Эстетическое воспитание дошкольников средствами декоративно - прикладного творчества
статья

Бухарова Ольга Николаевна

Эстетическое воспитание - это приобщение ребенка к нравственным ценностям, формирование положительного отношения к окружающей действительности, которые выявляются в особом чувственно - эмоциональном познании ребенка.

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

ЭСТЕТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ  ДОШКОЛЬНИКОВ СРЕДСТВАМИ ДЕКОРАТИВНО - ПРИКЛАДНОГО ТВОРЧЕСТВА

«Получить в детстве начала эстетического воспитания –

значит, на всю жизнь приобрести чувство прекрасного,

умение понимать и ценить произведения искусства,

приобщиться к художественному творчеству.

Н.А. Ветлугина

Одним из самых важных направлений своей педагогической деятельности, считаю эстетическое воспитание дошкольников. На протяжении нескольких лет я ставлю перед собой задачу:

Приобщение детей к искусству, культуре русского народа, созданию условий для эстетического и нравственного развития личности детей, проявлению их творческих и художественных способностей.

Народное искусство, как и искусство вообще, многофункционально, и одна из функции – воспитательная. В народном искусстве заложены большие воспитательные возможности, которые до сих пор не реализуются в полной мере.

Н.П.Сакулина писала: «Народное декоративное искусство отвечает интересам детей…, дает богатую пищу их художественному восприятию, содействует развитию их эстетических переживаний и первых эстетических суждений».

На мой взгляд, педагог детского сада имеет значительно больше возможности для эстетического воспитания в духе родной культуры, потому что, именно он живет с детьми и народное искусство может стать не просто предметом изучения, а частью его естественной бытовой жизни украсить, одухотворить ее.

Для меня очень важно воспитать своих ребят не только здоровыми физически, но и богатыми духовно, заложить в них основы эстетического взгляда на жизнь и эстетическое отношение к жизни. Причем, закладывать эти основы, как я уже сказала выше, нужно не на уровне знаний, а на уровне образа жизни.

Естественно, сфера эстетического воспитания дошкольников очень велика. Однако есть определенный стержень – начало, наши корни, которые естественным образом воздействуют на эстетические чувства каждого человека, при этом являясь национальными эталонами русской красоты. Я говорю об эстетической ценности декоративно – прикладного творчества.

Есть еще одна причина, которая побудила меня заняться изучением этой проблемы. Яркий, радостный мир детства всегда находил неиссякаемый источник для творчества в изделиях народных мастеров, в народном искусстве. И я должна пробудить в каждом ребенке веру в его творческие способности, индивидуальность, неповторимость, веру в то, что он пришел в этот мир творить добро и красоту, приносить людям радость.

Н.П. Сакулина отмечала: «…народное искусство, жизнерадостное по колориту, живое и динамичное по рисунку, реалистическое в образах, пленяет и организовывает детей, отвечает их эстетическому чувству, через это искусство дети в доступной форме усваивают нравы и обычаи своего народа».

Я стремилась реализовать идею Н.П.Сакулиной и в группе создали мини – музей «Русские узоры», где находятся глиняные игрушки, расписная хохломская посуда, матрешки и т.д., очень много иллюстрированного материала для занятий и свободного творчества детей, сделаны подборки по темам: об истории народных промыслов, стихов, иллюстраций «Хохлома», «Искусство жостовских мастеров» и т.д.

Знакомство с изделиями народных мастеров происходит, как на специальных занятиях, так и вне занятий со всей группой, с подгруппами детей и индивидуально. Мною используются следующие методы и приемы:

- ознакомление с предметами декоративно – прикладного искусства, с целью дать детям общие представления о связи искусства с жизнью и бытом народа, о народных промыслах;

- рассматривание образцов народного декоративного искусства, с целью ознакомления с народным орнаментом, колористическими решениями народных узоров, характерными сочетаниями элементов орнамента, композиции;

- рассказ о художественном наследии русского народа в традиционных изделиях народных мастеров;

- беседа о том или ином виде народного искусства;

- прослушивание русской народной музыки;

- использование потешек, народных сказок, стихов, загадок;

-лепка, рисование, роспись изделий из папье – маше, глины, аппликация, художественный труд, конструирование;

- дидактические и настольные игры

- организация выставок народного декоративного искусства и детских работ по его мотивам.

Я включаю декоративно – прикладное искусство в работу с детьми в 2-х формах:

  1. Знакомство с определенным видом искусства (рассматривание предметов, иллюстраций, рассказ воспитателя, беседы).
  2. Практические занятия, позволяющие детям овладеть приемами создания в изобразительной деятельности мотивов народного орнамента.

Одним из важных моментов в процессе развертывания педагогической деятельности был момент формирования у детей технических и изобразительных навыков. Понимая, что декоративный вид изобразительной деятельности - единственный, который предполагает использование образца, мне все же важно было не столько научить детей копировать, сколько самому творить по законам красоты. Именно «эстетическое начало» должно быть двигателем детской деятельности. Приобщение к подлинным образцам прикладного искусства, опыт рассматривания, основанный на эстетическом желании это делать, вывели на то, что у детей появилось желание самостоятельно творить по мотивам  прикладного искусства, придумывать собственные узоры, составлять композиции.

Целенаправленное полноценное эстетическое воспитание, которое я осуществляю, обеспечивает психическое развитие детей, заключающееся в развитии таких процессов, как эстетическое восприятие, мышление, внимание, воля; основных качеств личности: активность, самостоятельность, инициативность, трудолюбие. Все названные психические процессы и качества личности необходимы не только для успешного творчества, но и для познавательной, трудовой, учебной деятельности.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

РЕФЕРАТ « Эстетическое воспитание дошкольников средствами декоративно-прикладного искусства в условиях ФГОС»

Актуальность темы  работы обусловлена тем, что одной из примечательных черт современного этапа культурной революции в нашей стране является рост общественного интереса к практике и теории эстетич...

"Особенности воспитания нравственных и эстетических качеств дошкольников средствами декоративно- прикладного искусства".

Декоративно-прикладное искусство является одним из факторов гармонического развития личности. Посредством общения с народным искусством происходит обогащение души ребенка, прививается любовь к своему ...

  "Эстетическое воспитание дошкольников средствами декоративно-прикладного искусства"  

 Изучение  декоративно-прикладного искусства  как часть художественно - эстетического воспитания дошкольников помогает развивать в детях творческие способности, любознательность и тягу к экспериментам...

Инновационный педагогический проект «Ступеньки творчества» развитие творческих способностей старших дошкольников средствами декоративно – прикладного творчества с использованием нетрадиционных техник.

В истории дошкольной педагогики проблема творчества всегда была одной из актуальных. Однако до сих пор проблема развития творчества остаётся наименее изученной и недоста...

Выступление на тему: «Нравственно - патриотическое воспитание дошкольников средствами декоративно-прикладного искусства».

     Народное искусство в России занимает особое место. Оно отражает  самобытность, художественный  гений  народа: его поэтичность, фантазию, образное мышление, му...

Методическая разработка. Этнокультурное воспитание дошкольников средствами декоративно - прикладного искусства.

Формирование и развитие основ художественной культуры ребенка через народное декоративно-прикладное искусство....