о рефлексии в полном смысле этого слова, но всё же, её элементы доступны детям этого возраста.

 «Мешочек знаний» Дети передают по кругу мешочек, в который «складывают» свои знания. Начинает воспитатель словами: «я положу в этот мешочек…» и называет то, что сегодня относилось к занятию. Причём, это может быть всего лишь одно слово (витамины, яблоко, скакалка и пр.)

Для достижения максимального эффекта я руководствовалась правилами общения взрослого с детьми. Обязательным условием выступало участие в общении воспитателя как равноправного партнёра, умеющего интересно играть, организовать игры. Не судить детей, предложив эту роль детям, что снимает страх ошибки у детей, создавать условия для осознания детьми на практике, как нужно организовать общение в микрогруппе, чтобы выполнить задачу.

Анализируя полученные сведения, можно с уверенностью утверждать, что дети, стали отзываться на инициативу сверстников и проявлять её сами. Стали играть не рядом, а приглашать в игру товарищей, что говорит о переходе уровня общения на новый этап, предполагающий сотрудничество. Дети этой группы достаточно активны и внимательны к действиям сверстников, дети научились проявлять инициативу в общении со сверстниками, у них повысилась восприимчивость к людям, проявляющаяся в желании взаимодействовать, способны к элементарному анализу своих действий и других. Положительная динамика развития навыков общения свидетельствует о том, что применение социо-игровой технологии в воспитательно-образовательном процессе ДОУ является условием для полноценного становления умения общаться у детей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формирование навыков безопасного поведения детей раннего и младшего дошкольного возраста на улице, через восприятие театрализованного представления по сказке «Колобок».

Ведущая цель образовательной программы «Азбука безопасности» для возрастного периода: содействие формированию первичных представлений об основных источниках опасности на улице и способах безопасного п...

Педагогическая технология формирования представлений о безопасности жизнедеятельности у детей старшего дошкольного возраста

Формирование основ безопасной жизнедеятельности  детей, расширяет социальный опыт ребенка, формирует социальную позицию, дает знания, совершенствует умения и навыки, готовит к самостоятельной жиз...

Педагогическая поддержка формирования представлений о сенсорных эталонах у детей младшего дошкольного возраста посредством дидактических игр

Сенсорное развитие ребёнка – это развитие его восприятия и формирование представлений о внешних свойствах предметов: их форме, цвете, величине, положении в пространстве и т. д.В дошкольной педаг...