ООД "Сортируем мусор"
план-конспект занятия (старшая группа)

Ластоверова Рита Александровна

Конспект ООД "Сортируем мусор - бережем природу".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ood_konspekt.docx17.33 КБ
Файл kartochki_dlya_otkrytogo.docx772.07 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект ООД

По познавательному развитию

«Сортируем мусор – бережем природу».

МБДОУ №40

гр. «Светлячок»

Воспитатель: Ластоверова Р.А.

Цель: Знакомство детей с технологией утилизации мусора путем его сортировки.

Задачи:

- продолжать формировать у детей знания о свойствах различных материалов;

- уточнить знания детей о причинах возникновения мусора;

- формировать представления детей об утилизации мусора, о целесообразности вторичного использования бытовых и хозяйственных отходов;

- развивать умение логически мыслить, делать выводы, развивать коммуникативные умения;

- Воспитывать аккуратность, бережное отношение к окружающему миру;

- мотивировать к раздельному сбору мусора.

Материал и оборудование:

Письмо от Лесовичка.

Набор «Сортировка мусора».

Иллюстрации «контейнеры для раздельного сбора мусора».

Иллюстрации с изображениями разбросанного мусора.

«Волшебный мещочек» с крышечками и трубочками.

Напечатанное стихотворение.

Карточки «Кусочек леса с мусором».

Ход занятия:

  1. Приносят письмо от Лесовичка:

« Дорогие ребята группы «Светлячок» вам пишет охранник леса – Лесовичок. В моем лесу случилась беда, с которой я сам не могу справиться. Это мусор. Он мешает всем жителям моего леса, он везде: на земле, в воде, на деревьях. Помогите, избавиться от этого мусора. »

(Воспитатель показыкает карточку леса с мусором)

Воспитатель: Действительно очень много мусора.

                          А кто его выбрасывает?

  1. Воспитатель: На почве люди выращивают овощи, фрукты, злаки. Благодаря топливу работают машины, заводы, в наших домах тепло и светло. Из нефти делают множество пластиковых вещей. Из песка люди научились делать стекло. Из дерева делают бумагу, мебель, карандаши, деревянные игрушки.  

Из всех этих даров природы, человек научился делать множество вещей. Но ведь вещи ломаются, портятся, стареют, приходят в негодность. Что же происходит с ними после их использования?

Дети: Мы их выбрасываем.

Воспитатель: Да. Это действительно так. А куда мы их выбрасываем?

Дети: В урну (мусорку), а затем на свалку.

(Показ иллюстраций разбросанного мусора)

Воспитатель: Что дальше делать с этим мусором?

Дети:

Воспитатель: Конечно же переработать! Ребята, а как будет удобнее перерабатывать мусор?

Дети:

Воспитатель: Правильно. Именно раздельный сбор или сортировка.

Для раздельного сбора бытовых отходов придумали специальные контейнеры.

(Показ иллюстраций контейнеров для сортировки мусора)

Мусорные контейнеры имеют свой собственный цвет, который указывает на разный тип отходов:

оранжевый контейнер – для пластика

синий контейнер — для сбора бумаги

зеленый контейнер — для стеклянных отходов

черный контейнер — для пищевых отходов

  1. Д\и: «Сортируем мусор». (разделение на 2 команды «крышечки» и «трубочки» – игра «Волшебный мешочек»)

Воспитатель: Прежде чем помогать Лесовичку в сборе мусора, давайте потренируемся его сортировать. Для этого нам надо разделиться не 2 команды. И поможет нам в этом наш волшебный мешочек. Возьмите из него каждый по одному предмету, взглянув на предмет вы сразу поймете в какой вы команде «Трубочки» или «Крышечки».

Воспитатель: Команды подойдите к своим столам. Посмотрите, на ваших столах стоят контейнеры для сортировки мусора, а также разбросан сам мусор. Вам нужно, по сигналу, не только собрать этот мусор в контейнеры, но и разложить его правильно по типам отходов… Все понятно? Тогда раз, два, три, сбор мусора начни…

(Дети сортируют мусор)

(Воспитатель осуществляет проверку)

Воспитатель: Молодцы ребята весь мусор собрали верно по всем правилам сортировки. (Дети садятся)

  1. Чтение художественной литературы.

Воспитатель: Ребята, перед тем как отправиться на помощь Лесовичку хочу вам прочитать замечательное стихотворение, которое вдохновит нас защищать природу.

Есть в природе равновесие,

Нарушать его нельзя.

В жизни это очень важно

Для тебя и для меня.

Что бы было равновесие

Надо с вами, нам, друзья

Не выбрасывать отходы

И не загрязнять моря.

Меньше ездить на машинах

И пускать из фабрик дым,

Чтоб не летали в атмосфере

И не делали там дыр.

Меньше фантиков, бумажек

Ты на улицу бросай!

Тренируй всебе,ты, ловкость:

Точно в урну попадай.

А когда захочешь кинуть

Ты бумажку не в корзину,

Ты подумай о природе-

Нам ещё здесь жить как вроде!

  1. Помощь Лесовичку.

Воспитатель: Мы с вами потренировались, вдохновились… Пора помогать Лесовичку спасать лес от мусора. Готовы? (Посадка за столы, осанка!)

Воспитатель: Посмотрите внимательно, на ваших столах лежат листочки изображающие кусочки настоящего леса, на которых есть мусор и контейнеры для его сбора. Вам нужно, по сигналу, посоветоваться с товарищем и стрелкой показать какой мусор в какой контейнер надо положить. Задание понятно? Тогда, раз, два, три, сбор мусора начни…

(Дети выполняют задание)

Воспитатель: Молодцы ребята! Вы правильно собрали весь мусор и навели чистоту в лесу. Как вы думаете мы помогли Лесовичку?

  1. Итог занятия.

Воспитатель: Вот и подошло наше занятие к концу. Вам оно понравилось? Для чего надо сортировать мусор? Почему надо перерабатывать мусор?



Предварительный просмотр:

https://centr-pack.ru/image/cache/catalog/komplektyushie/krishki/pco1881-800x800.jpg

https://sbermarket.ru/spree/products/1884056/preview/253374.jpg?1624897791

https://dovosp.ru/wp-content/uploads/2016/12/1-3.jpghttps://img.lovepik.com/photo/40150/4722.jpg_wh860.jpghttp://vegan-food.ru/wa-data/public/site/img/razdelny_sbor.jpg